Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 23.01.2014, 21:32
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вы все еще полагаете Израиль местом концентрации евреев?

У нас с Вами такой спор получается. Я говорю оно белое, Вы нет, оно белое.

Израиль это место концентрации ИЗРАИЛЬТЯН. В чём разница между евреем и израильтянином?
Евреи живут на культуре (чужой), на другом народе и их обрабатывают.
Израильтяне живут на земле(территории).

Когда я пишу "живут на другом народе" я не вкладываю в это утверждение негативного смысла, это всего лишь способ жизни. "Другому народу" это может приносить пользу, а может вред, всё зависит от самого народа. Ницще жаловался, что "мы немцы, в отличие от англичан не можем извлекать пользы из наших евреев". Его современник английский премьер Дизраэли принёс Англии большую пользу. Евреям такое сожительство приносит пользу до тех пор пока не начинаются погромы, и тогда они пакуют чемоданы. Но "щас не об этом".

Насколько я знаю вопрос о том где жить? Среди чужих народов Персидского царства или в Израиле встал ещё после Вавилонского пленения евреев. Не рассей Тит евреев 1945 лет тому назад, они бы давно растворились в истории как Халдеи и Ханаане.

А теперь вернёмся к истокам разговора о евреях.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?

Трактовать так. Евреи особый народ, живущий не тем, что воздвигает свою культуру уходящую корнями в землю, а обрабатывающий чужие культуры. При чём преуспевают они в этом как правило на поздней стадии развития культуры, на стадии цивилизации.
Израильтяне же через десяток поколений превратятся в обычный народ, каких сотни. Если конечно не случится нового исхода.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 23.01.2014 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.01.2014, 14:41
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но меня интересуют евреи, а не израильтяне. Именно те, что вчера были русскими сегодня стали американцами, завтра возможно станут китайцами, но при этом всегда остаются евреями.
Особенно это контрастирует с русскими. За 20 век нескольких волн русской эмиграции хватило бы на все еврейские исходы, но при этом в мире почти нет русских общин.

Мне кажется, что причина в традициях.
У евреев очень много традиций (правил), это позволяет им иметь надежный код для отличия свой\чужой.
Поэтому в любой точке мира в любой деревне они объединяются в общину.
Им даже для совершения молитвы необходим миньЯн (не путать с минетом), должны собраться вместе не менее десяти мужчин старше тринадцати лет.
Иногда в аэропорту можно наблюдать, как перед посадкой в самолет собирается группа и проводит молитву.

Для объединения в русскую общину на чужбине нужна церковь, евреи могут молиться где угодно, даже на открытом воздухе.
Традиций и правил у русских на несколько порядков меньше чем у евреев. Это тоже мешает объединению.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.01.2014, 14:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Евреи особый народ, живущий не тем, что воздвигает свою культуру уходящую корнями в землю, а обрабатывающий чужие культуры.

Этого я не понимаю.
Аврам - праотец всех евреев создал новую культуру, она очень сильно отличалась о всех других в то время, после культура евреев стала еще больше дистанцироваться от других культур, даже в кухне и в одежде евреи ежедневно подчеркивают себе и окружающим "мы другие".
В каждой общине изучается Тора и т.д.
Из других культур себе евреи практически ничего не берут, в основном борются с влиянием других культур на свою молодежь.

Может быть мы говорим о разном? Не понимаю о какой обработке чужих культур идет речь.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.01.2014, 01:17
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Этого я не понимаю.
Аврам - праотец всех евреев создал новую культуру, она очень сильно отличалась о всех других в то время, после культура евреев стала еще больше дистанцироваться от других культур, даже в кухне и в одежде евреи ежедневно подчеркивают себе и окружающим "мы другие".
В каждой общине изучается Тора и т.д.
Из других культур себе евреи практически ничего не берут, в основном борются с влиянием других культур на свою молодежь.

А ниже речь о той молодёжи, которую не уберегли от влияния чужой культуры.

Цитата:
Сообщение от Nganaraha
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Может быть мы говорим о разном?

Да мы говорим о разном. Образно выражаясь, Вы говорите о генотипе, а я о фенотипе.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не понимаю о какой обработке чужих культур идет речь.

Выше Nganaraha перечислил еврейских тружеников на русской литературной ниве. Да Вы и сами можете привести огромное количество еврейских деятелей доминирующей сейчас Западно-Европейской науки и культуры. Подчёркиваю Западно-Европейской, а ни некой мифической общечеловеческой. Подключились они к культурному процессу на позднем этапе с 19-го века (Спиноза исключение), когда становление культуры было в основном завершено. Культура и наука в узком смысле, удел немногих. Занимаясь культурой в широком смысле можно сказать, что евреи обрабатывают народ. Будучи юристами, врачами, учителями, финансистами, артистами, в общем Вы сами знаете какими профессиями продолжить перечисление. Почти всеми эти профессиями евреи занимались в Европе и в Средневековье.
Во времена Античности такой способ жизни я думаю у евреев ещё не сформировался, но в Арабском Средневековье особенно в Испании и позже в Османской империи евреи занимались торговлей, финансами, образованием то есть там же, что и сейчас с поправкой на то, что культурный слой тогда был значительно тоньше.

Безусловно есть исключения вроде Горских Евреев.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.01.2014, 01:41
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А такой вариант?
http://my.mail.ru/video/mail/vikki_n..._nikki/809/813
Так ли сложно на самом деле стать Евреем? Не всмысле по правилам, а всмысле при желании?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.01.2014, 02:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Так ли сложно на самом деле стать Евреем? Не всмысле по правилам, а всмысле при желании?

В принципе не сложно. У Вас это может занять около двух-трех лет и при этом придется кое-что почитать, немного, страниц три-пять не более (тысяч, разумеется).
Правда, при этом Вы можете потерять интерес к этологии. Но ведь это не слишком большая плана за приобщение к клубу, не так ли.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.01.2014, 02:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Выше Nganaraha перечислил еврейских тружеников на русской литературной ниве. Да Вы и сами можете привести огромное количество еврейских деятелей доминирующей сейчас Западно-Европейской науки и культуры.

Действительно, у нас есть некоторая нестыковка из-за которой мы никак не можем наладить диалог.

Если Вы никуда не торопитесь и не ставите своей целью "переиграть" меня в диспуте, то давайте сделаем паузу и .............ну как обычно, уточним термины.

Давайте взглянем на портреты ведущих марафонцев. Упс..........так они ведь негры................

И тогда с подачи Nganaraha мы станем обсуждать их труд на олимпийской ниве?

Понт заключается не в этом.
Понт в том, что евреи помимо своих достижений (а их достижения это выполнение буквально шестисот тринадцати заповедей, в отличии от семи заповедей за которые они уважают всех других людей на этой земле, заметьте, уважают искренне, на полном серьезе, ибо полагают, что это очень даже хороший результат для нееврея - исполнять семь заповедей, в то время как еврей обязан исполнять 613 (шесть сотен и еще тринадцать заповедей), Вы себе представляете хотя бы время на прочтение этого списка, даже не понимания и вникания в него, не говоря уже о заучивании, а то вдруг запамятуешь и нарушишь какую-либо заповедь).

В общем, у этих ребят мозг довольно неплохо тренирован с детства.

Ну а далее дело техники, кто против такого потенциала может устоять, особенно в делах медицины, юриспруденции, банковского дела и т.д.

Тренироваться нужно - с детства, и будет всем счастье.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.01.2014, 04:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Занимаясь культурой в широком смысле можно сказать, что евреи обрабатывают народ. Будучи юристами, врачами, учителями, финансистами, артистами, в общем Вы сами знаете какими профессиями продолжить перечисление. Почти всеми эти профессиями евреи занимались в Европе и в Средневековье.
Во времена Античности такой способ жизни я думаю у евреев ещё не сформировался, но в Арабском Средневековье особенно в Испании и позже в Османской империи евреи занимались торговлей, финансами, образованием то есть там же, что и сейчас с поправкой на то, что культурный слой тогда был значительно тоньше

Мне хотелось бы Вам предложить некий условный алгоритм для познания истины.

Исключительно для примера - Вася решил обрабатывать народ.

Вы помните, Вы сказали, цитирую "евреи обрабатывают народ."

Предположим, Вася еврей и решил обрабатывать народ.
Вот незадача.................Вася таки не умеет обрабатывать, хотя Вы его на это нацелили- на обработку.

Ибо в вашем представлении, ну не может же существовать народ которого никто не обрабатывает, это ведь нонсенс, с вашей точки зрения.

Пожалуйста, подтвердите посыл "ежели есть народ, то его кто-то обязательно должен обрабатывать".

Это ведь строго соответствует вашему тезису, поэтому просто подтвердите, или же объяснитесь, плиз.

А далее все просто.
Хаим выросший среди Вась и Иванов, просто и элементарно вынужден Васям и Иванам демонстрировать то, что он лучше и эффективнее их обоих вместе взятых .

Хаим и язык Вась и Вань знает лучше, и на печи умеет кататься лучше, и еще по многим параметрам Хаим лучше, иначе ему не выжить среди Вась и Вань.

И вот я Вам в энный раз сообщаю сермяжную правду, есть сегодня на просторах Земли такое образование которое именуется государством Израиль, и в этом "тридевять земель" государстве наконец-то свершилось чудо..........и теперь Хаим (слава тебе господи, может почувствовать себя равноправным, равны среди равных деби.............тьфу........ребенком которому не следует изощряться и доказывать нечто).

И о чудо........государству Израиль всего-то отроду шестьдесят пять лет, а у него в школах уже девяносто пять процентов Хаимов которым все по барабану, они евреи и им не нужно знать даже дроби после двенадцати лет обучения в школе.

Ваше право заподозрить меня в предвзятости и в преувеличении.
Понимаю.
Не тут-то было.
У меня есть чадо, моя дочь, которая подрабатывала репетирством пару лет во время учебы в универе. Мое чадо готовило к государственным экзаменам детей учащихся в старших классах школы.
И чем Вы думаете оно (чадо) занималось?
Правильно, решением дробей со старшеклассниками...........которые ни в зуб ногой, даже не понимали отличие числителя от знаменателя.

И это в еврейском государстве.

Помилуйте, мой друг, если Вам не трудно, чуть снизьте градус атаки на..............

Чуть более четко формулируйте свои тезисы, плиз.

Пожалуйста, не загоняйте меня в угол с первого же удара, просто поимейте снисхождение, дайте чуток времени и чуть-чуть пространства для ответов.

Спасибо.
И если это возможно, хоть как-нибудь начните отличать евреев от израильтян.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.01.2014, 06:11
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И если это возможно, хоть как-нибудь начните отличать евреев от израильтян.

Дабы не затягивать перестукивание.

Исключительно в рамках науки побеждать статистики.

В последние двадцать лет евреями были назначены в государстве Израиль выходцы из стран СНГ. Итог сей басни - именно эти назначенные евреями среди евреев сегодня занимают ведущие позиции во многих областях научной и общественной жизни.

Как и почему?
По факту назначения именно их евреями среди евреев.
Именно им пришлось доказывать, что они лучшЕЕ.

Сегодня куды не стукнись, тебе ответят на русском, дабы тебе было удобно, и это большей частью дети родившиеся в Израиле. И вот заковырка.............как же это возможно, родиться в Израиле и свободно общаться на русском, а зачастую и без акцента.

И я расскажу Вам как это возможно.
Тому даже пример моего чада. Оно родилось в Израиле, и в садике изучало иврит, как иностранный.
То бишь, русский для моего чада есть родной язык, , и оно (чадо) говорит на русском без акцента, чему я не в силах был поверить, но мои друзья из других стран свидетельствуют, таки да, оно говорит без акцента, спасибо бабушкам и дедушкам.

Вместе с тем, чадо имеет вторую степень в области юриспруденции, и я подозреваю, что оно таки да вполне сносно владеет ивритом, к тому же у чада имеется и зачет по инглишу, типа, оно еще и тут преуспело.
Ну а уж в испанском и речи быть не может, оно его освоило по сериалам.

Лично мне это представляется чем-то из области фантастики.
Учитываю то, что я аглицкий учил с первого класса.

И вот подишь ты такие метаморфозы...........

Собственно к чему это я всЁ.

Дайте мне любого ребенка, я назначу его евреем и он покажет "кузькину мать" всем своим сверстникам.

Я не педофил.
И лишь однажды бил свое чадо, демонстративно, на публику, без причинения боли, бил ногами, лежащее чадо, с приговором що ща сломаю ей руку и отправлюсь в тюрьму, ибо нет у меня иного выхода абияснить свою позицию.............., а оно отправится в приют где ей сломают другу руку, в лучшем случае, а затем..............и после этого охладил ее засунув голову под холодную воду заставив ее зубной щеткой чистить пол у входной двери в дом.

Это было откровением и для меня и для чада..........

В этот момент времени мы достали друг друга...................по полной программе..............

А сегодня мы друзья, желаем друг другу спокойной ночи, я целую чадо в макушку, и не просто чадо, а на минуточку старшего лейтенанта, представителя обвинения от имени Армии Обороны Израиля и человека представляющего в суде интересы государства.

Вот такие метаморфозы случаются в нашей жизни, это из жизни евреев, даже если к евреям это не имеет отношения.

Еще раз, чисто этологически.

Дайте мне объект для воспитания (и позвольте его бить ногами), я взращу полноценного члена общества .

Шучу. Правда шучу. Ну пошутил............

На самом деле мое чадо решило стать офицером конечно же не в результате избиения ногами и не потому, что я ему (чаду) пообещал сломать руку.

И вот ведь правда жизни - оно таки стало офицером.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.01.2014, 15:24
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Дабы не затягивать перестукивание.

Исключительно в рамках науки побеждать статистики.

В последние двадцать лет евреями были назначены в государстве Израиль выходцы из стран СНГ. Итог сей басни - именно эти назначенные евреями среди евреев сегодня занимают ведущие позиции во многих областях научной и общественной жизни.

Как и почему?
По факту назначения именно их евреями среди евреев.
Именно им пришлось доказывать, что они лучшЕЕ.

Сегодня куды не стукнись, тебе ответят на русском, дабы тебе было удобно, и это большей частью дети родившиеся в Израиле. И вот заковырка.............как же это возможно, родиться в Израиле и свободно общаться на русском, а зачастую и без акцента.

И я расскажу Вам как это возможно.
Тому даже пример моего чада. Оно родилось в Израиле, и в садике изучало иврит, как иностранный.
То бишь, русский для моего чада есть родной язык, , и оно (чадо) говорит на русском без акцента, чему я не в силах был поверить, но мои друзья из других стран свидетельствуют, таки да, оно говорит без акцента, спасибо бабушкам и дедушкам.

Вместе с тем, чадо имеет вторую степень в области юриспруденции, и я подозреваю, что оно таки да вполне сносно владеет ивритом, к тому же у чада имеется и зачет по инглишу, типа, оно еще и тут преуспело.
Ну а уж в испанском и речи быть не может, оно его освоило по сериалам.

Лично мне это представляется чем-то из области фантастики.
Учитываю то, что я аглицкий учил с первого класса.

И вот подишь ты такие метаморфозы...........

Собственно к чему это я всЁ.

Дайте мне любого ребенка, я назначу его евреем и он покажет "кузькину мать" всем своим сверстникам.

Я не педофил.
И лишь однажды бил свое чадо, демонстративно, на публику, без причинения боли, бил ногами, лежащее чадо, с приговором що ща сломаю ей руку и отправлюсь в тюрьму, ибо нет у меня иного выхода абияснить свою позицию.............., а оно отправится в приют где ей сломают другу руку, в лучшем случае, а затем..............и после этого охладил ее засунув голову под холодную воду заставив ее зубной щеткой чистить пол у входной двери в дом.

Это было откровением и для меня и для чада..........

В этот момент времени мы достали друг друга...................по полной программе..............

А сегодня мы друзья, желаем друг другу спокойной ночи, я целую чадо в макушку, и не просто чадо, а на минуточку старшего лейтенанта, представителя обвинения от имени Армии Обороны Израиля и человека представляющего в суде интересы государства.

Вот такие метаморфозы случаются в нашей жизни, это из жизни евреев, даже если к евреям это не имеет отношения.

Еще раз, чисто этологически.

Дайте мне объект для воспитания (и позвольте его бить ногами), я взращу полноценного члена общества .

Шучу. Правда шучу. Ну пошутил............

На самом деле мое чадо решило стать офицером конечно же не в результате избиения ногами и не потому, что я ему (чаду) пообещал сломать руку.

И вот ведь правда жизни - оно таки стало офицером.
Два вопроса не по теме.

1.Принимают ли в Изриль евреев по отцу?

2.Ваше чадо может дать консультацию на юридическую тему, ибо меня жутко интересует уголовно-процессуальное право Израиля?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot