Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 09.09.2008, 20:11
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

PS
Засыпали вы нас своими заданиями,
подкину я Вам тоже задачку - из жизни,
такой случай вспомнился:

Ювелирное производство решило расширятся и затеяло открыть филиал на постсоветской территории.
На оборудовании при этом решили сэкономить - послали украинским партнерам израильский инжектор "Ликаст" в количестве одной штуки, предложив скопировать один к одному. Что те и проделали, традиционно не заморачиваясь вопросами копирайта. Копировала серьезная фирма, один из бывших ящиков, люди технически грамотные, поэтому. разумеется не стали повторять обводы корпуса или форму кнопочек, а собрали аппарат согласно идее его предназначения и имеющихся комплектующих. Старались - даже более изощреную схему с контроллером перегрева добавили. Привезли - штука вполне работоспособна, воск брызжет, рабочие параметры стабильно удерживает. Ок, оснастили аппаратами местное производство. И тут пошли проблемы - на тех же самых литейных формах у нас четкие отливки, стоит передать их в филиал - сплошной брак, недолив-перелив-облой. В предположении что все дело в организационно-мотивационных недоработках еду в Киев. Смотрю на месте - есть и с персоналом неувязки, но главное не это - инжектор действительно очень тяжело настраивается и легко сбивается. Возились вместе, и представитель разработчика и местные ювелиры.. возились неделю. Потом я догадалась на что обратить внимание и что посмотреть в конструкции, обнаружилось конструктивное "улучшение", на первый взгляд весьма целесообразное, но оказавшееся исключительно неудачным.
Ну и "внимание вопрос" - что за усовершенствование давало брак ?

Намеренно не расшифровываю технических терминов и не поясняю принципов работы - если Вы пологаете, что человек с улицы может улучшить автокад и написать прогу считывания номеров,
так уж это наверняка проще.

Вывод - ни в коей мере не полагаю себя компетентней ни ювелиров с десятилетними стажами, ни инженеров элетронщиков - просто я в подробностях знала как работать на этом аппарате, что он должен давать и точные требования к результату.
Т.е накопленный опыт и немножко знания физики.
Вообщем-то ничего выходящего за рамки школьной программы не нужно. -
Если уж следуя Вашему посылу не принимать во внимание необходимость практического опыта работы (коий и есть - то самое "решение в процессе обучения", или последоющее опирание на этот процесс)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2008, 22:02
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
2 Sher


Каждый, кто держал кошку, замечал, что впервые увидав отражение кошка пытается обнюхать "соплеменника", но натыкаясь на стекло быстро теряет интерес к предмету.
Но далеко не все. У меня сейчас 5 кошек и, естественно, все они подходили к зеркалу и обнюхивали, но вот последующее поведение далеко не однозначно. Один кот был неоднократно замечен у зеркала, когда он, не спуская глаз со своего отражения , и головой крутил и поворачивался. т.е. явно проявлял интерес к изображению. Мы опеределили это, конечно, чисто по-человечески -самолюбование.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2008, 23:02
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Мне однажды встретился "кошачий академик" другого плана: обычное дело что кошки в воду лезть не охотники, и на купание реагируют если не истошными воплями, то судорожным оцепенением, - а тут кот сам забирался в ванну и мяуком просил его помыть (процесс переносил терпеливо, хотя с видимым неудовольствием) - сообразил, что мы его от блох отмываем . (Кот был уличным, регулярно новых набирался).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.09.2008, 00:12
Vlad7 Vlad7 вне форума
этолог
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 13
По умолчанию

Solano
Вывод - ни в коей мере не полагаю себя компетентней ни ювелиров с десятилетними стажами, ни инженеров элетронщиков - просто я в подробностях знала как работать на этом аппарате, что он должен давать и точные требования к результату.

Очень хорошо, что у Вас получилось.

Solano
На Ваши вопросы могу только повторится - если статья Константинова не представляется вам достойной для обсуждения - никто Вас не неволит к ней обращаться

Я поинтересовался, почему именно статья Константинова выбрана для обсуждения – у меня и в мыслях не было кого-нибудь обидеть. И тем более я не говорил, что мне статья неинтересна.

Solano
Мне остается предположить что в России в "смутный период" прежние достижения оказались прочно забыты и похоронены, если Вы пологаете метод блок-схем неким откровением.

Можно было бы и спросить, а не предполагать, как я отношусь к Шаталову и другим преподавателям.

Я знаком с методикой Шаталова, с большим уважением отношусь к его достижениям. Как и к любому труду, включая труд дворников, сантехников и т.д.

Из двух методов один из методов может быть несколько лучше другого, это должно выясняться путем экспериментальным способом, а не авторитетностью автора.

Solano
Извините, почему бы Вам не продолжить эти игры в том сообществе, где занимаются этим охотно ?

Вообще-то я главный специалист одной из фирм Зеленограда, давно вышел из детского возраста, в игры не играю. По крайнем мере в местах, для этого не предназначенных.

Но если Super moderator предлагает поискать другое место, то придется подчиниться. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Solano
Спасибо за участие в нашем форуме, всяческих Вам успехов.

Вам тоже желаю всяческих успехов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot