Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 02:58
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Почему "потребность" это негодный научный термин

Многие любят использовать научный термин "потребность". Я же считаю что он должен быть убран из науки, как вносящий ненужный сумбур. Убран только научный термин, само слово в обыденном понимании конечно-же можно использовать.

Итак, с помощью научного термина потребность объясняется любое поведение животного(более или менее высокоорганизованного). Считается, что в основе поведения всегда лежит некая потребность.

1. Тут возникает первая проблема. Конфликт научного термина и этого же слова в обыденном его понимании. Объясняю на примере:

Есть рыбки, которые дохнут от избытка корма. Грубо говоря, едят пока не лопнут.

Можно сказать, что рыбки едят больше своих потребностей. Здесь я применил слово "потребность" в обыденном его понимании. В то же время, если использовать научный термин, то рыбки до самой смерти пытаются удовлетворить свою потребность в еде. Налицо противоречие.

2. Но это ещё мелочь. Поведение рыбок объясняется с помощью двух научных терминов "эмоции" и "мотивации". И куда там ещё вставить потребность, а главное зачем, мне абсолютно непонятно.

Упрощённо. Мотивации есть основа поведения. Сначала появляется мотивация, это некий сохранённый в памяти план поведения, затем под влиянием этой мотивации осуществляется поведение. Эмоции это подкрепляющие безусловные рефлексы. Они подкрепляют поведение. Иначе говоря, они определяют какое поведение сохранится в памяти и в будущем будет использовано как мотивация. Это сильно упрощённо, на самом деле эмоции и мотивации сильно взаимоувязаны.

Например, пищевое поведение наших рыбок подкрепляется определёнными положительнными эмоциями, сформированными в процессе эволюции. К сожалению для рыбок, они не сталкивались на своём эволюционном пути с избытком пищи. В результате у них не образовалась нужная обратная связь, ослабляющая подкрепляющее действие эмоций при заполнении желудка пищей. Поэтому они не могут вовремя остановиться и погибают.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot