Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 01.11.2016, 11:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Алексей!
Я знаком с представлениями о внешнем и внутреннем локусах контроля. И бывало, что слышал о том, что только люди с внешним локусом могут становиться алкоголиками. Но алкоголики бывают и среди людей с внутренним локусом контроля. На мой колхозный взгляд понятие локуса контроля похоже на понятие примативности в том, что вряд ли можно говорить о локусе контроля как свойстве человека, а не как о по отношению к чему-то или в какой-то момент в каких-то обстоятельствах. Например, моя мама по всем опросникам показывает внутренний локус контроля за исключением отнешения к семейной жизни. там она показывает внешний.
Что же касается гандикапа, то я не вижу связи между между пьяными мартышками и хвостом павлина. У человека как раз употребление алкоголя может быть проявлением гандикапа, по крайней мере в молодом возрасте и пока не допился до проблем. Но на видео мартышки наедаются пьяных плодов, кажется. без разбору кто это видит и без разницы между самцами и самками. Явно для эйфории, а не гандикапа
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.11.2016, 07:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Интересно, пописали о том и пописали о сём, видео посмотрели. Но для меня всё же алкоголизм с точки зрения этологии как бы так и остался совершенно непонятен. Это способ реализации потребности в удовольствии? Так есть огромное количество других удовольствий, с более легко переваривариваемыми последствиями. Мне представляется, что алкоголик - это чел у которого есть особые отношения с алкоголем, которые заданы наследственно, генами и ранним онтогенезом и только, вне зависимости от того пьёт он алкоголь или нет. Об этом мне говорит жизненный опыт. А этологи вероятно скажут, что то не по их части?
Вот если ещё и суицид рассмотреть с точки зрения этологии, наверное, вообще молчанка полная получится?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 04.11.2016 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.11.2016, 21:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Алкоголь является стресс-протективным средством, но не антидепрессантом
Единственным известным современной фармакопее истинным стресс-протективным агентом является алкоголь, прием которого сразу после неконтролируемого стресса предотвращает развитие депрессивных состояний.
Основной вред здоровью человека приносит неконтролируемый стресс

Так говорит Жуков, доктор биологических наук.

Получается, что дело не в поиске удовольствия, а в решении нескольких задач где алкоголь является инструментом.
Соответственно - алкоголизм это состояние при котором начала преобладать положительная обратная связь и система пошла вразнос.

Маркером может являться желание опохмелиться сутреца. Пока утром от спиртного с души воротит - это еще не алкоголизм , а серьезное увлечение решением задач только одним способом - алкоголем (тоже не очень хорошо).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.11.2016, 22:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Жукова вроде читал. Но я бы не согласился, что прямо вот единственным.
Единственным легкодоступным - так бы согласился . Я также придерживаюсь мнения, что для решения задач именно, потому что если для удовольствия, то до алкоголизма дело, скорее всего, не заходило бы.
А вот использование как стресс-протектора или проще для снятия тревожности - вот именно такое использование представляется чреватым алкоголизмом. При этом одно из главных свойство наркотика - эффект должен быть быстрым - выполняется
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.11.2016, 22:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А вот использование как стресс-протектора или проще для снятия тревожности - вот именно такое использование представляется чреватым алкоголизмом. При этом одно из главных свойство наркотика - эффект должен быть быстрым - выполняется

Так у нас всё уже наркотик в современном мире.
Еда - наркотик, колы-соки - наркотик, шоколад и орехи - наркотик, телевизор - наркотик, интернет - наркотик, даже наука побеждать этология для некоторых становится наркотиком.

Видимо, тут главное с дозой не перебарщивать и вовремя останавливаться на передышки.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.11.2016, 06:37
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

я бы не стал сравнивать еду с алкоголем как наркотики. Понятно, что если человек будет использовать еду не по прямому назначение - насыщать организм необходимыми ему материалами и энергией, а для уменьшения тревоги, например, то она превращается в наркотик.
Использование алкоголя в качестве стресс-протектора или противотревожного средства по-всякому превращает его в наркотик, потому что в дополнение к этому эйфория идёт бонусом.
Телевизор-дебилизатор и инет я бы не стал сравнивать с наркотиками или алкоголем. Тем не менее, я считаю, что если человек с раннего детства удляет им много времени, что нейронные связи в его мозге не могут не сформироваться с учётом этого и у него будет лучше получаться использовать их для удовлетворения некоторых "идеальных" потребностей.
Выглядит как наркотиком мы считаем то, что позволяет быстро и без труда получить тоже самое, что без того потребует затрат большого количества труда и времени. Я так понимаю.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.11.2016, 10:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

На форуме трезвых алкоголиков возник довольно простой вопрос. психиатр-нарколог, который там имеется, придерживается мнения, что любой агностик/атеист - это по-любому эгоцентрик, т.е. с его слов такой человек, который считает что весь мир существует только пототму что существует он сам. Более того, этот доктор считает, что именно эгоцентризм - причина склонности к алкоголизму и что алкоголизм не победить, не победив эгоцентризм, т.е. фактически без веры/религии.
Очень интересно, чтобы по этому поводу сказали здешние умные дядьки и тётки - этологи
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.11.2016, 11:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Давненько не общался с агностик/атеистами так что ничего не скажу.
Мне кажется сейчас, тот, кто делает акцент на невозможности познать что-то(агностик), это уже человек со странной философией.
Нормальные современные люди просто оперируют термином "обозримая вселенная", и не создают поводов для лишнего философствования.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.11.2016, 12:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
На форуме трезвых алкоголиков возник довольно простой вопрос. психиатр-нарколог, который там имеется, придерживается мнения, что любой агностик/атеист - это по-любому эгоцентрик, т.е. с его слов такой человек, который считает что весь мир существует только пототму что существует он сам. Более того, этот доктор считает, что именно эгоцентризм - причина склонности к алкоголизму и что алкоголизм не победить, не победив эгоцентризм, т.е. фактически без веры/религии.
Очень интересно, чтобы по этому поводу сказали здешние умные дядьки и тётки - этологи
Вера/религия поможет, если перейти в то общество и увлечься его делами.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.11.2016, 12:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Вера/религия поможет, если перейти в то общество и увлечься его делами.
на самом деле то общество алкоголики сами и создают - Общество анонимных Алкоголиков. И тамошний доктор утверждает что виновник алкоголизма - эгоцентризм, который и есть проявление агносцизма/атеизма В аноминых алкоголиках нужно молиться "высшей силе как мы её понимаем", чтобы она помогла не пить Крыша поедет.
Вероятно, здесь тема относится уже больше к религии/вере чем собственно алкоголизму
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot