Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 16.09.2016, 12:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Пропаганда во вражеской стране.
Пример. Противостояние стран соц. и кап. лагерей. "Бомбу" придумали в США или Европе, называется "Западный образ жизни". Западная пропаганда подчеркивала положительные стороны своего образа жизни и скрывала негативные. В результате при развале СССР население не стало защищать коммунистическую идеологию.
Мне кажется, что данный пример имеет отношение скорее к культурологии, чем к этологии, так как пропаганда формирует новый "образ жизни", то есть, воздействует на умы и представления, меняет ценности и ориентиры, но не вмешивается в само устройство общества (хотя, косвенное влияние, конечно же, есть).

Последний раз редактировалось VPolevoj, 16.09.2016 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.09.2016, 13:04
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Еще пример "бомбы" - "цветные революции".
Джин Шарп (англ. Gene Sharp, род. 21 января 1928, Балтимор (англ.) русск., Огайо, США) — американский общественный деятель, известный во всем мире своими книгами по методам ненасильственной борьбы с авторитарными режимами.
"Собрал и подробно описал методы ненасильственной борьбы, а также некоторые варианты их взаимодействия. Методы могут быть использованы в любой комбинации в любой стране[4]."
"Книги Шарпа переведены на десятки языков (в 2012 сообщалось о 44 переводах) и используются, как практические пособия борцами против государственной власти во всем мире[4]."
А вот это, я думаю, самое оно - то, что надо.

Это и использование знаний из области этологии (хоть напрямую это и не говорится), так как учитывает и опирается на особенности поведения тех или иных групп населения, и однозначно имеет деструктивную направленность против потенциального противника. Так что - бомба.

Хороший пример. Будем разбирать

Последний раз редактировалось VPolevoj, 16.09.2016 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.09.2016, 13:25
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

По поводу же поведения госсекретаря США Колина Пауэлла.
Оказывается, это был далеко не первый случай.

Когда в начале 90-х Ирак захватил Кувейт, сенаторы США сомневались - начинать ли войну с Ираком. И тогда сенаторам представили плохо одетую девочку "чудом" спасенную из столицы Кувейта.

И она рассказала сенаторам, как на ее глазах плохие иракские солдаты выбрасывали в роддоме младенцев из их кроваток.
Прослезившись, сенаторы проголосовали за войну.

Уже потом выяснилось, что эта девочка - дочь посла Кувейта в США и во время войны она была в США, а не дома.

http://panteon-istorii.narod.ru/sob/irak.htm

Тогда это сработало, и поэтому Колин Пауэлл принес на Совет Безопасности свою пробирку "с белым порошком".
Как мы видим, сработало и это. А если что-то "работает", то - зачем менять?



Поэтому этот прием применялся вновь и вновь. (Не знаю, но мне кажется, что со все уменьшающимся эффектом.)



Видимо, от повторения эффект стирается.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.09.2016, 14:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://my-hit.org/film/5602/

Фильм по теме, похоже.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.09.2016, 16:05
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Наверное стоит закрыть эту веточку с примерами про ложные посылы, так как, по видимому, с ними всё ясно.

Только вот приведу еще, пожалуй, в качестве иллюстраций, парочку фотографий.


Золотой пистолет Каддафи


Золотой батон Януковича

Когда начинали агрессию против Ливии, то пробирки "с белым порошком" не было (либо она была, но не помогла), и тогда стали напирать на то, что якобы Муаммар Каддафи - диктатор и "кровавый тиран", а в доказательство этого приводился его "золотой пистолет". Так как, почему-то считается, что у любого уважающего себя диктатора обязательно должен быть какой-нибудь золотой предмет, будь это золотой автомат или вот, как например у Януковича - "золотой батон".

Есть у тебя "золотой батон", значит ты - диктатор и "кровавый тиран" (других доказательств не требуется).

Интересно, какой "золотой предмет" найдут у Путина?

А закрыть данное направление я хочу по причине его исчерпанности, и полной очевидности.
Хочу лишь подвести некоторые итоги.

Вот Неэтолог привел нам пример с Иисусом, который говорил, что снаружи ничего плохого внутрь человека поступить не может, и он запретил тем самым своим последователям мыть руки (а до него это считалось обязательным для всех правоверных иудеев), но, как видим, пострадали от этого его внушения сами же его последователи (а не его враги), так что, как я уже объяснял, это его действие назвать "бомбой" затруднительно.

Чего не скажешь о демонстрации пробирки "с белым порошком" Колином Пауэлом на заседании Собвеза ООН.
То, что это его действие носило целенаправленный и деструктивный для врагов США характер, я думаю, ни у кого не вызывает сомнения. А вот имеет ли оно отношение к этологии - это я и предлагаю рассмотреть.

Неэтолог, когда приводил свой пример с Иисусом, аргументировал это тем, что Иисус на тот момент являлся самым авторитетным для своих последователей источником информации, и поэтому все его слова воспринимались ими как истина и не подвергались сомнению. В этом и заключалась этологичность этого его действия.

Посмотрим поэтому, подчиняются ли приведенные мною примеры этому правилу.

Являлся ли госсекретарь Соединенных Штатов Америки Колин Пауэлл настолько авторитетным источником информации для своих слушателей, что это его выступление можно считать этологичным?

Я думаю, что да, можно.
Судите сами, кого еще можно представить на его месте, кто был бы настолько же авторитетным?
Давайте поочередно попробуем подставлять на его место любых других личностей (той эпохи).

Предположим, что с тем же самым выступлением и с той же самой пробиркой "с белым порошком" выступил, к примеру, Владимир Путин, как вы думаете, ему бы поверили? Мне кажется, что его бы выслушали, потом покрутили пальцем у виска, и забыли бы всё, что он там говорил (ну, посмеялись бы еще, может быть).

Кто на тот момент времени был более авторитетным, чем Колин Пауэлл?

Разве что, сам президент США. Но если бы с той же речью выступал Джорж Буш (младший), а он тогда был президентом США, то, боюсь, что он бы с данной ролью не справился, в силу недостаточности своих актерских данных, и у него просто не получилось бы убедить всех в своей правоте (а так - его авторитет в тот момент был выше). И даже если представить на месте Колина Пауэлла, скажем, генерального секретаря ООН Коффи Аннана, то и у него, я думаю, не хватило бы авторитета для того, чтобы убедить слушателей в необходимости нападения на Ирак (даже размахивая пробиркой "с белым порошком").

Получается, что на тот момент времени во всем мире не было человека облеченного властью и обладающего авторитетом большим, чем был тогда у госсекретаря Соединенных Штатов Америки Колина Пауэлла, и он этим своим авторитетом воспользовался.

Так что, по всему выходит, что эти примеры относятся к этологии и имеют характер "бомбы", так как оказались губительными для тех, против кого они были направлены.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 16.09.2016 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.09.2016, 01:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Неэтолог привел нам пример с Иисусом, который говорил, что снаружи ничего плохого внутрь человека поступить не может, и он запретил тем самым своим последователям мыть руки (а до него это считалось обязательным для всех правоверных иудеев), но, как видим, пострадали от этого его внушения сами же его последователи (а не его враги), так что, как я уже объяснял, это его действие назвать "бомбой" затруднительно.

Я помню и согласен с тем, что этот пример не подходит.
Поэтому сейчас не об Иисусе, лишь о "формуле" которую мне никак не удается понять, просто на модели Иисуса, чтобы не подыскивать другой пример (чисто теоретически).

Предположим, что пострадали последователи Иисуса (может быть и не пострадали, может быть и Иисуса не существовало, просто рассмотрим формулу).

Гипотетический И. говорит группе к которой он принадлежит "неверным курсом идем, товарищи".
Этот курс устарел, предлагаю новый. У нового курса есть определенные преимущества, например, мы сможем увеличить нашу группу, причем, мирным путем, миссионерством.

Группа посовещалась и не согласилась с предложением.
Почему не согласилась - дело десятое, скорее всего причина чисто этологическая - "зажим инициативы снизу дабы корифеи не утрачивали свое влияние", простая и до боли знакомая всем читающим мой бред причина, полагаю, все хоть раз в жизни это проходили на практике, все выдвигали инициативы и получали отказ хотя бы однажды.

Не убедив группу в пользе нового курса И. собрал некоторое количество соратников и отправил их осуществлять свои намерения в соседние пределы, причем, с достаточно агрессивной инструкцией и зависимостью от результатов их труда.

============

Теперь, после длинной увертюры рассмотрим вопрос на который я пока не могу найти ответ.
Кем были жители соседних пределов для группы к которой принадлежал И. ? Друзьями, врагами, "нейтральной Швейцарией" ?

Мы можем лишь гадать...........
А если не гадать и рационально подходить к проблеме, то в соседних пределах были все выше перечисленные категории, и еще несколько категорий о которых нам сегодня трудно судить.

Сосредоточимся на категории врагов. Враги в соседних пределах были?
Безусловно, без врагов вообще никак нельзя, не только сегодня, раньше без врагов тоже никогда не обходилось.

Итак, апостолы гипотетического И. провели маркетинговую кампанию в стане врагов (в том числе). Предлагаю считать это фактом по причинам выше упомянутым и согласно теории вероятности - выйди за границы обитания своей группы и попробуй убедить теорию вероятности в том, что не наткнешься на врагов.

Осталась самая малость - решить был ли нанесен И. ущерб врагам.
Это проблема......... придется обращаться к историкам и другим специалистам. Долго и не эффективно.

Предлагаю вновь обратиться за помощью к теории вероятности.
Сегодня двадцать первый век, за последние две тысячи лет выдвинуты масса программ, теорий и "городов Солнца", ни одна из них не увенчалась успехом. Может быть есть свежие программы и теории которые гарантируют успех? Есть, но свободны ли они от ошибок? Нет.

Стало быть, согласно теории вероятности у И. были не стопроцентные шансы предложить врагам модель без ошибок. Мы с уверенность можем сказать, что ошибки были и в модели и во введении модели в жизнь.

Ошибки это вред причиненный врагам. И. нанес вред врагам.

Цитата:
как видим, пострадали от этого его внушения сами же его последователи (а не его враги), так что, как я уже объяснял, это его действие назвать "бомбой" затруднительно.

Полагаю, в числе пострадавших были и враги. Может быть даже врагов было больше чем друзей, кто это может подсчитать...........

Нанесение ущерба врагам без использования армии, лишь методами которые этология изучает - бомба.

============

Еще раз, я не об Иисусе, а о формуле.
О формуле по которой можно определить наличие бомбы.

Пожалуйста, прежде чем закрыть эту тему, помогите мне понять суть.
Мне все еще не удается найти отличие бомбы от не бомбы.
И в плане цели по применению бомбы (Талаш пледирует за то, что бомба может быть подложена даже на соседнюю парту одноклассников), и в плане масштабов разрушительного действия бомбы (если будет разрушена семья или тройка собутыльников, то это бомба или всего лишь пистон).

Я не прикалываюсь и не троллю. Реально не могу постичь условия задачи. Иными словами, мне никак не удается перевести художественный образ "бомба" в термин.

Я технарь, как говорит мой друг - это диагноз.
Но от этого не легче. Сумасшедшим тоже для реабилитации требуется четкая картинка. Кубизм в живописи только обостряем мою болезнь, хочется поубив..........тьфу......оговорка\опечатка, хочется найти несколько кубистов и методом Хаджи Насреддина с помощью петли и палки научить их рисовать кружочки.
Разумеется, сначала подарив им по циркулю.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.09.2016, 01:26
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я не прикалываюсь и не троллю. Реально не могу постичь условия задачи.

Иными словами, мне никак не удается перевести художественный образ "бомба" в термин.
Условия задачи с самого начала были поставлены нечетко, поэтому, как тебе удобнее, так и понимай. Сам дай определение, сам измени условие задачи, если захочешь... готового ответа не существует.

Задача была "на подумать".
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.09.2016, 02:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Задача была "на подумать".

Понимаю, мне это гораздо ближе.

Позвольте поделиться мыслями.
Вчера я пил пиво со своим товарищем. У нас традиция, .......нет, мы не ходим тридцать первого декабря в баню, мы просто раз в месяц, иногда чаще, как получается, собираемся в узкой компании, выезжаем на берег моря, ставим столик и стулья, наслаждаемся природой и шумом моря, пьем пиво с таранкой и беседуем за жиСТЬ.

Раньше мы заседали за столиками которые муниципалетет расставлял вдоль берега моря, но недавно все эти столики сгруппировали в одном месте и там же всем предложили заседать и жарить шашлыки.
Мы не жарим шашлыки, а громкая музыка соседей нас нервирует.

Поэтому мне пришлось изобрести раскладной стол, который снабжен ручкой для переноса на близкие расстояния и приспособлением для переноса этого стола на плече, ежели приходится несколько отдалиться от места активного волеизЪявления народа в виде "караоке"
Само по себе явления петь громко ничего деструктивного не несет, и никто из нас не может похвастаться идеальным слухом......но всё равно напрягает............

Фальш ведь громкостью не обуздать, да и репертуар не бог весть какой аттрактивный. В общем, шум волн побеждает в плане приоритетов.

Да, так вот буквально вчера мой товарищ наехал на меня, мол, вот ты все поешь дифирамбы науке побеждать этологии, и я по твоей наводке уже более года с этой наукой знакомлюсь. И да, я был не прав когда отрицал саму идею этологии..........но вдруг обнаружил в одном из университетов факультет который позиционирует себя не только по части нейро и чего-то там еще в области мозга, но и этологии. Во всяком случае, это слово у них забито в программе обучения.

Теперь я более лоялен, раз в университете этология изучается.....хрен с тобой, согласен, это наука.

А теперь, просто расскажи мне, чем эта наука может мне помочь.
Я простой гражданин, отец четверых детей, у меня старшая дочь учится в выпускных классах, через два года закончит школу, а младшие сыновья только начали учиться, они погодки, младший пошел в первый класс, средний во второй, старший в третий.

Предполагаю, что я не самый тупой из отцов, по образованию я доктор, по квалификации я специалист в определенной области, для этого учился четыре с половиной года дополнительно.
То бишь, расскажи мне что ты знаешь такого чего я не знаю.
Просто расскажи.
Можешь сделать упор на своем знании людей, ты ведь черпаешь знания о людях из инета, а я каждый день веду прием людей, собираю сведения о них для того, чтобы поставить им диагноз и назначить лечение.

Не стесняйся, выпей еще бутылку пива, вдруг тебе это поможет сосредоточиться и извлечь из твоих закромов знания которые мне пока не доступны.

Прикинь............ вот в такой тяжелой атмосфере мне приходится отстаивать постулаты этологии.

И о бомбе.
Мой товарищ не просит меня предоставить ему бомбу, просит лишь о самой малости - "расскажи то чего я не знаю".

И я пытаюсь............но мне это пока не удается.........
Что бы я не рассказывал - товарищ знает, разница у нас лишь в интерпретации фактов.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.09.2016, 04:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А теперь, просто расскажи мне, чем эта наука может мне помочь.

Обратимся к фактам.
Тыщупиццот раз я предлагал форумчанам заняться практикой, даже открывал темы и даже пытался ставить задачки которые могли бы решить этологи, но перед которыми пасуют психологи.

Безрезультатно........практика любителей этологии не интересует.
Почему не знаю, но факт остается фактом. Психологов интересует, они моментально начинают заниматься решением конкретно поставленной задачи. Решить не могут, но у них хотя бы есть стремление приложить свои усилия к решению задачи, и как они полагают, приложить к этому свои знания.

У любителей этологии ничего подобного не наблюдается.
Напротив, любая конкретная задача нервирует любителей этологии, похоже любители этологии видят в конкретно поставленной задаче некую провокацию и поэтому даже не приближаются к задаче.

Есть и исключения.
Понимаю, я уже набил всем оскомину своим чадом. Но коль скоро я скатился до обобщений, то я просто вынужден сделать оговорку, что в этом правиле есть исключения.

В подробности вдаваться не стану. Просто констатирую факт, исключения имели место быть и я искренне благодарен тем, кто сделал эти исключения.

Алексей Вязовский и Валерий Полевой сделали исключение когда я обратился за помощью. И я искренне им благодарен, поскольку благодаря их помощи мне удалось достичь результата.

Была ли это бомба?
Не знаю, но советы этих двух уважаемых людей помогли.
Как факт, когда я обратился за помощью, мне приходилось иметь дело с четырнадцатилетним подростком, с девочкой у которой психика не справлялась со статус-кво, с перманентным обстрелом ракетами и воем сирен.

В двадцать один год эта же девочка уже с погонами старшего лейтенанта просто тупо после звука сирен выбирала место для укрытия на открытой местности где поражающий фактор был менее вероятен.

Сегодня эта же девочка в возрасте двадцати трех лет с погонами капитана носит над левым карманом формы знак отличия за участие в войне, а за поясом личный пистолет поскольку террор против людей в форме процветает.

И я без лишних разговоров заплатил тысячу долларов за пистолет как только эта девочка сказала, что она не готова стать жертвой без сопротивления и полна решимости стрелять.
И еще сто долларов заплатил за тренировки стрельбы из пистолета.
И около ста долларов налог государству, за право девочки защищать свою жизнь. Это право тоже стоит денег.

Ибо армия не платит за это. Тренировки стрельбы из М-16 армия обеспечивает , не часто, но два раза в год да, и в дневное время и в ночное. А из пистолета - нет. Как в классике, спасение жизни утопающих............(с)

Вот беда, М-16 выдают только когда этого требует служба, а дорога на службу и домой не входит в регламент. А убивают людей в форме именно по дороге на службу и домой.


===========

Чем я могу помочь своему товарищу, что могу ему предложить из репертуара этологии для его детей? А ведь именно дети его сегодня волнуют, и еще лет десять будут волновать.

Что я смог предложить в качестве помощи своему чаду из репертуара этологии?
Только этологический личный пистолет девятого калибра.
Поскольку все сослуживцы чада сошлись во мнении, что кольт сорок пятого калибра самый этологичный, но он не для девочек, слишком тяжел. А все, что меньше девятого калибра очень не этологично, поражающий и останавливающий фактор слишком низок.

А ты говоришь "как сделать бомбу из этологии".........

Последний раз редактировалось неэтолог, 17.09.2016 в 04:19.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.09.2016, 09:16
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Бомбы из этологии давно сделаны и применены. Именно поэтому рождаемость падает. А число абортов растет. Это и есть работа этих бомб.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot