Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 24.07.2020, 00:35
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Eldgernon, читал, что когда охотники племени убивают животное, они ему убитому рассказывают, что это не они его убили. И вообще что-то делают, - какой-то ритуал проводят, а не сразу жрать.
Как в каком-то документальном фильме показывали цыганскую свадьбу, бедных цыган, - там собирались свадьбу проводить, привезли продукты, на которые все сразу накинулись.
На мой взгляд, есть на данный момент теория, - танец нужен чтобы снять нервное напряжение. А еще перед этим можно напиться, наесться чего-то и надышаться какой-то гадостью, вызывающей галлюцинации.

В одном видео, о том, как выступать публично, рассказывали, что нужно напрячься - руки, чтобы за счет напряжения мышц, сбросить нервное напряжение.
Убрать таким образом страх.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2020, 13:44
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Хотелось бы еще что-то узнать про убывающую силу реакции на раздражение.

Были когда-то у меня гуси, - кто знает, что они как и другие животные не любят чужаков на своей территории, тот поймет, что тяжело их объединять в одну стаю, а так как они выводятся неравномерно, если не инкубатор, то бьются как печенеги сами, а так же бьют всех из другой стаи.
Что я сделал, заметив, что однажды, когда загородки были рядом, то объединение прошло как-то спокойно, - стал содержать рядом в разных загородках.
Тогда они уже нагоготались и не особо бросались друг на друга.

Вот на том же принципе я думаю, основано современное обеспечение всех паспортами. Чтобы были границы из-за которых можно ненавидеть всех вокруг и внутри разборки устраивать.

Думаю уже некоторое время, где человеки не разбираются и допускают ошибки?
Например, есть предприниматели, а есть те, кто делает дела через установку связей, получения каких-то выгодных участков и помощи из властных структур.
Все вроде бы они чужие для тех, кто покупает, - не родственники, люди из другой стаи, но их всех принимают нормально, - а иначе бы все жили бы какими-то гетто, в которых бы не пускали никого.
Не могу сформулировать вопрос, - люди вроде бы не так как животные реагируют на чужаков. (Те же гуси могли быть от одной гусыни, но выращенные в разных стаях). Хорошо это или плохо?
Или все так перемешаны, что не замечают одну правящую стаю, которая самая сильная?
Какой смысл вообще стаям драться? Это ведь не выглядит как охрана территории, а выглядит как борьба за власть. Если есть власть, то есть и еда.
Тогда, если реакции притупляются, - может ли это быть сигналом, что это способ встроиться в сильную стаю?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2020, 07:36
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eldgernon
Так почему же нас так завораживают языки пламени и прибой?
Почему синхронное плавание приятнее глазу?
Почему в подтанцовке не используют только одного танцора?
Почему наши вредные привычки в подавляющем большинстве рефреновые?
Хрустеть пальцами, грызть ногти, барабанить пальцами, крутить ручку.
Почему нас успокаивает перебор четок, хождение из угла в угол?
Почему появившиеся недавно «кубики-антистрессы» используют рефреновые действия?
Почему для ввода в транс используют монотонные повторения и разновидности маятника?
Перечислять можно еще долго, но все-таки, почему самоподобные повторения оказывают на нас такое магическое влияние?
Один из возможных вариантов - все перечисленные случаи являются проявлениями фрактальности, либо пространственной либо временной.
Почитал, что такое рефрен, - это ведь не единственный вид повтора.
Рефрен чем-то напоминает навязчивое состояние. Описывает какое-то состояние.
А причина, на мой взгляд - страх.
Не получится бояться с одинаковой силой из раза в раз.

Жить, успокаивая себя фетишами и в то же время, чувствовать страх, который означает, что еще живой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot