Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 18.11.2009, 22:42
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
давайте уж отойдем от этих взаимных мелких нападок. когда
вы мне покажете достаточное количество свидетельств о том, что человек был
водоплавающим, я с ними соглашусь и скажу, что был не прав
Мне вовсе не требуется, чтобы Вы со мной согласились.
Скорее - наоборот
Я всего лишь считаю, что, раз уж в ряду предков человека имеется некоторая ... гм... дырка, то подобная гипотеза также имеет право на существование, наряду со всеми другими. Включая, например, гипотезу происхождения человека от каких-то там «питеков» на Мадакаскаре. Да хоть в Антарктиде, если кому-то удастся найти более-менее недебильные аргументы. Найдём что-нибудь - будем знать. А пока любая гипотеза хай живе, раз кроме них всё равно ничего нет.

Цитата:
Сообщение от sher
подробнее можете изложить?
Меня гораздо больше поражает другое - человек способен плавать БЕЗ НАУЧЕНИЯ, если его не запугивать в детстве....
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.11.2009, 00:17
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

человек не способен плавать БЕЗ НАУЧЕНИЯ
даже умываться не способен и многое другое
не стоит называть плаваньем рефлекторные барахтанья в воде
другое дело человек пожет сам научиться наблюдая за тем как это делают другие
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.11.2009, 00:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
человек не способен плавать БЕЗ НАУЧЕНИЯ
даже умываться не способен и многое другое
не стоит называть плаваньем рефлекторные барахтанья в воде
другое дело человек может сам научиться наблюдая за тем как это делают другие

Интересно, а почему так? И что называть плаваньем? Собачий "стиль", ведь тоже плаванье, а проявляется он достаточно быстро ( после нескольких минут(?) барахтанья. И кошки тоже ведь не водоплавающие, а плывут все , как только вводу попадают. Другое дело , что потом одни сами ходят в воду, а другие не любят. Совпадение, что движение их конечностей в воде, повторяют движение на суше, что и дает возможность плыть?
Так же и человек (если ему не рассказывали, что в воде тонут неумеющие плавать) возвращается к своему хождению на 4-х и плывет.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.11.2009, 22:23
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
человек не способен плавать БЕЗ НАУЧЕНИЯ
даже умываться не способен и многое другое
не стоит называть плаваньем рефлекторные барахтанья в воде
другое дело человек пожет сам научиться наблюдая за тем как это делают другие


А что плаванием можно называть только кролль или брасс? А "по-собачьи" - это уже не плавание, а какой-то другой процесс? Мне кажется, что этот последний стиль плавания как раз и растёт из рефлекторных барахтаний в воде, и ему вовсе не надо учиться. Мы и без обучения прекрасно барахтаемся, и младенцы, которых, вроде бы плавать не учили - тоже прекрасно барахтаются, если их положить на животик.

Sonta, любая обезьянка, кошка, мышка и другая зверушка, попав в воду больше всего будет хотеть НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ, и будет рефлекторно барахтаться в воде. У кошки, мышки, некоторой другой зверушки и человека - это получится. А обезьянка - захлебнётся!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.11.2009, 22:27
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
можно о дырке подробнее?




плавают без научения практически все млекопитающие. котята, щенки, ленивцы, ежи. разве что летучая мышь не плавает, тут уж объяснять не надо.

О дырке? Посмотрю, только предупреждаю, у меня - книги прошлого века.

обезьяны не плавают. Среди млекопитающих есть виды, которые в воде совершают рефлекторные движения, но всё-равно тонут: или захлёбываются, или что-то ещё.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.11.2009, 01:11
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

человек ,,неважно в каком возрасте,если он не наблюдал как плавают другие ,в случае если его бросить в воду захлебнется как обезьянка...
у маленького ребенка примерно к девятому месяцу пропадает рефлекс движения ногами
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.11.2009, 13:29
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
можно о дырке подробнее?

Ну, скажем, непонятно, чем мы занимались, пока происходили от афарского австралопитека?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.11.2009, 13:32
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
человек ,,неважно в каком возрасте,если он не наблюдал как плавают другие ,в случае если его бросить в воду захлебнется как обезьянка...
у маленького ребенка примерно к девятому месяцу пропадает рефлекс движения ногами

Ага. Так я Вам и поверю. Друг мой, среди некоторых отцов до сих пор бытует такой способ обучения плаванию: ребёнка просто бросают в воду. И тонут не так, чтобы многие. Это, если бросить. Но ведь нормальный человек, не умея плавать, обычно в воду заходит очень осторожно. И вполне сам научается.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.11.2009, 15:03
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Steen,
внимательно рассмотрите диаграмму на странице 15 в
Alles, Stevenson - A Review of Current Research on
Human Evolution
. затем на странице 41.

по поводу старых книг. в книжках давностью 20 лет писали про 16 спутников Юпитера. будем отстаивать эту позицию или просто обратимся к новым данным?

по поводу плавания. я четко обозначил, что плавают, если не все виды млекопитающих, то многие. не стоит из умения человека плавать делать нечто непознанное и необъяснимое. если хотиет донести свою иную точку зрения, тогда не критикуйте по кусочкам, что обезьянки не плавают, а давайте с самого начала изложите как, когда и почему это произошло с человеком, причем тут импринтинг и прочие абстракции. не забудьте туда добавить японских макак, которые плавают, греются в воде зимой и ныряют за пищей под воду. как видите на каждый частный "не" есть свой еще более частный "да". есть даже рыбы, которые тонут, если надо что-то отрицать. поэтому, если надо, то плавающие обезьяны всегда найдутся.

Плавающие обезьяны есть, кроме японских макак ещё есть виды, просто они не наши ближайшие родственники. А среди человекообразных плавает только человек. Поэтому способность плавать у нас, скорее "новообретение", чем атавизм.

Что я критикую по кусочкам? я вообще ничего не критикую, просто мне лень иной раз выразить свою мысль более ... опрятно.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.11.2009, 23:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Ага. Так я Вам и поверю. Друг мой, среди некоторых отцов до сих пор бытует такой способ обучения плаванию: ребёнка просто бросают в воду. И тонут не так, чтобы многие. Это, если бросить. Но ведь нормальный человек, не умея плавать, обычно в воду заходит очень осторожно. И вполне сам научается.
так все таки научается?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot