Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.10.2010, 18:48
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Могу поспорить.
Первый мой кобель, явный "пищевик", плевать хотел на любую еду, если на улице (неважно в каком месте, он ее как-то чуял) гуляла течная его любимица - сука ВЕО. От всех остальных течных в принципе он уходил легко, а уж за вкусняшки - даже радостно. Когда текла любимица, он в принципе плохо ел.
Про второго я вообще молчу. Он любитель поесть, но это для него - не главная цель. Зато бабник знатный. В периоды массовых течек он ВООБЩЕ прекращал есть. и практически прекращал спать. В молодые его годы дело доходило до жуткого его истощения. Потом мы научились кормить его силком и поить его пустырником, после чего он хоть понемногу стал спать. При всем при этом уговорами увести его от течной суки (не уволочь силком, а именно увести) можно было.
Все индивидуально. Гормоны, они тоже у всех по-разному себя ведут.

Кстати, недавно вспомнила. Наш первый совсем не пах псиной, просто стерильный какой-то был. Зато второй такой "душистый", особенно по весне и по осени Думаю, не просто так?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.10.2010, 18:57
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

На моей памяти душу продать за еду не мог ни один домашний (т.е. не вольерный) немецкий дог даже самые-пресамые пищевики.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.10.2010, 18:58
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
..Наш первый совсем не пах псиной, просто стерильный какой-то был. Зато второй такой "душистый", особенно по весне и по осени Думаю, не просто так?

от гормонального фона, конечно, многое зависит...
но, еще знаю, что уважать еду собаку надо приучать со щенячьего возраста (как в дикой природе)
то есть типа еду надо заслужить.. тогда его поведение более контролируемо.. и пес всегда отдаст предпочтение еде(от хозяина)
всем прелестям жизни..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.10.2010, 15:56
Женя Женя вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Мичуринск
Сообщения: 2
По умолчанию

мне удалось с одной собакой "договориться" в этом вопросе - я ему прямо сказала. проводишь меня, потом девочки. и он без привязи проводил меня куда надо, подождал, потом до дома и только потом пошел к течной суке. а теперь мое предположение такого поведения: ну во-первых, с собакой у нас были очень хорошие отношения (налаженное взаимопонимание,), второе - я его подобрала взрослым и с улицы и создала условия для восстановления его нервной системы (а они способны на благодарность), третье - он был уже в возрасте - лет 8, четвертое - с суками ему не везло обычно, может, поэтому он и не стремился уже сильно к ним? в общем, сейчас наш пес (другой) тащит по всем кустам и канавам, как какая загуляет, при этом сука дома есть. и ему тоже 8 лет. правда, его никто не бил, он с младенчества с нами. сейчас сравниваю поведение двух собак - суку я опять подобрала, а кобеля вырастили дома. разница колоссальная! и что самое поганое, суку ну никак восстановить не могу, так ее отуродовали. били ее сильно и помойки - бездомная была. в общем, так как-то.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.10.2010, 21:49
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женя
мне удалось с одной собакой "договориться" в этом вопросе - я ему прямо сказала. проводишь меня, потом девочки. и он без привязи проводил меня куда надо, подождал, потом до дома и только потом пошел к течной суке. а теперь мое предположение такого поведения: ну во-первых, с собакой у нас были очень хорошие отношения (налаженное взаимопонимание,), второе - я его подобрала взрослым и с улицы и создала условия для восстановления его нервной системы (а они способны на благодарность), третье - он был уже в возрасте - лет 8, четвертое - с суками ему не везло обычно, может, поэтому он и не стремился уже сильно к ним? в общем, сейчас наш пес (другой) тащит по всем кустам и канавам, как какая загуляет, при этом сука дома есть. и ему тоже 8 лет. правда, его никто не бил, он с младенчества с нами. сейчас сравниваю поведение двух собак - суку я опять подобрала, а кобеля вырастили дома. разница колоссальная! и что самое поганое, суку ну никак восстановить не могу, так ее отуродовали. били ее сильно и помойки - бездомная была. в общем, так как-то.
трогательно
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.10.2010, 00:06
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

В разделе Новости на нашем сайте появилась информация, дающая повод высказать свое мнение, исходя из личного опыта
http://www.ethology.ru/news/?id=853

Собаки устраивают погромы дома из-за депрессии
2010:10:12



На этот раз британские ученые всерьез обеспокоились поведением и здоровьем домашних собак. Дело в том, что оставленные дома в одиночестве они начинают шалить — грызут вещи, съедают оставленную на столе пищу и даже гадят в квартире. Ветеринары уверены, что психически здоровая и адекватная собака должна сохранять спокойствие, а не беситься в отсутствии хозяина. Учитывая, что более пяти миллионов (50% от общей популяции) английских псов хотя бы раз в жизни переворачивают дом с ног на голову, ученые-ветеринары под руководством Майкла Мендля (Michael Mendl) из Университетя Бристоля решили изучить настроение, когнитивные способности и психическое здоровье собак, склонных к шалостям.
Один дома

В эксперименте приняли участие двадцать четыре «постояльца» специализированных гостиниц для домашних животных. Спустя семь-двенадцать дней после того, как они поселились в гостиницу, ученые провели предварительные тесты, которые позволили выявить «группу риска». Для этого каждое животное некоторое время проводило с человеком (исследователем), который «втирался в доверие». Как только контакт устанавливался, человек уходил. Понятно, что оставленная наедине с собой собака начинала нервничать и беспокоиться. По продолжительности беспокойной реакции ученые и определяли склонность животных к хулиганствам и проделкам.
Плохое настроение

На следующий день исследователи проводили второй эксперимент. Он основан на эмпирических знаниях о том, что поведение животных (в том числе и человека) зависит от настроения. Животное в плохом настроении склонно принимать более пессимистические решения и делать негативные прогнозы. Оптимистам же море по колено – они готовы к трудностям и верят в успех. Поведение собак, согласно статье ветеринаров, также зависит от настроения. По специализированным тестам ученым удалось определить, что собаки из «группы риска» страдают от плохого настроения или даже депрессии. Эти животные гораздо хуже справлялись с заданиями, медленнее передвигались и проявляли признаки нервозности. Результаты исследования не зависели ни от породы, ни от возраста или пола собаки. Хотя трудно представить, чтобы на такой небольшой выборке и столь «разношерстой» группе животных ученым удалось зафиксировать достоверную связь между поведением собаки и каким-либо еще признаком.

Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что шаловливые псы переворачивают дом с ног на голову не от радости, а из-за тоски и плохого настроения.

«Полученные результаты позволят нам помогать проблемным животным, и возможно, даже снизить долю отказов от собак», — пишет Майкл Мендль в статье Dogs showing separation-related behavior exhibit a “pessimistic” cognitive bias в журнале Current Biology.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.10.2010, 12:46
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию погром

Фотокоммент к погрому...
(Учудила одна из моих пациенток, Варя).




Как увидел, так сразу родился экспромт:

"Мама" ушла погулять - ненадолго.
Девочка Варя осталась одна.
"Надо бы в доме "порядок" наладить"!-
Мысль разумна! И за дела!!!
Тапки, ботинки, части обоев -
Все приведем мы в порядок! Ура!!!
Мама вернется - вот будет рада!
"Варя помощница...", - скажет она.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2010, 08:38
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рус
Фотокоммент к погрому...
(Учудила одна из моих пациенток, Варя).




Как увидел, так сразу родился экспромт:

"Мама" ушла погулять - ненадолго.
Девочка Варя осталась одна.
"Надо бы в доме "порядок" наладить"!-
Мысль разумна! И за дела!!!
Тапки, ботинки, части обоев -
Все приведем мы в порядок! Ура!!!
Мама вернется - вот будет рада!
"Варя помощница...", - скажет она.
Это за какой же срок такой погром. Часа 2-3 не меньше. И возраст не младше 3-4 месяцев, скорее старше.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2010, 16:18
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

6 мес. "Порядок" наведен минут за 40.(По словам хозяйки).
Кстати, собака очень разумная, быстро поддающаяся дрессировке, но... сука порядочная.
Ни о какой-либо депрессии речи и быть не может. Если коротко и без изысков о иерархических "разборках", то просто вредничает в отношении своей хозяй...,тьфу, владелицы.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.04.2011, 14:52
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Воспитание новичка в доме.
Ситуация была срежиссирована, я просто не успела снять начало. Старшая принесла мяч сверху, куда младшей пока вход заказан, и дала совсем немного поиграть. Потом забрала. И, к сожалению, я оказалась менее мудрой, чем старшая собака, решила, что урок окончен, и выключила камеру. А он продолжался. Старшая дала поиграть младшей буквально полминутки, не больше, спокойно забрала мяч и унесла его наверх.
http://www.youtube.com/watch?v=To3mHQmB8Pg
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot