Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #191  
Старый 14.02.2015, 23:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Может быть вороне было скучно и она хотела просто поиграть.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 14.02.2015, 23:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=uv6aY8pVJyQ "Умная" ворона пытается съесть червячка.

На этом об уме птиц я бы закончил
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 15.02.2015, 00:05
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Может быть вороне было скучно и она хотела просто поиграть.
Она пыталась доминировать на новой территории.

По поводу загнутой проволочки. Навык загибания у них хорошо развит, чтобы предметы не выскальзывали из клюва при полёте. Сложи два простых навыка и память и получится видимость сложного целесообразного поведения.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 15.02.2015, 00:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

У человека хорошо развит навык крутить банан, чтобы оторвать его и навык нажимать ногой на лягушек. Сложи два навыка и память и получится вождение автомобиля.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 15.02.2015, 12:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Неэтолог неисправим.

Вот вроде бы сам пишешь про дрессуру:

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Одно из моих детских воспоминаний это када мне давали чаво-нить вкусненькое, то я прежде чем есть предлагал всем угоститься. Видимо, так выдресировали, и похоже я знал, что у меня не убудет после всеобщей дегустации. Опыт подсказывал.

Любой навык должен в процессе или после подкрепляться инстинктом. Иначе он бы не стал навыком. Это верно для животного и почти всегда верно для человека.

Для человека особенность в следующем. Если навык не сложный(то есть вызывает мало негативных эмоций), то он может быть привит себе при помощи дисциплины. Например, вождение автомобиля. Я, когда учился вождению, удовольствия от езды не испытывал. А, наоборот, испытывал стресс. Особенно если выезжал в город в часы пик. Поэтому, без крайней необходимости я туда не ездил. (сам я за городом живу и работа была тоже за городом). И вот раз за разом ездил на работу по несложной дороге. Сильного напряжение при этом не испытывал. Постепенно навык закрепился и уже и поездки в город меня не напрягают. Вождение автомобиля для меня теперь эмоционально нейтральное поведение.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 15.02.2015, 12:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=gIHAvSBz4Co

Мышка не имела навыков в подъеме крупногабаритных грузов на высоту.
Традиционные навыки не помогали. Тогда мышка остановилась, села и подумала над решением задачки. И поняла, что прыгать не нужно, так как она обычно преодолевает это препятствие, а нужно карабкаться.
Вернулась и слета решила задачу. То бишь, решение было уже в голове.

Аналогичные варианты мы можем видеть у многих животных. Трудные задачи они решают не методом проб и ошибок, а построив алгоритм в голове. И для этого они обычно сначала прекращают тщетные попытки, отходят в сторону, замирают на некоторое время, а затем решают задачи по заранее продуманному методу.

Если это не размышления, то что тогда?

Цитата:
Вождение автомобиля для меня теперь эмоционально нейтральное поведение.

Вспомните эту фразу когда сядете за руль в Израиле или в Италии.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 15.02.2015, 20:27
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мышка не имела навыков в подъеме крупногабаритных грузов на высоту.
Традиционные навыки не помогали. Тогда мышка остановилась, села и подумала над решением задачки. И поняла, что прыгать не нужно, так как она обычно преодолевает это препятствие, а нужно карабкаться.
Вернулась и слета решила задачу. То бишь, решение было уже в голове.

Аналогичные варианты мы можем видеть у многих животных. Трудные задачи они решают не методом проб и ошибок, а построив алгоритм в голове. И для этого они обычно сначала прекращают тщетные попытки, отходят в сторону, замирают на некоторое время, а затем решают задачи по заранее продуманному методу.

Если это не размышления, то что тогда?
Лучше Павлова я не отвечу
Цитата:
Что такое интеллект, разумность — стародавняя, тысячелетняя тема психологии, но до сих пор остающаяся полной для нее неопределенностью. Это я должен заключить по крайней мере из книги Келера об интеллекте человекообразных обезьян, содержащей описание опытов автора над несколькими шимпанзе в Биологической станции на острове Тенерифе. Проф. Келер, не давая в этой книге критерия разумности, тем не менее, на основании своих опытов приписывает обезьяне разумность, причем опирается на следующие два факта. Обезьяны, решая какую-нибудь заданную им задачу, после нескольких неудачных попыток прекращают их и, оставаясь несколько времени в некоторой неподвижности, затем решают ее разом. Отсюда делается вывод: они думают в это время, как и мы. И другое, что при этом сложная процедура исполняется именно без замедления и разом. Отсюда вывод: у них в это именно время складывается в голове полный образ (картина) предстоящего действия, происходит истинно разумный акт. (А может быть, ничего этого нет? Может быть, это только отдых или угасание после напрасных и нелегких усилий, которое исследователи условных рефлексов видят постоянно, когда деятельность, вызываемая соответствующими сигналами, не увенчивается успехом, не подкрепляется[ 43 ]?).
http://www.telenir.net/psihologija/r...vobody/p20.php

И далее читайте.

От себя добавлю. То что Вы сделали вслед за некоторыми психологами это ещё не наука, Вы просто дали название происходящему. Период бездействия назвали думанием. Вот и всё. Каковы правила этого думания? Почему она столько прыгала прежде чем взять и подумать? И т.д.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 15.02.2015, 22:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Прежде всего психологи дали название тому чем занимается человек, а именно - думает. Психологи решили, что человек думает. Да, такое случается у людей, у некоторых даже по нескольку раз в день. Но многие думают значительно реже, иногда даже не каждый месяц по разу.

А вот то, что и абезянки и мышки задумываются перед правильным решением задачи, то это не случайность. Я могу даже предположить, что чем сложнее задача - тем дольше будет пауза.
На создание алгоритма для решения задачи нужно время. Дело в том, что скорость обработки информации у мозга конечна. А останавливаются и замирают для того, чтобы максимально увеличить скорость обработки информации за счет отключения от всего внешнего. Так и человек делает.

Цитата:
Почему она столько прыгала прежде чем взять и подумать?

На этот вопрос отвечает теория разгильдяйства. Потому как самая тяжела работа и энергозатратная это думать. И нет никакого резона каждый раз все бросать и начинать думать. Поэтому все мы и мышка поступаем также. Сначала пытаемся надурняк добыть печеньку, а ежели не получается, то начинаем думать. Вот и мышка также действует в ролике.

Остановка и замирание или резкое сокращение активности это признак начала работы мозга на полную отдачу, то бишь, признак мышления.

У Сократа, если не ошибаюсь, было сетование на то, что все реже можно встретить человека остановившегося посреди дороги и углубленного в свои мысли. Сегодня если посреди дороги кто-то останавливается, то только из-за заглохшего мотора.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 16.02.2015, 12:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

иллюстрация крайних вариантов на что готов низкоранговый молодняк ради признания https://www.youtube.com/watch?v=yfzoLUtKspg прыжок с крыши 9-этажного дома
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 16.02.2015, 12:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Я видел это раньше, смутили слова парня, он лидер движения, значит не такой уж низкоранговый. Правда, он может хотеть поднять свой ранг в другой группе. В любом случае, как иллюстрация хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot