Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 12.03.2013, 11:47
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Сегодня КПД пусть будет 5%, через год 10% - все реально. Дальше 15%, 25% - нет проблем. Ну, значит, через 20 лет КПД будет 105%.
Я сомневался, говоря, что невозможно изобрести 10% вечного двигателя. Так как была вероятность, что вы называете вечным двигателем -двигатель со 100% кпд. Теперь точно могу ответить - нельзя.


Цитата:
Сообщение от Alex
А я вот точно знаю, что искусственный разум, действующий по тем же принципам, что и человеческий, изобретен не будет. Создание искусственного разума вполне возможно, но принципы будут другие.
Почему точно? Считаете что 100% сразу перепрыгнут в более совершенные модели? А принципы человеческого разума станут не интересны?
Я думаю, что даже если удасться создать более совершенные модели раньше, все-равно будут возвращаться к полной имитации принципов классического, человеческого разума - ради идеи трансплантации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2013, 11:53
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я сомневался, говоря, что невозможно изобрести 10% вечного двигателя. Так как была вероятность, что вы называете вечным двигателем -двигатель со 100% кпд. Теперь точно могу ответить - нельзя.

Это если априори есть теория, запрещающая КПД > 100%.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Почему точно? Считаете что 100% сразу перепрыгнут в более совершенные модели?

Потому что то, что сделано в этой области за последние 60 лет, никак не похоже на модель человеческого мозга. И действует по совершенно другим принципам. Можно все это выбросить и начать с начала, но вряд ли кто решится это сделать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2013, 13:53
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Потому что то, что сделано в этой области за последние 60 лет, никак не похоже на модель человеческого мозга. И действует по совершенно другим принципам. Можно все это выбросить и начать с начала, но вряд ли кто решится это сделать.
Мне кажется, за 20 век в этом деле было сделано приблизительно столько же, как и за 19 век в деле изобретения транзистора.
Тут как раз всплывает проблема — рекламы.
Я сколько раз изучал новости, которые рассказывают о достижениях в области ИИ, в 9 из 10 случаев это были рекламные компании новых поисковиков, переводчиков, робототехнических изделий и т.д. Очень уж слоган к сожалению красивый - "интеллектуальный". Кругом сплошные интеллектуальные смартфоны, телевизоры, микроволновки, поисковики, офисные программы и т.д.

Построение современных процессоров — часть. Структуру процессора думаю придется менять, но хорошо что уже есть соответствующие технологии.
Разработка принципов ассоциативных баз данных — часть.
Вот, посмотрите для примера, забавная игрушка на базе подобной технологии http://ru.akinator.com/
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2013, 15:00
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Вот моя подобная программа - Незнайка, в которой я использую свой собственный алгоритм обучения.

http://yadi.sk/d/yw9PsHhZ3DrAO

Если вам надоели ответы Незнайки, или он вам кажется слишком умным, или, наоборот, вы где-то напутали, просто удалите файл Voprosy в корне - игра создаст его заново, и обучение начнется практически с нуля.

Игра написана мною для детей младшего возраста, которые еще только осваивают язык и знакомятся со значениями различных слов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2013, 15:19
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Вот, посмотрите для примера, забавная игрушка на базе подобной технологии http://ru.akinator.com/

Не имеющая ни малейшего отношения к принципам работы мозга.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2013, 15:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Малейшее имеет.
А вы знаете принципы работы мозга?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2013, 18:34
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Малейшее имеет.
А вы знаете принципы работы мозга?


Нет, конечно. Но это в данном случае не нужно. Можно использовать аналог "критерия Тьюринга". Попробуйте поиграть в эту игру с человеком. На каком животном он начнет ошибаться и забывать ? Примерно на пятом-шестом. Такой подход к решению задач неудобен для человека и не характерен. Следовательно, мозг работает по другим принципам.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2013, 14:19
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Можно использовать аналог "критерия Тьюринга". Попробуйте поиграть в эту игру с человеком. На каком животном он начнет ошибаться и забывать ? Примерно на пятом-шестом. Такой подход к решению задач неудобен для человека и не характерен. Следовательно, мозг работает по другим принципам.
Тест Тьюринга для текстового чата проходится в течении целого часа такими примитивными ботами, которые вообще текст не анализируют.
Если на обратном конце провода "реально блондинка".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2013, 14:23
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

У вас в незнайке некий двоичный алгоритм, а там должен быть некий матричный.
Там допускаются неверные ответы, иногда он одинаоковые вопросы два раза подряд задает, как бы переспрашивает, когда в тупик заходит.
И вариантов ответов там 5: да, нет, не знаю, скорее да, скорее нет.


Как бы я делал алгоритм акинатора.
пусть 100.000 персонажей.
и 1.000 вопросов.
На каждый вопрос и каждый персонаж матрица содержит всего один байт, со знаком. Получается 100.000 *1.000 — всего 100Мб которые можно без проблем засунуть в оперативную память.
Байт матрицы — отвечает за степень привязки конкретного вопроса к конкретному персонажу.


Если на вопрос отвечают четко, и стабильно, то значение по модулю больше.
Для большей эффективности алгоритма, вероятно, суммы всех отрицательных и всех положительных значений по вопросу в итоге должны быть равны некоторым константам. Для чего требуется периодическая индексация.

для примера: 3 вопроса, 4 персонажа, сумма 100.
персонаж мужчина?
Джон Сильвер +90
Алла пугачева -100
Я 0
Конек-Горбунок +10

ваш персонаж одноногий и с попугаем?
Джон Сильвер +100
Алла пугачева -34
Я -32
Конек-Горбунок-34

ваш персонаж человек?
Джон Сильвер +33
Алла пугачева +33
Я +33
Конек-Горбунок -100


На первых этапах можно задавать вопросы случайно, но нужно считать ответы по всем персонажам.
Лучше особенно выделить стартовые вопросы: те, что имеют плавное распределение ответов, и близкое к равному количество положительных и отрицательных.
Ближе к концу можно отсеивать из алгоритма персонажей с низкой набранной суммой. Но нужно выбирать вопросы так, что-бы выявить из нескольких лидеров явного лидера. Для этого нужно задавать вопрос с наибольшей суммой абсолютных значений в линии матрицы, из оставшихся в лидерах персонажей. Он будет наиболее информативен.

Последний раз редактировалось Alexander B., 13.03.2013 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2013, 14:26
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Акинатор близок к интеллекту например потому, что у него реализован в некотором виде алгоритм интереса. Ему к концу игры интересны конерктные, уточняющие вопросы, а не случайные.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot