Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2  
Старый 11.05.2017, 17:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Очень странная логика в статье Из того что для изготовления орудий эректусов были задействованы области мозга, которые мы используем в том числе и для игры на пианино, никаким образом не следует, что эректус мог бы играть на пианино. Хотя мне представляется, что эректуса можно было бы научить как-то играть на пианино, если начать обучать с раннего детства и очень стараться. Виртуозом игры он бы вряд ли бы стал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2017, 07:11
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Палеофутуролог
"Смешались в кучу кони, люди..." (с)

Журналисты в погоне за броскими заголовками исказили смысл статьи в журнале Nature Human Behaviour. В статье сказано, что
Цитата:
В результате эксперимента было установлено, что простые орудия труда, относящиеся к олдувайской культуре, можно изготовить по инструкции из беззвучных видео...
Но для создания более сложных приспособлений ашельской культуры потребовалась инструкция «со словами»...
Более сложные орудия ашеля требуют для современного человека более сложных инструкций по их изготовлению по сравнению с более простыми олдувайскими орудиями. Игра на пианино - метафора для привлечения внимания.
Музыкальные способности людей и пра-людей не такие уж древние. Цитата с Антропогенеза.ру:
Цитата:
Вероятно, и появление музыкальных способностей связано с эволюцией височной доли; древнейшие достоверные музыкальные инструменты в виде ансамбля из костей мамонта известны из Мезина на Украине с датировкой около 20 тысяч лет назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2017, 16:59
Палеофутуролог Палеофутуролог вне форума
натуралист
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщения: 72
По умолчанию

Журнальные статьи только повод для изучения литературы по этому вопрсу(Кирнарская,Фитч,Казанков,пренатальная психология ).Основная литература в РФ нам недоступна - не переводится.Нужно включить дедуктивные и индуктивные способности , думать самостоятельно .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2017, 13:41
Палеофутуролог Палеофутуролог вне форума
натуралист
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщения: 72
По умолчанию

Дробышевский - консерватор,изучения Фитча в его трудах не чувствуется.Если в РФ известны 3 автора по теме - музыка первична в эволюции по отношению к речи ,то в США 30 авторов, первичность музыки в США весьма уважаемая точка зрения (см.Кирнарская "Музыкальные способности" ,Кирнарская много лет работала в США ) Начало музыки не игра на инструменте,а пение.Дробышевский и не пытается объяснить происхождение эстетических способностей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2017, 14:35
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Палеофутуролог
Дробышевский - консерватор
...
Дробышевский и не пытается объяснить происхождение эстетических способностей.
Мне Дробышевский нравится тем, что минимально фантазирует, опираясь в аргументации на факты.
Объяснялки насчет происхождения эстетических способностей могут быть полезны, если можно будет, основываясь на них, экспериментально продемонстрировать появление подобных эстетических способностей и рост интеллекта у других приматов. Например, у шимпанзе.
А так эти догадки, что было первично, курица или яйцо, появление эстетических способностей или рост интеллекта - не более, чем наши спекуляции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2017, 15:43
Палеофутуролог Палеофутуролог вне форума
натуралист
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщения: 72
По умолчанию

Абсолютный музыкальный слух -способность генетически обусловленная,явно этот факт подлежит этологическому анализу , но по убеждению некоторых участников форума кроме схоластики здесь ничего нет.Подозрение - у этих участников отсутствует абсолютный музыкальный слух , а возможно .простой музыкальный слух минимален.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2017, 23:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Абсолютный музыкальный слух -способность генетически обусловленная

Безусловно. Вообще в принципе всё, что индивидуумы имеют без научения генетически обусловлено.

Я это признаю, хотя в плане слуха мне медведь на ухо наступил, даже на оба уха, еще и потоптался.
Любой попугай превосходит меня в умении различать и воспроизводить звуки различных тонов.

И я не сомневаюсь в том, что Homo Erectus мог бы играть на пианино. Это же очевидно, если даже я с большим трудом, но все же могу простенькие мелодии воспроизвести на пианино и чуть более сложные на гитаре, то у Homo Erectus музыкальный слух был развит намного лучше чем у меня, но несколько хуже чем у попугаев.

Проблема в выводах которые следует делать.

Например, можно посмотреть на корреляцию между музыкальным слухом и объемом мозга........... поиграться в ученого.
Тогда вывод однозначен - чем больше объем мозга...... тем хуже музыкальный слух. Насекомые те и вовсе улавливают отклонение частоты звука на доли Герца при частоте в десяток килоГерц.

А можно рассмотреть утилитарность или необходимость в музыкальном слухе.
Для попугая это жизненно важно, для Homo Erectus желательно, а мне в общем и целом это не нужно, у меня есть магнитофон, собственно, я и будучи вовсе глухим не помру.

Выводы хочется услышать из сделанных открытий, и выводы не журналистов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2017, 08:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Выводы хочется услышать
вообще-то любой исследователь не обязательно должен сам делать выводы из своих результатов. И вообще, из всяких ли результатов должны следовать чёткие научные выводы? Скорее всего нет, может же быть, что для чётких выводов результатов ещё мало. Или нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2017, 02:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
вообще-то любой исследователь не обязательно должен сам делать выводы из своих результатов. И вообще, из всяких ли результатов должны следовать чёткие научные выводы? Скорее всего нет, может же быть, что для чётких выводов результатов ещё мало. Или нет?

Может быть, ты прав.

Я рад, что тебя заинтересовала проблематика выводов исследователей.
Значит депрессия отступила, ты ее победил.
Молодец!
Так держать!

Я маленько снизил активность в форуме, пытаюсь бороться с прамблемками в реальной жизни вдруг образовавшимися.
Они (прамблемки) создают мне стрессы, и пытаются взять меня количеством, типа, чем больше стрессов - тем ближе ты к депрессии.
Ща...........

Я их кухню знаю, выучил на собственном печальном опыте, ну и теория мне в помощь.
Фиг им.......... хрен все эти стрессы возьмут меня количеством и забросают шапками, типа победЯт и введут меня в состоянии депрессии.

Буду сражаться.
Некоторые стрессы научусь побеждать, некоторые научусь игнорировать, некоторые пропью сресспротектором - водкой, как лекарством, некоторые передам по инстанции вышестоящим в иерархии, некоторые сброшу на тебя, Разгильдяя, ты все равно в депрессии, тебе еще пара-тройка моих стрессов погоды не сделает, а мне все же будет полегче.

Шучу.
Я был бы гадом сбрасывая на тебя свои стрессы в момент когда ты освободился от депрессии и озадачился проблематикой выводом исследователей...........

Искренне рад за тебя. Надеюсь, кроме проблематики выводов исследователей тебя беспокоят также и химические составы планет нашей родной солнечной системы, а также один из главных вопросов - расчет времени когда..........

https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

Ты выздоровел!
Я этому безмерно рад!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot