Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 30.06.2015, 07:10
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я наоборот ожидал критику, что мол я сразу помещаю людей в виртуальном эксперименте в общество числом Донбарра. Как будто не может человек выжить отдельно от общества никак, просто в своей семье.
А ты наоборот, утверждаешь что собственных решений человек в принципе не имеет.
Это уже перебор, мы не муравьи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2015, 08:36
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Находим старый гениальный фильм "Боги, наверное, сошли с ума". Смотрим обе серии (а там есть, что посмотреть и над чем подумать). Очень этологическая "комедия".
Вспомнил(смотрел в детстве), скачал, начал смотреть.

Но блин "научное" вступление к первому фильму всё желание отбило.
У них, оказывается, нету понятия частная собтсвенность, а следовательно грабеж, воровство, конфликт тоже нету.
Очень этологично.

Jabuty, скажите пожалуйста, почему эта тема породила у вас ассоциации с этими фильмами?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2015, 02:52
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я наоборот ожидал критику, что мол я сразу помещаю людей в виртуальном эксперименте в общество числом Донбарра. Как будто не может человек выжить отдельно от общества никак, просто в своей семье.
А ты наоборот, утверждаешь что собственных решений человек в принципе не имеет.
Это уже перебор, мы не муравьи.
Я утверждаю, что иерархическая борьба это первый приоритет. Решения принимает тот, кто в ней победил.

Люди, которые не подчинялись правилам иерархической борьбы - уничтожались. Поэтому, если некий человек уверен в своей правоте и его уверенность не ослабевает несмотря на иерархический расклад, то этот человек должно быть исследователь и его с большой вероятностью уничтожат.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2015, 07:28
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Я соглашусь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2015, 14:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Тема сложная, решил вот порассуждать на пальцах, применить обратный порядок. Рассуждениями в обратном порядке я называю примитивнейшие рассуждения о поведении человека, когда поведение объясняется через его эволюционную выгодность. Такого рода рассуждения не приветствуются в среде этологов. Но я считаю это нормальным для первого этапа.
,

http://foshter.livejournal.com/229273.html

Если отбросить обидные прозвища, то само рассуждение занимательно.
Мне понравилось поскольку доля культуры в поведении человека велика, на мой непросвещенный взгляд.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.07.2015, 22:36
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Вспомнил(смотрел в детстве), скачал, начал смотреть.

Но блин "научное" вступление к первому фильму всё желание отбило.
У них, оказывается, нету понятия частная собтсвенность, а следовательно грабеж, воровство, конфликт тоже нету.
Очень этологично.

Jabuty, скажите пожалуйста, почему эта тема породила у вас ассоциации с этими фильмами?
Alexander B.!
Тема о внушаемости и о вере. Без веры, в её этологическом, не религиозном понимании, нет воспитания, нет традиций, религии.
Внушение - инструмент веры, воспитания.
Если, с детства, с помощью веры, воспитываются предвзятости, внушённые предыдущими поколениями, как знания (в том числе, знания окружающей среды), то, при изменении условий жизни, при вынужденном попадании, в непривычные обстоятельства, эти внушённые (воспитанные) предвзятости-знания, могут очень отрицательно влиять на способность выживания. Ибо, иллюзорная модель реальности (ИМР), вполне удовлетворительная для предыдущих условий существования, в новой среде даёт сбой, требуется основательная коррекция этой модели, иначе - физическая смерть.
В фильме мы такой момент наблюдаем в эпизоде, когда голодный бушмен охотится на курицу, нагло гуляющую перед ним в двух шагах, убивает её и оказывается перед судом за попытку хищения и посягательство на чужую частную собственность. Его помещают в камеру, где он, фактически, оказывается, впервые в жизни, в замкнутом пространстве и это его чуть не убило. Хорошо, что оказался рядом человек, способный понять весь ужас совершающегося для бушмена беспредела. Когда-то, маленькое племя бушменов спасло ему жизнь и он, даже, частично выучил их язык. Кстати, очень странный по произношению и звучанию для нашего слуха.
Весь фильм составляют такие "абсурдно реальные" ситуации. Т.е., для кого-то - абсурд, для кого-то - "реальность", на самом деле, очень условная реальность - ИМР.
Потому, я и считаю этот фильм гениальным творением, если хотите, классикой, хрестоматией этологии! Там отображено много. Пустыня, животные, "дикие" племена, цивильные люди, проживающие в мегаполисах, войны, мусульмане, учёные, не способные отличить следы гиены от следов носорога, браконьеры с их ненасытной жадностью, дебилизм солдат, судей, любовь, альтруизм, зоолог, десятилетие изучающий экскременты слонов, христианский пастор...

Александр, посмотри этот фильм! Начало - философское, да! Весь фильм - философия, вопросы, вопросы, вопросы! Но подано всё это на замечательном блюде "тонкого" юмора. Как говорил классик: "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2015, 14:08
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Назовем знания полученные от других людей "вторичными".
А знания полученные только в результате самостоятельного исследования мира "первичными".
Какое, по вашему, соотношение первичных и вторичных знаний у современного человека?

В используемой речи около 99% слов являются вторичными знаниями. Очень редко используются слова, придуманные самостоятельно.

Ребенок-маугли растущий не только без людей, но и без животных в окружении, много ли он будет знать и уметь?

Последний раз редактировалось Alexander B., 04.08.2015 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.08.2015, 14:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Если под знаниями понимать науки и проф. навыки, то сто процентов это вторичное.
Первичными могут быть знания о том, что этого лучше не трогать, он может в глаз дать. Ну и там по мелочам связанным с приметами лично открытыми.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.08.2015, 14:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я утверждаю, что иерархическая борьба это первый приоритет. Решения принимает тот, кто в ней победил.

Люди, которые не подчинялись правилам иерархической борьбы - уничтожались. Поэтому, если некий человек уверен в своей правоте и его уверенность не ослабевает несмотря на иерархический расклад, то этот человек должно быть исследователь и его с большой вероятностью уничтожат.
Первый или не первый приоритет, не скажу.
НО продолжение ТОЧНО иное.
Что-бы не быть уничтоженным в иерархической борьбе человек должен быть уверен в своей правоте, и его уверенность не должна ослабевать, не смотря на реальную ложность или правдивость его рассуждений, несмотря на результаты любых экспериментов.

Поэтому человек неуверенный в своих словах чаще оказывается прав(что показано в фильме), и это признак того, что исследовательское поведение не подавлено иерархическим.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2015, 21:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Первый или не первый приоритет, не скажу.
НО продолжение ТОЧНО иное.
Что-бы не быть уничтоженным в иерархической борьбе человек должен быть уверен в своей правоте, и его уверенность не должна ослабевать, не смотря на реальную ложность или правдивость его рассуждений, несмотря на результаты любых экспериментов.

Поэтому человек неуверенный в своих словах чаще оказывается прав(что показано в фильме), и это признак того, что исследовательское поведение не подавлено иерархическим.
Исследовательское поведение-выдумка...я вижу только иерархическое агрессивное поведение...какая разница что они там рассказывают про то кто они
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot