Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 23.12.2011, 12:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Приведенная выше цитата, логически не верна. Не "реализация врожденной программы поведения обеспечивается процессами научения", а [u]процессы научения обеспечиваются реализацией врожденных программ.
.
В общем то ,лично мне,и тот у другой вариант кажется неправильным
и то и другое равнозначно обеспечивает реализацию друг друга...
причинно-следственная логика не работает.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.01.2012, 01:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Не надо со сознания добираться.... Там такой бардак, что в нём можно только с состоянии транса разбираться, а это ненаучно....

С волками всё проще. Исследователи смоделировали один способ охоты - "в угон". Если наблюдения или эксперименты подтвердят, что одна и та же стая использует больше одного способа охоты на одну и ту же дичь (на крупных копытных, например), то можно считать, что интеллект волков оказался выше, чем интеллект исследователей....
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.01.2012, 01:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Когда ребенок рождается, он, почему-то, кричит, плачет.
Вот это миф, как ни странно. Акушеры заставляют ребёнка кричать, то ли из каких-то своих соображений, то ли по традиции. И совсем не все дети, родившись, охотно орут. Есть и такие, которые орать не хотят, хотя дышать начинают нормально. Многие издают звуки при первых вздохах, но это трудно назвать "плачем" или "криком", просто слегка вякают.

Самое интересное, что путь распространения этого мифа - чисто "искусственный". Литераторы, когда стало возможным хоть как-то описывать роды, а уж тем более - киношники, включали "крик" и "плач" младенца в опасание этой сцены "для пущего драматизму".
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.01.2012, 04:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вот это миф, как ни странно. Акушеры заставляют ребёнка кричать, то ли из каких-то своих соображений, то ли по традиции. И совсем не все дети, родившись, охотно орут. Есть и такие, которые орать не хотят, хотя дышать начинают нормально. Многие издают звуки при первых вздохах, но это трудно назвать "плачем" или "криком", просто слегка вякают.

Самое интересное, что путь распространения этого мифа - чисто "искусственный". Литераторы, когда стало возможным хоть как-то описывать роды, а уж тем более - киношники, включали "крик" и "плач" младенца в опасание этой сцены "для пущего драматизму".
Steen!
Очень радостно вновь видеть тебя на форуме!

Насколько я сведущ в акушерстве, дыхательные пути ребенка могут быть заполнены околоплодной жидкостью, поэтому акушеры, если он не плачет, слегка ударяют его по попке и наклоняют головкой вниз.

Я уже писал, как-то, о своей детской памяти. Кажется, это было в связи с упоминанием в прессе, по поводу дня рождения Брэдбери, о его исключительной детской памяти.
Тогда на форуме, почему-то, не поверили ни мне, ни Брэдбери. Мотивация была, приблизительно такая: " Уже "давно научно доказано", что память развивается соответственно возрасту" - и то, что я описал, никак запомниться мною не могло, ввиду отсутствия, в столь раннем периоде жизни, достаточной развитости видов памяти, упомянутых мною.

А я плакал при рождении. Помню!

Но, в данном случае, это - не важно. Речь, ведь, шла не об обязательном наличии плача во время родов, а о врожденной природе этой реакций, как врожденной модели поведения (ВМП).
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.01.2012, 15:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Steen!
Речь, ведь, шла не об обязательном наличии плача во время родов, а о врожденной природе этой реакций, как врожденной модели поведения (ВМП).

А в чем адаптивная роль такого поведения -плача? Насколько я помню (хотя давно это было) ни щенки, ни котята рождаясь не кричат, что-то не припоминаю никаких громких (на их уровне) звуков. Смотришь дышит -не дышит, а далее по ситуации, начинаешь искуственное дыхание рот- в рот.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.01.2012, 17:58
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Я вот и пытаюсь господам намекнуть, что плач про рождении - не врождённая реакция.

Вообще, конечно, плач - это подзывание родителя, поэтому плач совсем маленького ребёнка довольно легко регулируется, его можно научить плакать по любому поводу, а можно научить только в самых серьёзных и неотложных случаях.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot