Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 07.12.2010, 11:25
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Значит, все же я прав.
Ты считаешь, что мозг практически одинаков, нейроны мозга практически одинаковы, структуры мозга практически одинаковы, неокортекс практически одинаков... и есть еще ряд факторов, скажем, бипедия, которые у кого-то есть, а у кого-то нет. Но даже если у кого-то все факторы есть, то "не все сумели ими воспользоваться".

И ты приводишь в пример неандертальцев, дескать, не повезло бедным, не сумели воспользоваться своим шансом - и вот вам результат - вымерли.

А на самом деле... неандертальцы существовали на Земле от 600 до 800 тысяч лет (давайте возьмем для себя минимальную цифру - 600 тыс лет). И пока не было кроманьонцев фактически господствовали на Земле. Им не было равных. Возможно, что они как и мы, считали себя вершиной эволюции.

Сравни.
Наш вид появился примерно 100 тысяч лет назад, и как минимум дважды проходил через "бутылочное горлышко" - снижение численности популяции до критического минимума. На исторической арене кроманьонец появился дай бог 10 тысяч лет назад, и то, когда создались мягкие климатические условия - ледник стал отходить. Сейчас же, когда приближается очередное оледенение, существование белой цивилизации находится под большим вопросом. Да и другие катаклизмы вполне вероятны. И не факт, что человечество выживет.
А неандертальцы за свои 600 тысяч лет благополучно пережили не одно Великое оледенение. Им было бы что рассказать своим братьям по разуму, если бы те их не съели. Возможно, что и у них был свой расцвет цивилизации и её упадок.

Хотел бы я посмотреть на Homo sapiens через 600 тысяч лет - не будут ли и они ходить в шкурах, жить в пещерах и охотиться копьями с каменными наконечниками.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2010, 12:03
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Наверно, истинкт самосохранения и сохранения вида что-то мне насчет вершины эволюции и нашептывал, как же без этого!
Но, обращаясь к своему здравому уму и ясной памяти, я все-таки не склонен возводить человека на вершину эволюции. Хотя величественная картина, Вами нарисованная, мне как представителю, конечно, льстит!

Хорошо, пусть неандертальцы стали выеденным звеном в пищевой цепочке. Но возникает вопрос, почему они не прошли, например, доместикацию, что же такого в них было особенного, что они не сыграли роль рабов при кроманьонцах и т.п.? Один из вариантов ответа явно делает им честь!

Впрочем, это был факультативный вопрос, вернемся к нам, к нашим, извиняюсь, "баранам".
Мириады примеров индивидуального и коллективного поведения H.s.s. свидетельствуют о том, что эволюция человека еще далеко не закончилась. Но -- не на морфологическом уровне и не на культурно-цивилизационном, нет, на уровне освоения нашим мышлением нашего сознания в той его ипостаси, которую мы гипотетически приняли за эволюционный новодел. Избыточность последнего все еще представляет собой "терра инкогнита", а поскольку этих "терр" ровно столько, сколько людей, -- то и огромный "архипелаг инкогнита".

Так что лично я с Вашим предостережением "Мементо неандерталец!", безусловно, согласен...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.12.2010, 13:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Ну что такое, в самом деле? То ли вам Задорнов не нравится, то ли примененный мной метод расчленения слова на значения. Так это не я придумал, я лишь им воспользовался. А почему нельзя? Скажете, не научно? А если кратко, образно и понятно - а значит эффективно, - то можно!

К тому же речь идет о значении термина "сознание" (а я говорил, что у этого термина много значений), связанного с речью.

Вот одно из определений данное на Вики:

"Сознание — мысли и идеи человека, в их восприятии и ощущении, которые он способен изложить на языке." (Борис Коллендер. "Информация и сознание")

Как видите, Борис напрямую связывает сознание и речь.

П.С. Эта моя реплика относится ко всем подобным замечаниям.
Не стоит сводить спор к взаимным упрекам и попыткам уличить другого в нечестной игре. Не ищи соринку в чужом глазу. Ищи истину.
Не тот прав, кто сумел перекричать другого, а тот, кто эту истину нашел.
Просто кроме всех этих определений существует еще и значение слова,
Сознание-собственное знание,знание самого себя
это не я придумал -это русский язык
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.12.2010, 14:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Сознание-собственное знание,знание самого себя
это не я придумал -это русский язык

Если говорить про русский язык, то "со" это не собственное.

Русские приставки - С

С-, со- - быть вместе, делать совместно
С-, со- - спускать(ся) вниз

http://garshin.ru/linguistics/model/..._prefixes.html
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2011, 10:37
sushiman sushiman вне форума
эрудит
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 127
По умолчанию

Есть мнение, что человека сотворили инопланетяшки, а потом спустили на землю, в качестве НЕУДАЧНОГО эксперимента
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.12.2011, 16:26
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adada
2'VPolevoj'

Я прихожу на этологический форум с достаточно большими перерывами во времени. В надежде, что за эти просветы кто-то смог обнаружить и оформить научные доказательства наличия хотя бы у еще одного вида животных того вида психического состояния, которое у людей именуется сознанием. (Разумеется, не в его медицинском понимании как вульгарного бодрствования.)
И которое у людей так неразрывно связано с языком и речью, что этот комплекс до сих пор считали видоспецифическим признаком.

Меня интересуют не просто свидетельства или мнения, а именно научные доказательства, т.е. воспроизводимые неоднократно и разными независимыми учеными. Собственно, требования к доказательствам общеизвестны.
Пару лет назад таких доказательств еще не существовало. Как дело обстоит сегодня, я пока не знаю. Но, как уже сказал, интересуюсь.

Я обратился именно к Вам с вопросом, поскольку именно в Вашем сообщении заметил ту уверенность, которая, по всей вероятности, не может быть не подкрепленной искомыми доказательствами.

Сообщите о них, дадите подходящие ссылки -- хорошо, буду Вам признателен! Нет -- ну что ж, время пока терпит...

.) сознание - это способ отражения действительности в психике человека. не удивительно, что у животных, обнаружить сознание не удается. я вам больше скажу - никто и не пытался. потому что биологи таким понятием не оперируют, а психологи и философы, которые оперируют, занимаются только человеком.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot