Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 15:19
Dismal Dismal вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщения: 6
По умолчанию Государство и государственное управление

Хотелось бы обсудить. Но для начала, ребят, есть какая-нибудь литература об этологических основах государства, этологическом подходе к государственному управлению?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2009, 21:32
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

У Дольника было где-то.. А что именно интересует? там вроде все просто...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2009, 23:13
Solo Solo вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

У нас в Архангельске в курсе Теории государства и права об этом ни слова не было. Когда я пытался что-то вставить вне учебника, меня не понимали. ((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2009, 00:48
Solo Solo вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

"умный человек" ?
Дело в том, что ТГП сформировавшаяся наука и ей присуща вполне определеная парадигма и ряд ключевых положений, которые задают пояс безопасности по Лакатошу. Вне рамок этой парадигмы и перспективы ее развития любые факты не факты т.к. не выводимы напрямую из опыта без вспомогательных концептуальных положений или иного априорного начала. Но это я понял позже.
Идея "умного человека". если Вы об этом, в ТГП вообще не поднималась как таковая, поднимался лишь вопрос идельного общества и права. А отсюда теории права и государства.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2009, 16:46
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
ТГП не изучал, но уверен, что все подобные теории построены на историческом опыте, все идут вперед глядя назад. А человек, между тем, со своей способностью к мышлению эволюционно появился для того, чтобы прогнозировать события в выживании.Посколько человек появляется на свет только со способностью к развитию мышления, а развитием этого мышления должно заниматься исключительно общество, которое должно быть соответствующим образом устроено, то понятно что из себя представляет ТГП, если там и намека нет на суть человека. ТГП это постоянная попытка держать скот в плохо огороженном загоне.

Как ни прискорбно это осознавать, но тоже так считаю и в отношении ТГП и скота в загоне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2009, 09:29
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Прошу еще раз высказаться об этологическом происхождении человеческого мышления и значении мышления в этологии человека. Здесь исток ТГП. Согласитесь, нельзя человека рассматривать в этологии как животное, даже если он мыслительно не развит. Вы же не отличаете в этологии развитых животных от неразвитых в чем-то? Извините за какие-то , может быть, неточности.

Лично я, ( о том прав я или нет не говорю), рассматриваю человека с т.ч. эмоциональной составляющей поведения в первую очередь, а уже мышление во вторую.
Что касается животных, то еще как различаю по способности решать задачи , обучаться. Каждое животное индивидуально. Есть "тупые", а есть "творцы".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2009, 13:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dismal
Хотелось бы обсудить. Но для начала, ребят, есть какая-нибудь литература об этологических основах государства, этологическом подходе к государственному управлению?

Виктор Рафаэльевич Дольник, если еще не читали.
http://www.ethology.ru/persons/?id=10
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot