Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 16.09.2016, 12:12
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
В этом интервью? Социальные инстинкты человека

Меня смущает противоречивый монолог Савельева.
С 2:28
"Потому что это социальный инстинкт, который перевоспитать, переубедить невозможно. Переубеждению поддается один из тысячи. Реальному. А в основном это на всю жизнь."

Так социальный инстинкт перевоспитать, переубедить невозможно или социальный инстинкт все-таки поддается переубеждению, один из тысячи?
Вас не смущают такие противоречивые утверждения?
Нет. Савельев это объясняет гигантской внутривидовой вариабельностью по мозгу. А я это вижу каждый день вокруг. Меня смущает, что один знакомый психотерапевт утверждает, что некоторые проблемы, связанные с раннедетским импринтингом, поддаются лечению, хотя и многолетнему.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.09.2016, 11:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Меня смущает, что один знакомый психотерапевт утверждает, что некоторые проблемы, связанные с раннедетским импринтингом, поддаются лечению, хотя и многолетнему.
Этого следовало ожидать. Проблемы поддаются лечению, только мы еще не умеем лечить. Но не суть.
Попробую подвести промежуточные итоги.
Некоторые навыки-алгоритмы человека приобретаются им до определенного возраста (пример - обучение речи). В последующем такие алгоритмы не модифицируемы, либо их изменение связано со значительными затратами, и на практике их можно считать не изменяемыми. Предлагается такие импринты заполнять уже наработанными алгоритмами от религий.
Верно изложено?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.09.2016, 08:04
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Попробую подвести промежуточные итоги.
Некоторые навыки-алгоритмы человека приобретаются им до определенного возраста (пример - обучение речи). В последующем такие алгоритмы не модифицируемы, либо их изменение связано со значительными затратами, и на практике их можно считать не изменяемыми. Предлагается такие импринты заполнять уже наработанными алгоритмами от религий.
Верно изложено?
Да. Я бы только уточнила: от религий и традиций. Далеко не вся удачная эмпирика оформлена в виде именно религиозных требований.

Последний раз редактировалось foxy, 19.09.2016 в 10:56.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.09.2016, 08:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Да. Я бы только уточнила: от религий и традиций. Далеко не вся удачная импирика оформлена в виде именно религиозных требований.
Уточняю.
Некоторые навыки-алгоритмы человека на практике можно считать не изменяемыми. Предлагается такие импринты заполнять эмпирически наработанными алгоритмами (традиция, религия и др.).
В таком виде подходит?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.09.2016, 10:56
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

ОК,
Нормально
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.09.2016, 11:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Нормально
В принципе, нормальные семьи так и воспитывают детей. Старшие члены, которые являются авторитетами, передают младшим собственные импринты. Если семьи религиозные, то и импринты, естественно, будут религиозными.
Кстати, у меня был недавно интересный разговор по похожему поводу с дочкой - подростком. Она меня спросила, а кто решает, крестить ли ребенка в детстве или нет? Ответил ей, что решают родители, кто же еще. Если они верующие, то возьмут и окрестят своего ребенка. Дочка возмутилась, как же так, а у ребенка что, никто не спрашивает? Это же несправедливо! Ответил ей, что да, так и есть. Если человек верующий, то он уверен, что его вера - самая правильная. И он без раздумий будет агитировать за свою веру и ребенка.


В терминологии мы разобрались. Предлагаю двигаться дальше.
Помните, в соседней ветке мы пришли к пониманию, что идеология для государства необходима, но эта идеология должны быть основана не на религии.
Цитата:
Сообщение от Иван
Только вариант, основанный на научном знании.

Цитата:
Сообщение от foxy
В этом смысле да, я согласна, конечно, духовно-идеологическое поле объективно будет основано на знании.
Не могли бы Вы дать свое видение, какой эта идеология должна быть? Хотя бы схематично, в первом приближении...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.09.2016, 11:41
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Не могли бы Вы дать свое видение, какой эта идеология должна быть? Хотя бы схематично, в первом приближении...

глава 1 - введение в этологию человека
глава 2 - интерпретация в этологической модели всего, что мы видим вокруг
глава 3 - прикладные инструкции, как нужно жить в современных условиях и почему именно так

Приложение 1 перевод Священного Писания на язык этологии

Последний раз редактировалось foxy, 19.09.2016 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.09.2016, 12:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
глава 1 - введение в этологию человека
Предлагаю по порядку.
Этология человека уже есть, разработана?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.09.2016, 17:58
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Предлагаю по порядку.
Этология человека уже есть, разработана?
Увы и ах. Есть лишь обрывки. Нет даже общепринятой концепции. Точнее, так: есть крайне малочисленное этологическое сообщество профессиональных ученых и преподавателей, которые стеснены либеральной идеологией или страхом потерять работу если начать называть вещи своими именами. Соответственно ничего внятно сформулировать не в состоянии. Ну примерно как учительницы в школе объясняют детишкам размножение человека на примере тычинок и пестиков. И есть более активные независимые любители, которые пытаются что-то делать, чтобы устранить сие досадное недоразумение, и которых поэтому из зависти называют проходимцами и фриками

Последний раз редактировалось foxy, 19.09.2016 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.09.2016, 21:31
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Как же позитивно стало здесь с появлением foxy!!!
Большое спасибо Вам за конструктивные диалоги!
Буду с интересом заглядывать.
Успехов Вам! Берегите себя)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot