Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 20.12.2011, 03:33
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Работа водителя очень тяжелая, особенно в городе. Я ездил в командировки на машине с водителями - заметил, что они очень устают именно мозгом, не телом.
Так что вполне можно.
Вы наверно мыслящими считаете только тех кто сознательно мыслит, книги пишет.

По моему новейшему скромному мнению:
Сознание и речь в разуме человека - аналог модема нашего компьютера, иногда включающегося сам на себя. В модеме тоже есть процессор, раз в 100 слабее основного. По нему могут быть переданы результаты деятельности основного процессора. Но чаще всего и это невозможно. Потому как мощности этого "модема" не хватит для передачи даже описания объема работы выполняемого мозгом водителя, например.

Короче вообще неправильно мерить разум общественным поведением. Потому как коммуникация(модем) и разум(основной процессор и память) - разное.
Я считаю что единственный способ измерять разум — измерять способность предсказать, предвидеть будущее, в различных ситуациях. Это свойство используется и в изобретательстве, и в собирательстве, и вообще везде.
Я в последнее время слегка увлекся интуицией о которой многие думают что её вообще не существует, а по моему- основной вид мышления, так что сорри... продолжайте...

А что не так с сахаром?

Последний раз редактировалось Alexander B., 20.12.2011 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2011, 03:44
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Когда Вы ведете автомобиль, то изменений внутренней и внешней среды происходит очень много в единицу времени. Настолько много, что нельзя закрыть глаза на пять секунд и отвлечься от управления.
Скажите, водителей можно назвать самыми мыслящими представителями человечества?
Работа водителя заключается в постоянном мышлении?

Медведю на мотоцикле в цирке дают сахар для поддержания мышления в дороге?
Насколько я понимаю, реплика вызвана несогласием с данным мною определением? Надо думать, рефлекторную деятельность Вы не склонны относить к мыслительной.
Буду рад ознакомиться с Вашей трактовкой (определением) этого понятия, исходящей из физиологической сути данного явления.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2011, 11:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Работа водителя очень тяжелая, особенно в городе. Я ездил в командировки на машине с водителями - заметил, что они очень устают именно мозгом, не телом.

Интересный момент. А как в случае с водителем дифференцировать усталость - мозгом или телом?
В далекой молодости (где-то до 81 года) я занимался автоспортом и мое мнение на этот счет таково- хороший водитель тем успешнее. чем выше уровень выработки у него условных рефлексов на ситуацию. "Думать" некогда! Даже подготовка к маневру , когда штурман зачитывает тебе карту - расстояние до следующего поворота и его сложность, то работают рефлексы по заранее отработанной схеме прохождения. а дальше..по ситуации, но только рефлексы !
А езда с заносом.. да ее отрабатываешь не один год и если не установилась связь ощущения жопа -руки -ноги, то никогда не пройдешь уверенно.
Так же и вождение в городе. Только рефлексы. Усталость ... чем более знаком маршрут, тем меньше усталость ("нервная"), поскольку заранее готовишься к маневру, перестраиваешься в нужный ряд, знаешь где-какой знак и т.д. Если ,конечно, место незнакомое и реагируешь по факту , то да, устаешь сильно, но как дифференцировать усталость на "интеллектуальную" и физическую..не знаю.
--------------
Может уйти от термина "мыслительная деятельность" (уж больно он какой-то неопределенный ИМХО) и употреблять рассудочная, следуя Крушинскому и другим. Хотя...дело вкуса.

Последний раз редактировалось Krass, 20.12.2011 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2011, 12:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Когда Вы ведете автомобиль, то изменений внутренней и внешней среды происходит очень много в единицу времени. Настолько много, что нельзя закрыть глаза на пять секунд и отвлечься от управления.
Скажите, водителей можно назвать самыми мыслящими представителями человечества?
Работа водителя заключается в постоянном мышлении?

Медведю на мотоцикле в цирке дают сахар для поддержания мышления в дороге?
Предсказание будущего -это и есть мышление...высшая нервная деятельность...например рефлекторную реакцию на боль,я ну ни как не могу отнести к мышлению.
А вот условные рефлексы ,на мой взгляд,уже можно отнести к мышлению,так как уже есть механизм предсказания будущего.
Или можно сказать по другому ,мышление-это все процессы связанные с памятью.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2011, 12:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Предсказание будущего - это и есть мышление... высшая нервная деятельность... например рефлекторную реакцию на боль, я ну ни как не могу отнести к мышлению.
А вот условные рефлексы, на мой взгляд, уже можно отнести к мышлению, так как уже есть механизм предсказания будущего.
Или можно сказать по другому, мышление - это все процессы связанные с памятью.
Мышление - это все процессы, в которых была построена модель, а затем она была задействована для "предсказания будущего".

То есть, когда действия происходят на основании обработки модели, а не как реакция на непосредственное событие. Только в этом случае мы можем говорить о мышлении - когда был обязательный этап обработки ситуации через имеющуюся в психике модель.

Ситуация "стимул-реакция" (без задействования модели) - это не мышление.

Мышление - это когда "стимул - обработка ситуации через модель - действие". Действие строится с учетом предсказания развития ситуации на основе имеющейся модели.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.12.2011, 13:17
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мышление - это все процессы, в которых была построена модель, а затем она была задействована для "предсказания будущего".

То есть, когда действия происходят на основании обработки модели, а не как реакция на непосредственное событие. Только в этом случае мы можем говорить о мышлении - когда был обязательный этап обработки ситуации через имеющуюся в психике модель.

Ситуация "стимул-реакция" (без задействования модели) - это не мышление.

Мышление - это когда "стимул - обработка ситуации через модель - действие". Действие строится с учетом предсказания развития ситуации на основе имеющейся модели.
Валера,тут я вижу наши представления практически совпадают
Предлагаю все же всем вернуться к теме EQ-интелект,аллометрическая зависимость -интелект......Культура-интелект??????
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.12.2011, 13:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Ситуация "стимул-реакция" (без задействования модели) - это не мышление.

Мышление - это когда "стимул - обработка ситуации через модель - действие". Действие строится с учетом предсказания развития ситуации на основе имеющейся модели.
Да, здорово! я тоже подписался бы. Коротко и понятно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2011, 13:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да, здорово! я тоже подписался бы. Коротко и понятно.
Остается подвести под это физиологию и инстинктам не останется места
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2011, 16:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мышление - это все процессы, в которых была построена модель, а затем она была задействована для "предсказания будущего".



Мышление - это когда "стимул - обработка ситуации через модель - действие". Действие строится с учетом предсказания развития ситуации на основе имеющейся модели.

Может туплю..? Но я разделил бы по временному параметру. Например, когда что-то делаешь руками (создаешь), то да, можно говорить об обработке ситуации через модель. А если просто жмешь тормоз перед препятствием... здесь ведь нет времени для того, что называется Обработка ситуации через моджель в осознанном варианте, но и сказать, что эта обработка не произошла ( в голове, вне словесных мыслей на основании прежнего опыта и всех вариантов .Чем больше опыт тем больше вариантов и для обработки выбирается только нужная часть. "Подсознательно"?) тоже не вижу оснований. Так что рефлекс, это тоже мышление, но несоизмеримо малое по времени с "ощущуением " мышления?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.12.2011, 17:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Может туплю..? Но я разделил бы по временному параметру. Например, когда что-то делаешь руками (создаешь), то да, можно говорить об обработке ситуации через модель. А если просто жмешь тормоз перед препятствием... здесь ведь нет времени для того, что называется Обработка ситуации через моджель в осознанном варианте, но и сказать, что эта обработка не произошла ( в голове, вне словесных мыслей на основании прежнего опыта и всех вариантов .Чем больше опыт тем больше вариантов и для обработки выбирается только нужная часть. "Подсознательно"?) тоже не вижу оснований. Так что рефлекс, это тоже мышление, но несоизмеримо малое по времени с "ощущуением " мышления?
Помните как то говорили про автоматизм ?Кстати владение речью,тоже автоматизм...так и доберемся до сознания
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot