Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 16.11.2007, 02:23
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Интересная у вас была практика.
Ну и каковы были результаты ? Мимика примативизируется или наоборот ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2008, 14:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Если вам надо проверить какую-нибудь свою гипотезу или мысль – пишите.

Алексей, вернулся к посту годичной давности.
Причина? Я достаточно часто посещаю московский зоопарк, но предпочитаю только в месяцы и часы , когда возможно общение с животными "наедине", без толпы. В таком случае все внимание обращено на тебя.
Постоянное место моих стояний открытая площадка с волками. И дважды было интересное совпадение - тихим голосом просил "спой девочка" и волчица начинала выть. Я понимаю, что это больше похоже на фантазии, но все же насколько велика на Ваш взгляд возможность узнавания животными частых посетителй и тем более, велика ли вероятность, что это была реакция на мой голос или скорее я оказывался в нужном месте, в нужное время.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2008, 11:30
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Интересная у вас была практика.
Ну и каковы были результаты ? Мимика примативизируется или наоборот ?

У меня летом родилась дочь и практику пришлось экстренно прервать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2008, 11:31
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Алексей, вернулся к посту годичной давности.
Причина? Я достаточно часто посещаю московский зоопарк, но предпочитаю только в месяцы и часы , когда возможно общение с животными "наедине", без толпы. В таком случае все внимание обращено на тебя.
Постоянное место моих стояний открытая площадка с волками. И дважды было интересное совпадение - тихим голосом просил "спой девочка" и волчица начинала выть. Я понимаю, что это больше похоже на фантазии, но все же насколько велика на Ваш взгляд возможность узнавания животными частых посетителй и тем более, велика ли вероятность, что это была реакция на мой голос или скорее я оказывался в нужном месте, в нужное время.

Мало информации, чтобы сделать выводы - время суток, погода, состав стаи и т.д. Вообще вой псовыми используется в следующем случае - пометить свою территорию и собрать осенью стаю после распада летом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2008, 12:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Мало информации, чтобы сделать выводы - время суток, погода, состав стаи и т.д. Вообще вой псовыми используется в следующем случае - пометить свою территорию и собрать осенью стаю после распада летом.
Кое-что уточнить могу -зима, середина дня (12-14), пасмурно. На площадке волк и волчица. Волк лежит. Волчица в стороне сидит.
Но ведь и домашние собаки и при уличном содержании и в квартире, зачастую воют. Может в ряде случаев надо говорить об определенном эмоциональном состоянии?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.02.2008, 16:52
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Кое-что уточнить могу -зима, середина дня (12-14), пасмурно. На площадке волк и волчица. Волк лежит. Волчица в стороне сидит.
Но ведь и домашние собаки и при уличном содержании и в квартире, зачастую воют. Может в ряде случаев надо говорить об определенном эмоциональном состоянии?

В конечном счете эмоциональное состояние играет утилитарную роль, обслуживая какие то природные механизмы будть то коммуникация, размножение и т.д. А вообще надо понаблюдать за сценой подольше. Как часто она воет, с какими промежутками, длительность, тональность, реакция собратьев, реакция "зрителей" и т.д. и т.п. Как вариант это действия "вхолостую" - у доминантной самки есть постоянная мотивация собирать стаю. Она накапливается и она воет даже тогда когда стаи нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.02.2008, 17:45
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
А вообще надо понаблюдать за сценой подольше. Как часто она воет, с какими промежутками, длительность, тональность, реакция собратьев, реакция "зрителей" и т.д. и т.п. Как вариант это действия "вхолостую" - у доминантной самки есть постоянная мотивация собирать стаю. Она накапливается и она воет даже тогда когда стаи нет.

Да, конечно, разовых визитов явно недостаточно. А вести постоянное наблюдение... Я ведь всего лишь посетитель зоопарка, а не его сотрудник.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2008, 03:38
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

я думаю каждому бы показалось абсурдным составлять карту здоровых психических реакций наблюдая за поведением человека просидевшим в камере одиночного заключения например 5 лет

кстати собаки запертые в квартирах в течении дня воют очень часто
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot