Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.07.2006, 12:53
Эдуард Эдуард вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий
У вас упущены глупые и непослушные. Они всегда будут противостоять умным и непослушным.

Как же это упущены ? Они то у меня и стоят во главе более крупных организаций ,чем " умные непослушные"

В принципе все должно быть на порядок сложнее ,чем количество различных человеческих качеств
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.08.2006, 14:38
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B
А монахи и монахине обеты берут, почти во всех религиях, не спроста, а обьяснения я пока нигде не читал.
Об этом хорошо написано в Лествице. В чём суть послушаний и обетов. Приходить человек в монастырь и говорит: « Я хочу к богу». Настоятель как человек уже опытный в этих делах посмотрит на человека, побеседует и даст ему послушание или обет. Если основной грех человека болтливость, то обет молчания, если чревоугодие, то работать будет на кухне, но есть только хлеб и воду и так много лет и т.д.
Цитата:
Объяснение монашеских обетов дает Блекмор в своей теории мемов
Интересно а какое?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
На мой взгляд религия доживает последние дни..щас столько всякой новой ментальной "наркоты"
Суть же религий не в одурманивании народа. Что бы о себе «развитые» народы не думали. В итоге жить на земле останется тот народ, который плодовит и объединён какой то идеей. Идея может быть разная начиная от религии и заканчивая демократией, долларом. В итоге между идеями через их носителей людей идёт борьба, конкуренция на выживание. С религией понятно, не делай аборт бог накажет, женился не разводись, а то бог накажет. Женщина должна носить паранжу, а то бог накажет. В результате у мужиков повышенная сексуальная активность и т.д, не убий, подставь правую а то бог накажет. В результате такой народ становится способен к объединению в бооольшие сообщества. И основа этому терпимость к ближнему своему. Что может заменить страх перед богом??? В нашем обществе на смену страху перед богом приходит страх перед государством, страх перед правом, законами. Но что заставит людей иметь больше детей. Какой закон? Какие экономические отношения. Пока что перестав верить в заповеди божьи мы альтернативы им не нашли, поэтому и не плодимся. Хорошо было нашим предкам. Пишут они даже не имели понятия о связи между сексом и рождением детей, но мы просвещённые стали, мы не только знаем, но знаем и как предохраняться и как прерывать беременность и так далее. В результате перестали размножаться и страха перед богом нет. Поэтому Господь сказал, что народ Израильский живя по моим заветам будет плодиться и размножаться, не убий, не делай аборт, терпи, не укради. Страх перед всеми этими заповедями делает народ сплочённее, а следовательно сильнее и самое главное плодовитее.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.08.2006, 23:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Мне понравилось, как раскрыл тему эволюции и религии ЭЛЬ.
Можно попросить еще футурологический прогноз на тему? Ближайшие 200-500 лет?
Мне кажется что технология, наука и современные религии вещи тяжело совместимые. Если так, то ждет ли планету упадок технологии в связи с этим. Или быстрее религия приспособится под современные условия? Или атеисты вдруг начнут хотеть иметь по 10 детей ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.08.2006, 23:10
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Не бирусь делать прогноз. Будещее не определено.
Вообще то по большому счёту дело не в религии, а в одержимости. Можно быть атеистом, но быть одержимым идеей нравственного общества и иметь 10 детей. Вопрос в одержимости. Но для одержимости нужна энергия, т.е способность переносить большие психические напряжения. Именно одержимость отличает пассионариев от не пассионариев. Это по Гумилёву. Но тот же Гумилёв очень хорошо подметив и выделив такое явление как пассионарность, не смог ответить на вопрос откуда она берётся???? Я то же не знаю. Я не знаю почему народу Америки и Африки не смотря на то что они владели орудиями труда, пришли в равновесие с природой и не плодились и бурно не размножались, а вписались в итоге в окружающую среду и мирно с ней сосуществовали и с другими племенами соседними, до прихода белых. И так бы они существовали сотни тысяч лет до следующего очередного потопа, но пришли белые. С точки зрения психологии, белая расса психически не здоровая. Как впрочем и любой пассионарий. Потому что им всё время что то надо, неймётся, не могут насытится тем что есть!!! На это счёт я встречал только одно объяснение у Рериха в его книге семь тайн космоса. Он изучая веды написал историю человечества. Она конечно фантастическая, но чем чёрт не шутит. Мне идея нравится, того что цивилизаций на планете земля было уже много, что цивилизации возникают, развиваются и умирают, как всё в этом мире. Оставляя после себя одичавших потомков, в виде красной рассы и чёрной. К стати по его теории, обезьяны произошли от людей. У которых уже нет энергии молодости, поэтмоу они не могут преобразовывать и созидать, у них как у всех стариков остаётся энергии только на то, что бы приспособиться к среде и не более того. Как впрочем у все видов животных и насекомых на этой планете, они ведь очень и очень древние. Потом вдруг именно вдруг появляется новая раса или новый вид, где то на отшибе, на задворках, полная сил, энергии и обязательно способная верить во что угодно до одержимости и самопожертвования, потому что она полна энергии. Вот так появляется новая цивилизация и человечество в своём развитии делает новый более качественный виток. Думаю, что создатель создав планету предусмотрел только одно обязательное следствие, что какая та цивилизация выскачет в космос дав жизнь новой космической цивилизации, но будет ли это наша? Не знаю. Если не вытянем, кончится запал и человечество начнёт медленно деградировать и дичать скатываясь в потенциальную яму, как все другие виды животных до нас на планете, то в соответствии с циклами, на планете земля, опять произойдёт глобальное потепление и потом похолодание. И всё сотрёт и начнётся заново и освободится место для новой попытки для более совершенного вида чем мы люди.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.08.2006, 22:44
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Цитата:
Если не вытянем, кончится запал и человечество начнёт медленно деградировать и дичать скатываясь в потенциальную яму, как все другие виды животных до нас на планете,
Это что за бред? типа все живое будет деградировать до состояния бактерии?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.08.2006, 22:48
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Цитата:
борьба с абортами в архаичных религиях типа православной приведет к тому, что верующие будут плодиться более интенсивно.

Где это у нас верующие плодятся более интенсивно?

А у Вас есть данные по рождаемости в религиозныз сообществах?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.08.2006, 08:18
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Это что за бред? типа все живое будет деградировать до состояния бактерии?
Всё живое будет деградировать до состояния бактерии????!!! Бред. Может быть, а может быть и нет?!. У Гумилёва такого не читал, сам то же не писал, вот только вы написали Юрий. Да рушатся цивилизации и этносы медленно возвращаются к примитивному хозяйствованию, приходя в равновесие с окружающей средой. Нет у старых этносов сил на предобразование окружающей среды, только приспособиться и то не всегда. Могут и исчезнуть. Интересно млекопитающие. По историческим меркам мгновенно эволюционировали заполнив все ниши и при этом бурно видоизменялись, образуя новые виды, так же и насекомые и т.д, а потом вдруг перестали. Почему? Очень похоже на эволюцию этносов. Тоже бурно развиваются меняются потом почему начинают деградировать, слабеть в лучшем случае придут в равновесие с средой вернувшись к примитивной жизни, а то и совсем исчезнут, примеров валом. Почему? Но вот что бы до бактерий!!! Это ваша идея Юрий свежая, над ней надо подумать, так вот с ходу нельзя бредом назвать, чем чёрт не шутит!! Ведь наша биосфера то же живой организм, следовательно живёт по законам эволюции живого, который зародился и развивается, но ведь как всё живое обязательно наступить фаза старения, регрессии, вполне возможно не то что до бактерий, но и до атомов деэволюционирует, т.е как у всего живого обязательно наступит смерть. Живое ведь. НО это так размышления вслух над вашей идеей и не более того.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.02.2007, 13:53
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Вот, Эль, кстати про откат в эволюции вполне можно рассуждать и в сфере религии.
Например, существует классификация религий, когда более древние религии считаются религиями морали (мексиканцы, перуанцы, аккадцы, китайцы, египтяне индийцы, персы, германцы, римляне, др. греки), при этом более поздние и, видимо более заточенными под потребности общества с другим психотипом населения считаются религии спасения (иудаизм, буддизм, христианство).

Но вот ислам по этой классификации - это ВОЗВРАТ к религии морали.


Другой этологический и религиозный вопрос - почему существовала гинекократия (матриархат) и как материнское право достаточно долго противостоявшее эллинизму и вытекающие из него религиозные принципы соответствуют устоявшемуся взгляду на первичность мужской иерархии в человеческом обществе( карфагеняне во времена Ганнибала, ликийский народ, локрийцы и т. д.).

Кстати, сейчас в Китае необычно много рождается мальчиков. В среднем на 17% больше, чем девочек. Не ждать ли нам через 30 лет в Китае президента-женщину?

Последний раз редактировалось Юрий, 24.02.2007 в 14:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot