Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 02.10.2009, 08:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serebrjany mir
национализм не нисёт ничего хорошего государства. Сколько всяких убийст на почве национализма.
Я против национализма, хотя меня страшно раздражают гасторбайтеры, просто они не понимают, что они здесь в гостях и ведут себя как дома.
Все они понимают, но борются за выживание и никакие условности , которыми так изобилует человеческое "сознание" , не могут этому противостоять. Внутривидовая борьба в чистом виде. Ведь вытеснили же серые крысы из Европы черных, в свое время.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2009, 22:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
По идее да, но Вас не смущает тот факт, что эти "дистанции" в рассматриваемом примере весьма условны ?

Нет не смущает.

Физическое расстояние ведь корреспондируется с психической реакцией, так что тут наверное об аналогии говорить особого смысла нет, поскольку речь идет по сути о системе зависимости реакции от силы раздражителя. «Дистанцию» можно рассматривать, и как частный случай ( в метрах) и как обобщенное условное наименование параметра от которого зависит сила раздражителя.
Теперь о Вашем примере. Первое на что я обратил бы внимание, что евреи не столь редкое явление среди русских на протяжении нескольких веков. И совместное проживание привело к определенному сближению. Таджики и узбеки для большинства россиян были до последнего времени чем -то далеким и чуждым , поэтому внезапное их массовое появление среди коренных жителей и вызывает реакцию отличную от реакции на «привычных» евреев. Кроме того евреи живут вперемежку с русскими, а таджики и узбеки пока скорее встречаются на улицах и где и чем они живут , многим неясно. А все неясное настораживает. Будет узбек соседом, примет традиционные формы поведения ( я очень усредняю, конечно) для жителя многоэтажки,т.е. будет информация, постепенно возможно и отношение будет к нему меняться как к «своему узбеку».
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.10.2009, 17:17
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Krass, тогда я задам еще один вопрос. Не может ли очевидная нелинейная зависимость реакции на "чужого" от условного расстояния иметь эволюционный смысл ? Мы же все-таки говорим о представителях одного вида. Если где-то рядом, в своей стае есть кто-то непохожий, например, урод, то имеет смысл относиться к нему враждебно. А пришелец из чужой стаи может нести полезные гены. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.10.2009, 19:11
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

В названии темы стоит слово "ксеноФОБИЯ". На мой взгляд, оно точно передает суть. По природе, человек всегда с недоверием и опаской относится к неизвестности. Незнакомый человек (даже не будучи другой национальности) поначалу, воспринимается, как потенциально опасный. Сосед, который живет рядом, уже "изучен", он может быть опасен, но эта опасность определена, она стала "нормой жизни".
Страх перед непознанным - нормальное природное явление. Он оправдан и, чаще всего, сходит на нет, после исследования объекта, его вызвавшего. Но, когда он превращается в ФОБИЮ - однозначно, болезнь. (Так же, как и агрессия. Неоправданная, затянувшаяся агрессия - болезнь). Мало того, ксенофобия - это еще и культивируемая болезнь. А культивируется она с помощью национализма. Категории непознанности, неисследованности подменяются категориями более агрессивными - чужой, чуждый, опасный.
И реакция на чужака будет различная, в зависимости от его пола и возраста (женщина, ребенок или взрослый мужчина).
Так или иначе, ксенофобия ( расизм, антисемитизм...) - порождения изуродованной культуры (скорее, ее отсутствия), воспитания, идеологии, морали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.10.2009, 19:22
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Так или иначе, ксенофобия ( расизм, антисемитизм...) - порождения изуродованной культуры (скорее, ее отсутствия), воспитания, идеологии, морали.

Ну так вот, в первом посте я писал о том, что с некоторыми оговорками, можно считать, что неприязнь к чужакам с ходом истории уменьшается. Так что не получается так, что есть какая-то "правильная" культура, не предполагающая ксенофобии, а есть ее позднейшее изуродование.
Скорее наоборот, есть первоначальная ненависть и боязнь, и есть культурно воспитанная терпимость.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.10.2009, 19:49
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Ну так вот, в первом посте я писал о том, что с некоторыми оговорками, можно считать, что неприязнь к чужакам с ходом истории уменьшается. Так что не получается так, что есть какая-то "правильная" культура, не предполагающая ксенофобии, а есть ее позднейшее изуродование.
Скорее наоборот, есть первоначальная ненависть и боязнь, и есть культурно воспитанная терпимость.
Я не могу согласиться с этими двумя словами. По-моему, изначально существует опасность неизвестного. После определения (исследования) степени угрозы, может возникнуть агрессия, ненависть. Но, если исследованный объект не представляет угрозы, зачем его терпеть? Терпимость - слово, эмоционально воспринимаемое в связи с болезненным состоянием (терпят какую-то боль, неудобство, ею вызываемое).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2009, 20:25
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я не могу согласиться с этими двумя словами. По-моему, изначально существует опасность неизвестного. После определения (исследования) степени угрозы, может возникнуть агрессия, ненависть. Но, если исследованный объект не представляет угрозы, зачем его терпеть? Терпимость - слово, эмоционально воспринимаемое в связи с болезненным состоянием (терпят какую-то боль, неудобство, ею вызываемое).

Не соглашусь с первой частью. Агрессия прекрасно возникает по отношению к неизвестным объектам или явлениям. Попробуйте напугать кошку или собаку чем-то, что она не понимает или никогда не видела. Первая реакция - агрессия. А слово "терпимость" или "толерантность" - не мое, но, возможно, оно отражает суть явления - подавление агрессии.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2009, 21:03
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Не соглашусь с первой частью. Агрессия прекрасно возникает по отношению к неизвестным объектам или явлениям. Попробуйте напугать кошку или собаку чем-то, что она не понимает или никогда не видела. Первая реакция - агрессия. А слово "терпимость" или "толерантность" - не мое, но, возможно, оно отражает суть явления - подавление агрессии.
Первая реакция - испуг. И, если, источник опасности не исчезает, а продолжает представлять угрозу и нет возможности ее избежания, - следует агрессия, как контрмера.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.10.2009, 15:21
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Так это и есть действие "правила трех дистанций" в чистом виде
Krass, а нельзя ли поподробней об этом законе трех дистанций, о том как Вы его понимаете?
Тем более что с одна дистанция совпадает с разумной - это расстояние удара, а вот с другими :-))
Тем более отсутствует вроде бы разумная дистанция невидимости (не слышимости, не ощущаемости(допустим по запаху))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.12.2009, 20:22
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Еще раз на тему ксенофобии. Интересный, как мне кажется, пост в ЖЖ:

http://funt.livejournal.com/132598.html

По мысли автора, основой идентификации "свой"-"чужой" является не внешность, а поведение. И что-то в этом есть. Если считать, вслед за автором, что ксенофобия это всего лишь проекция культурной разницы, то все становится на свои места. То есть:

- по мере увеличения плотности населения толерантность повышается.
- по мере увеличения плотности населения объективные неприятности от несовместимого поведения увеличиваются непропорционально, а намного быстрее.
- это порождает ответную агрессию
- в результате возникает иллюзия того, что с ростом плотности населения растет нетерпимость.

У тех же японцев и китайцев, при плотности населения намного выше, чем у нас, агрессия в обществе намного ниже.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot