Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.02.2009, 02:49
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Хочу заметить ,что рассказам про миролюбивых бонобо,которые якобы все конфликты решают при помощи секса я бы не доверял
наблюдать за естественным поведением таких животных как бонобо практически невозможно
все известные наблюдения проводились при условии прикармливанья ,что сильно сказывается на поведении
у нас в этологии так принято ,что на основе одного двух недостаточно достоверных описаний...сразу возникает 10 теорий

Последний раз редактировалось Sonta, 11.02.2009 в 02:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2009, 03:38
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

1. При формировании вида "человек" должны были существовать подвиды человека. И они точно существовали. Просто нам либо не хватает данных для такого вывода, либо мы эти данные не так трактуем. Естественно, между этими подвидами была наибольшая конкуренция. Кроме того, у подвидов человека уже присутствовал эмоциональный интеллект, и представителей других близких подвидов всегда воспринимали как "низших" или "грязных", и безжалостно уничножали. Возможна и ассимиляция. Поэтому никакого скачка в эволюции человека не было, просто кому-то хочется поставить человека в особое положение, выделить человека, как высшее существо...

2. Тенденция к формированию подвидов человека всегда была, просто из-за непонимания этого процесса, такие тенденции незаметны, потому что всё немедленно уничтожалось, а для формирования подвида нужно несколько десятков тысяч или даже сотен тысяч лет...

3. Формирование подвида начинается за счёт разделения на уровне сознания. Например, в настоящее время возможно формирование подвидов человек эмоциональный и человек логический. И то это возможно при условии, что человек поймёт этот процесс и не будет ему противодействовать, к чему мы совершенно не готовы...

Подробнее об этом и не только об этом можно посмотреть на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru в статье "Эволюция сознания".

P. S. Вы не можете мне подсказать, почему у меня нет прав на открытие новой темы? Что-то по этому поводу я ничего не нашёл.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2009, 21:43
Прасковья Прасковья вне форума
этолог
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Как какие-либо подвиды человека могут сформироваться, если они будут постоянно смешиваться между собой? Или в одном браке будут рождаться дети разных видов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2009, 05:28
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Я не наградил всякую жизнь сознанием, а предлагаю объединить сознание вместе с другими психическими функциями и посмотреть, что из этого получится...

Я открыл свою тему. Думаю, что вопрос об эволюции всех психических функций достоин отдельного внимания. Тема в этом же разделе, называется "Эволюция сознания".

Вопрос о том, как могут образоваться подвиды человека, тоже можно обсудить на новой теме, потому что этот процесс начинается с особенностей сознания...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2009, 22:19
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
натуралист, или биолог, должен, если не специализироваться, то хотя бы ориентироваться в систематике (чтобы различать виды...), в генетике (хотя бы на уровне трех законов Менделя) и в эволюции (чтобы понимать, что жираф ближе к корове, нежели к к крокодилу). но почему-то каждый раз, когда мы заводим разговор об эволюции, мы полностью игнорируем все, что мы знаем о генетике. это просто правило какое-то

потому что разговоры о происхождении человека затрагивают группу важнейших социальных инстинктов. они затрагивают наш статус. именно поэтому вопрос происхождения кошки никогда не будет столь интересен.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2009, 22:30
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья
Как какие-либо подвиды человека могут сформироваться, если они будут постоянно смешиваться между собой? Или в одном браке будут рождаться дети разных видов?

не существует четкого представления о том что есть подвид у животных а что раса. если бы человека изучали зоологи, многие выделяли бы расы в подвиды и имели бы на это полное методологическое право. даже наверное это было бы более правильно, потому что существует географическая обособленность.
только не "при формировании вида должны были существовать подвиды" а наоборот. сначала появляется вид, потом он разделяется на подвиды. или не разделяется.
из подвидов могут возникать новые виды. но у человека они уже не возникнут. даже - без вариантов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot