Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 29.12.2016, 11:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Сильная онтологическая неуверенность - чрезвычайная "низкоранговость"- слишком низкая самоцоенка - удаление из социума себя потому что ощущаешь себя недостойным там находиться - суицид.
Да, наверное, такой вариант тоже бывает.
Бывают еще суициды от несчастной любви.
Или вот еще:
Цитата:
14 ноября в Стругах Красных 15-летний молодой человек и его сверстница открыли огонь по полицейской машине. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов вели с ними переговоры. Затем школьники перестали выходить на связь, было принято решение о штурме дачного дома, по окончании которого подростки были найдены мертвыми. По предварительным данным, юноша выстрелил в девушку, а затем совершил суицид.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Никакого внешнего дискофорта здесь не требуется, здесь больше на биохимию похоже.
Ты все правильно говоришь, просто мы немного по-разному понимаем термин "дискомфорт". Дискомфорт не внешний. Дискомфорт - это и биохимия тоже. Например, жажда - дискомфорт от нехватки воды.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И почему-то у Средиземного моря такое бывает втрое реже чем у Норвежского, что и говорит о чём-то, на что влияет биохимия, но не знаю каким образом.
Может, влияет биохимия.
Может, влияет культура или религия.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.12.2016, 11:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван,
насчёт этих подростков, то мне представляется что у парня скорее всего глубоко поехала крыша или что-то вроде того, или нам сообщают только то что пожелали сообщить, потому что наше мнение имеет значение для властьдержащих.
Насчёт Средиземного и Норвежского морей. Религия там как раз одна и та же. Здесь что-то другое. Вот ты, например, попробуй летом проехать на Север, до Карелии, например до Беломорска. Там очень красиво, но красота какая-то ОЧЕНЬ ГРУСТНАЯ депрессивная, кривая, не знаю как сказать. Если в то же время года поедешь до Сочи, например, то там по-другому, красота другая, она весёлая какая-то, радостно-приятная. Я не знаю как правильно описать эти ощущения. Но слышал гипотезу о том, что частота суицидов на Севере выше чем на Юге из-за суровой северной, преимущественно пасмурной погоды и слишком короткого светового дня зимой, это как-то влияет на биохимию
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.12.2016, 11:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Насчёт Средиземного и Норвежского морей. Религия там как раз одна и та же.
Не совсем. Вроде бы Греции православие, а в Скандинавии лютеранство.
Но это может и не влиять, это так, в порядке бреда.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Здесь что-то другое. Вот ты, например, попробуй летом проехать на Север, до Карелии, например до Беломорска. Там очень красиво, но красота какая-то ОЧЕНЬ ГРУСТНАЯ депрессивная, кривая, не знаю как сказать.
Бывал и на Севере, бывал и на Юге. Правда, не в Карелии, а на Дальнем Востоке.
Мне красоте Севера больше нравится. Но это потому, что сам такой же депрессивный. На Юге чересчур суетливо, что-ли...
Но это дело вкуса.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но слышал гипотезу о том, что частота суицидов на Севере выше чем на Юге из-за суровой северной, преимущественно пасмурной погоды и слишком короткого светового дня зимой, это как-то влияет на биохимию
Тоже слышал такую гипотезу. Типа, человек - существо южное, теплолюбивое. И на Севере по-любому будет себя ощущать не в своей тарелке.
Вполне может быть, что людям уютнее там, где тепло. И не комфортно там, где холодно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.12.2016, 14:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, всё таки люди не вешаются от некомфорта. Причина где-то намного глубже и сильнее.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.12.2016, 15:11
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
всё таки люди не вешаются от некомфорта. Причина где-то намного глубже и сильнее.

Вы с Иваном по-разному понимаете термин дискомфорт.
В модели Ивана под дискомфортом понимается комплекс всего того, что нарушает отклоняет индивидуума от нормы, включая биохимию и культуру\социум.

Поэтому когда Иван говорит, цитирую:
- "Причина любого поведения - дискомфорт. Нет дискомфорта - нет поведения.
Предположим, у человека есть дискомфорт, который не устраняется никаким известным ему алгоритмом поведения, кроме суицида.
Происходит суицид.
И это все."

он четко отвечает на поставленный тобой вопрос.

Суицид это алгоритм поведения который приводит к смерти. Но о том, что смерть наступит человек или животное знает далеко не всегда.
Просто выполняется алгоритм поведения который представляется наиболее приемлемым в данной ситуации.
О том, что это будет названо постфактум суицидом чаще всего никто из индивидуумов не знает.

Представляешь сколько на планете религиозных, они просто уходят в мир иной, а "не умирают насовсем" (с)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.12.2016, 19:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вы с Иваном по-разному понимаете термин дискомфорт.
В модели Ивана под дискомфортом понимается комплекс всего того, что нарушает отклоняет индивидуума от нормы, включая биохимию и культуру\социум.

Поэтому когда Иван говорит, цитирую:
- "Причина любого поведения - дискомфорт. Нет дискомфорта - нет поведения.
Предположим, у человека есть дискомфорт, который не устраняется никаким известным ему алгоритмом поведения, кроме суицида.
Происходит суицид.
И это все."
(с)
Неэтолог! так не пойдёт. Нет такого алгоритма поведения, который включает в себя суицид. Я согласен, что то что Иван называет дискомфортом, хотя я понимаю это слово как нечто в не тяжёлой форме, раз это не болезнь, а просто отсутствие комфорта, это может служить какой-то причиной или поводом для суицида. Но это не может быть единственной причиной/поводом и не может быть главной. Потому что дискомфорт испытывает всё живое. Но суицид совершают только люди и только в очень незначительном количестве. ты утверждаешь. что для суицида достаточно дискомфорта, и не надо иметь чего-то такого в своей природе (не важно приобретённого или наследственного), что делает суицид для тебя возможным? Тогда бы половина людей, однако, давно бы перевешались
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.12.2016, 20:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ты утверждаешь. что для суицида достаточно дискомфорта, и не надо иметь чего-то такого в своей природе (не важно приобретённого или наследственного),

Я утверждаю, что если индивидууму не удается устранить дискомфорт ни одним способом, а терпеть далее нет возможности, то может быть выбран алгоритм поведения который приведет к смерти.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.12.2016, 05:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, всё таки люди не вешаются от некомфорта. Причина где-то намного глубже и сильнее.
Не бывает у нормального человека поведения без дискомфорта. Про пациентов психиатрических лечебниц ничего не говорю - не знаю.
Поведение - это и есть способ устранения дискомфорта. Раз есть поведение, обязательно есть и дискомфорт, который этим поведением устраняется. Если мы сейчас при наблюдении за конкретным человеком не знаем, какой дискомфорт он устраняет своим поведением, это говорит только о том, что мы этого не знаем.
Шерше ля фамм.
Ищи дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.12.2016, 05:53
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я согласен, что то что Иван называет дискомфортом, хотя я понимаю это слово как нечто в не тяжёлой форме, раз это не болезнь, а просто отсутствие комфорта, это может служить какой-то причиной или поводом для суицида.
Скинул тебе в личку ссылку, там подробно сказано про связь дискомфорта и поведения.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.01.2017, 17:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван!
Этот занудный Нг помешал сразу почитать по твоей ссылке. ну вот, наконец, почитал. Моё мнение простое. Это самые основы психологии, изложенные самым доступно-простым способом. Никакой этологии я не увидел, прости, если что не так. Более того, я согласен согласиться со всем написанным там.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot