Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2012, 02:49
hyy_nemiroff hyy_nemiroff вне форума
любитель
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщения: 3
По умолчанию Человеческий взгляд

Кажется все просто о логике взгляда, при взгляде в глаза первым опускает тот глаза, кто ниже по рангу.

Но объясните ситуацию,бывает, когда увлеченно беседуеш с человеком, можеш и не заметить что все время смотриш ему в глаза. Чем такой взгляд отличается от агресивногою. Я понимаю, что мимика скорее играет роль, но никак не могу понять какая именно?Или , например, почему люди зачастую стеснятся смотреть в глаза, да и сам не могу некоторым людям, но после принятия алкоголя все может поменятся, и даже не возникает некомфорта смотрения в глаза. А также недоверчивый взгляд, ну и всякие там взгляды. На форумах нарыл только любительские пояснения, но может кто нибуть знает литературу, где полность описаны иследования человеческого взгляда в разных ситуациях или чтото в этом роде....

Последний раз редактировалось hyy_nemiroff, 26.04.2012 в 02:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 16:14
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Почитайте книги Пола Экмана - "Психология лжи", "Психология эмоций" и пр. Он подробно описывает, какие мышцы за какие сигналы отвечают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 16:28
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Кстати, у меня недавно был интересный эпизод в метро. Зашел в вагон молодой парень, значительно меня младше (лет 18-ти - 20-ти), сел почти напротив меня, и я заметил, что он смотрит на меня. Я стал смотреть ему прямо в глаза. Долго так смотрели - полминуты или минуту. У него аж желваки заиграли, лицо начало странные движения совершать. Потом женщина рядом с ним зачем-то резко повернулась, я отвёл на долю секунды на неё взгляд, и парень тут же прекратил на меня смотреть. Но штука в том, что он, хотя формально и выиграл "поединок", весь сгорбился, опустил голову, спрятал глаза, и избегал в дальнейшем смотреть на меня или пересекаться со мной взглядом. Я же, естественно, продолжал смотреть на него как ни в чём не бывало - я мог бы ещё хоть 5 или 10 минут смотреть ему в глаза, от меня не убудет, чего-то стесняться или бояться мне не надо. В общем, получилось так, что "поле боя" осталось за мной - я не отводил взгляда, не менял положения тела или головы, вообще, продолжал доброжелательно и с интересом разглядывать людей, в том числе этого парня, и смотреть по сторонам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2012, 17:22
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Кстати, у меня недавно был интересный эпизод в метро. Зашел в вагон молодой парень, значительно меня младше (лет 18-ти - 20-ти), сел почти напротив меня, и я заметил, что он смотрит на меня. Я стал смотреть ему прямо в глаза. Долго так смотрели - полминуты или минуту. У него аж желваки заиграли, лицо начало странные движения совершать. Потом женщина рядом с ним зачем-то резко повернулась, я отвёл на долю секунды на неё взгляд, и парень тут же прекратил на меня смотреть. Но штука в том, что он, хотя формально и выиграл "поединок", весь сгорбился, опустил голову, спрятал глаза, и избегал в дальнейшем смотреть на меня или пересекаться со мной взглядом. Я же, естественно, продолжал смотреть на него как ни в чём не бывало - я мог бы ещё хоть 5 или 10 минут смотреть ему в глаза, от меня не убудет, чего-то стесняться или бояться мне не надо. В общем, получилось так, что "поле боя" осталось за мной - я не отводил взгляда, не менял положения тела или головы, вообще, продолжал доброжелательно и с интересом разглядывать людей, в том числе этого парня, и смотреть по сторонам.
Рассказ от лица от того паренька (лет 18-ти - 20-ти):
Сижу в метро, а напротив какой-то непонятный понт. Никак на пойму, то ли больной, то ли корчит из себя крутого. Ну встретились мы взглядами. Смотрим так… Я ему стал внушать: тебе по лбу дать или промеж глаз? Я желваками заиграл и он взгляд перевел на мою соседку. Когда наши взгляды разошлись я стал за ним исподтишка наблюдать. Так он своим стекляным взглядoм весь вагон просветил. Явно чувак не без сексуальных фантазий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 15:33
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hyy_nemiroff
Кажется все просто о логике взгляда, при взгляде в глаза первым опускает тот глаза, кто ниже по рангу.
....
Ни кто по рангу ниже, а кто сам себя ставит ниже по рангу, ну или физической силе
Я очень люблю разглядывать человеческие глаза и потому постоянно смотрю в глаза. Т.е ни агрессии ни страха, только любопытство.
Иногда бывает, что кто то злобно упрётся мне в ответ в глаза, ну тогда я просто смотрю в его сторону, взгляд слегка расфокусирую и думаю о чём то своём не мигая. А чел пускай там упирается, потеет напрягает мышцы глаз, доказывая себе что то. Мне по барабану. Мне просто прикольно наблюдать за его телодвижениями боковым зрением так мимоходом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2012, 22:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю взгляд в глаза не значит непосредственно агрессивное отношение. Он значит просто повышенное внимание, интерес к объекту, на который смотрят. Что очень часто, особенно в случае если "смотримый" не в достаточно близких отношениях со "смотрящим" - означает угрозу.
Ситуация аналогична задаванию вопросов.
Задание вопроса - это в принципе повышенное внимание к вопрошаемому. И тут аналогично - в случае не близких отношений - повышенное внимание такого рода - равносильно угрозе (вопрос "ТЫ чё тут, А ???"). При задавании вопроса вежливый человек заранее извеняется за свое повышенное внимание к другому незнакомому человеку. "Простите. Вы не подскажите ?"

Но естественно возможны и случаи когда повышенное внимание одного человека в другому не означает угрозу. В случае когда двое друзей выпивают, и их захлестывают дружеские чувства они смотрят друг другу в глаза и спрашивают - "ты друг мне ? ты меня уважаеш ?"
Влюбленные тоже смотрят в глаза и спрашивают "Ты меня любиш??"
В этих случаях повышенное внимание не содержит угрозы, а остается просто повышенным вниманием, повышенным интересом к другому человеку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2012, 22:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Литерытуры к сожалению нету, так собственные соображения.
Алана Пиза читал по поводу невербалистики, не помню, если честно, что он там писал про взгляды.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2012, 08:15
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Думаю взгляд в глаза не значит непосредственно агрессивное отношение. Он значит просто повышенное внимание, интерес к объекту, на который смотрят. Что очень часто, особенно в случае если "смотримый" не в достаточно близких отношениях со "смотрящим" - означает угрозу.
Ситуация аналогична задаванию вопросов.
Задание вопроса - это в принципе повышенное внимание к вопрошаемому. И тут аналогично - в случае не близких отношений - повышенное внимание такого рода - равносильно угрозе (вопрос "ТЫ чё тут, А ???"). При задавании вопроса вежливый человек заранее извеняется за свое повышенное внимание к другому незнакомому человеку. "Простите. Вы не подскажите ?"

Но естественно возможны и случаи когда повышенное внимание одного человека в другому не означает угрозу. В случае когда двое друзей выпивают, и их захлестывают дружеские чувства они смотрят друг другу в глаза и спрашивают - "ты друг мне ? ты меня уважаеш ?"
Влюбленные тоже смотрят в глаза и спрашивают "Ты меня любиш??"
В этих случаях повышенное внимание не содержит угрозы, а остается просто повышенным вниманием, повышенным интересом к другому человеку.

Эмоции, (греч. волную, потрясаю), это внешние проявления психических процессов. Своеобразный язык общения в среде обитания. Это звуки. мимика, жесты, поведение глаз и даже различные полевые излучения. Часть звуков канонизированы и превращены в язык и письменность. Но это только малая часть. Остальное. вплоть до бессловесного общения. еще предстоит познавать и упорядочивать. Уточнять.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot