Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 25.05.2015, 00:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

В Израиль за последние четверть века приехало почти полтора миллиона выходцев из стран бывшего Союза. Многие из тех кто не являются евреями по ГалАхе (закону согласно которому определяется принадлежность к еврейству в том числе, сам закон охватывает гораздо более широкий круг вопросов) проходят гиЮр, процедуру перехода в иудаизм, потому как хотят быть полноправными членами группы. Это и члены семей, мужья, жены, это и дети от смешанных браков в которых мать не является еврейкой (принадлежность к иудаизму определяется по матери), и просто эмигранты волею судеб попавшие в Израиль, есть и такие.

Так устроена наша психика, так это у нас у человеков.

Так вот, заслуга Путина велика в том, что он увеличил на двадцать процентов количество украинцев в государстве Украина.
Более года назад, на одном из форумов, когда украинцы поносили Путина последними словами, я их успокаивал и призывал организовать конкурс на памятник Путину, как человеку который для украинской нации сделал больше нежели все известные деятели в прошлом, Путин объединил граждан Украины.

Думаете я такой умный и прозорливый, на картах Таро предсказываю результаты будущих опросов?

Отнюдь, это заслуга науки побеждать этологии, это она выводит законы которые как это не парадоксально - работают.
Поэтому пять раз на дню я совершаю намаз не в сторону Мекки, а в направлении науки побеждать этологии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2015, 05:49
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Фильм конечно политизирован, к сожалению.
У авторов просто была задача собрать все случаи когда люди умудрялись черное называть белым.
Они показали там очень интересным опыт с томографом в том числе, но эта тема осталась как то недоговоренной.

Хотелось бы понять, разделить все собранные случаи на две ситуации:
1. когда люди шли на присоединение к группе осознанно, т.е осознанно видели правильный цвет шара, но испытывали яркое желание соврать, страх говорить правду, и потому называли не то, что видели.
2. когда подсознательно, т.е. сознание ощущало дискомфорт, но не видело реальный цвет шара вообще.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2015, 06:20
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Так вот, заслуга Путина велика в том, что он увеличил на двадцать процентов количество украинцев в государстве Украина.

Да, если основные тезисы даже этого Украинского фильма перенести на самих Украинцев, все сходится.

Неуверенность в завтрашнем дне - есть.
Совместная униженность - в связи с отсоединением Крыма - есть.
Ощущение себя дураками рядом с более хорошо живущими западными странами - есть.

Ну и самое главное, что в фильме почему-то не учли совершенно - общий внешний враг группы - есть.
Там был момент где это было, но его как бы не заметили - когда рукоплескали другой группе "героев". Это не только "герои", это ещё и конкуренты, соперники!

А еще один фактор который и Россия и Украина почти одновременно получили - подавляющее большинство.
Там в фильме многие замечали, что если-бы один из присутствующих ответил бы правильно... то я бы тоже.
Мне кажется именно в этом была причина резкого скачка рейтинга Путина: 55..56..57..58..59..60 и тут резко 84!
На Украине не знаю, не был. Возможно в некоторых восточных регионах всё та же неопределенность. Но в западных наверняка тоже был такой резкий скачек на графиках всеобщей объединенности и патриотизма.

ps про скачек рейтинга это мое личное впечатление. Опросы общественного мнения не знаю как часто проводятся.
Это личное впечатление чисто из разговоров на улице. Всегда были слышны разные разговоры, и про "Путин молодец - противостоит западу", и про "Путин развел воровской беспредел" то же. Потихоньку всё меньше, меньше, а потом вдруг бац, и на улицах разговоров "Путин -ворье" не стало совсем.

Последний раз редактировалось Alexander B., 25.05.2015 в 06:30.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2015, 07:39
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

про ворье- это и есть тот самый черно-белый шар.
он же вождь- всё и так его)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2015, 11:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Хотелось бы понять, разделить все собранные случаи на две ситуации:
1. когда люди шли на присоединение к группе осознанно, т.е осознанно видели правильный цвет шара, но испытывали яркое желание соврать, страх говорить правду, и потому называли не то, что видели.
2. когда подсознательно, т.е. сознание ощущало дискомфорт, но не видело реальный цвет шара вообще.

Мне кажется, что людей относящихся ко второму пункту психически здоровых нет. Путать черное с белым невозможно. Можно путать синее с зеленым, например.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2015, 13:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне кажется, что людей относящихся ко второму пункту психически здоровых нет. Путать черное с белым невозможно. Можно путать синее с зеленым, например.
То что их задача была влиться в коллектив это интересная мысль. Но мне не кажется это ответом на все вопросы. У вас всё слишком однозначно.

Опыт с салфетками? Запах которого нет многие начали чувствовать.
Я понимаю что тут опять эксперимент не ясно, чистый или нет, ибо не понятно стоит ли пытаться выбрать наугад(50% попадание), или нет.
Судя по записи там были те кто "чувствовал" запах, а не просто клал случайную салфетку, делая вид что чувствует.

И еще мужчина который рассказывал как ему казалось будто шар постепенно покрывается снизу черным, и становится весь черный. Он не сумасшедший.

Советский фильм в соседней теме в этом плане правильно построен - первый эксперимент показывает что человеческое осознанное восприятие в принципе далеко не совершенно. И именно по этому используется такое вот "общественное восприятие" события. Не только с целью не отрываться от коллектива, но и что-бы просто понять, получить информацию.

Последний раз редактировалось Alexander B., 25.05.2015 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2015, 13:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://joinfosmi.livejournal.com/10464190.html

Иллюстрация на тему "черный или белый шар".
Если голосование тайное, то большинство людей цвета различает.

Цитата:
Опыт с салфетками? Запах которого нет многие начали чувствовать.

Это более тонкий эксперимент, человек не ощущает чего-то, но ему говорят что ощущения должны быть. Он начинает фантазировать.

Я такие опыты проводил сам лично с вином. Наливал одно и то же вино в бокалы, но говорил, что это вот самое дешевое, а это в пять раз дороже. И спрашивал у народа есть ли смысл платить больше. Говорили да, есть, дорогое всем казалось лучше.

Цитата:
И еще мужчина который рассказывал как ему казалось будто шар постепенно покрывается снизу черным, и становится весь черный. Он не сумасшедший.

Он нормальный. Это обычная абияснялочка которую люди ищут для оправдания, в психологии это называют рационализацией.

Разница между абияснялочкой и "на черный шар говорить белый" когда спрашивают заключается во времени.
Ответ на вопрос о цвете шара проходит онлайн, а абияснялочка потом. Потом легче фантазировать.
Потом мозг может даже стереть картинку с черным шаром и заменить ее на картинку с белым. Человек будет искренне уверят, что он видел белый шар.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.05.2015, 13:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это более тонкий эксперимент, человек не ощущает чего-то, но ему говорят что ощущения должны быть. Он начинает фантазировать.

Я такие опыты проводил сам лично с вином. Наливал одно и то же вино в бокалы, но говорил, что это вот самое дешевое, а это в пять раз дороже. И спрашивал у народа есть ли смысл платить больше. Говорили да, есть, дорогое всем казалось лучше.

Да, с вином хороший эксперимент.
Ну так всё-таки факт дополнения ощущений общественными знаниями имеет место быть!

Вы же не хотите сказать, что ваши гости сознательно вам врали?
Не хотели что-бы вы расстраивались, что вам обычное вино по пятикратной цене продали, вот и врали?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2015, 14:39
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

ещё не зная ничего об этологии читал это-
Т. Лири, М. Стюарт: Технологии изменения сознания в деструктивных культах
http://www.leary.ru/books/cult/
очень тогда впечатлило
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2015, 15:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию


Всю книгу не читал, эта глава как раз по теме топика.

Цитата:
Человек начинает видеть в группе защиту от житейских бурь.
Цитата:
Интересно, что избавление от стресса, которое происходит при вступлении в группу,

Все это хором можно определить так - человек устал думать и хочет дать возможность мозгу отдыхать.

Мы целыми днями только тем и занимаемся, что пытаемся дать возможность мозгу отдохнуть. И если приходит какой-то чувак и вместе с группой мудаков говорят, что белый шар черный, то ну их всех к едрене фене, скажу тоже черный и пойду отдыхать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot