Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2010, 18:32
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию Г-н Вязовский! Поздравляю, соврамши!

Обшаривая библиотеку почтенного журнала "Скепсис", где не брезгуют печататься самые выдающиеся ученые, наткнулся на заметку отцов-основателей сайта ethology.ru А.Вязовского и Н.Кочеткова. (http://scepsis.ru/library/id_59.html). Цитирую:

"Принцип создателей сайта – не «выбрасывать» ни одной из присылаемых работ. Все из них будут выложены, даже самые, что называется, «бредовые», но с комментариями специалистов. Дискуссия принимается и приветствуется. Более того, часть работ не до конца отвечает требованиям научности и носит специально провокативный характер. Поэтому не удивляйтесь соседству «академических» работ с научно-популярными – мы хотим быть разнообразными и видеть все оттенки этологии – от занимательных до строго научных."

Соврали, господа, не выполнили торжественно провозглашенного обещания. 17.05.2010 я прислал письмо с предложением разместить в библиотеке сайта мою статью ""Трактат о любви" А.Протопопова, как его видит жуткий зануда-критик". А.Вяземский в ответном письме обещал глянуть. И глядит до сих пор: в строгом соответствии с принципом не выбрасывать ни одной из присылаемых работ, даже самых бредовых.
А когда я сам открыл тему с предложением обсудить мою статью, комментариев специалистов к ней я так и не дождался: все дружно накинулись на мою книгу, не имеющую к этологии ни малейшего отношения, после чего весь топик выбросили в раздел ненаучной болтовни.

Смею надеяться, что я пишу не такой уж бред. Вы сами, по своей инициативе, перенесли из "Скепсиса" в библиотеку сайта мою статью "Беда, коль пироги начнет печи сапожник...", а меня зачислили в список персоналий. Быть может, все дело в том, что первая статья была против Дольника, а вторая - против Протопопова? Но ведь вы же приветствуете дискуссии и ничего не имеете против провокаций.

У меня другое объяснение: моя статья хоронит трактат А.Протопопова, при этом возразить вам решительно нечего. Бросаю перчатку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2010, 09:37
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Прошу не выбрасывать тему, и перенести её куда-нибудь, где бы её активно обсуждали. Очень интересный текст с точки зрения этологии человека.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2010, 13:52
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Прошу не выбрасывать тему, и перенести её куда-нибудь, где бы её активно обсуждали. Очень интересный текст с точки зрения этологии человека.
Я, размещая свой вызывающий пост, естественно, строил разные гипотезы, как на него отреагируют: снесут? забанят автора? сделают вид, что ничего не заметили?
Steen предлагает вариант, заимствованный (без указания авторства) у М.Жванецкого: "Главное в споре - вовремя перейти на личность".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2010, 14:34
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Тогда уж - на личности. Мне крайне интересно, как будут развиваться события. И именно - события в группе. Ваше послание в содержательной части для меня интереса не представляет, интересна только его формальная часть - вызов. И я хочу увидеть разницу в реакции различных членов группы.

Где Вы увидели мой интерес к Вашей неприкосновенной личности - для меня загадка. Впрочем, каждый видит то, что он хочет увидеть, этому меня ещё бабушка учила....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2010, 15:28
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Steen,с другой стороны позиционировать себя как наблюдателя за группой "голых обезьян"-это всего лишь один из ранговых приемов
т.е возможно заявлениие типа "вы тут мне все интересны как подопытные кролики и не важно что вы тут говорите"воспринемается,и я думаю не без оснований, как переход на личности
я думаю ничего такого нового и интересного не происходит...
просто позиция наблюдателя рангово удобна...и эту удобность Вы пытаетесь прикрыть научным интересом

Последний раз редактировалось Sonta, 17.07.2010 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2010, 15:49
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Бросаю перчатку.
Лично я за то чтобы разместить Вашу критику...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2010, 19:44
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
А когда я сам открыл тему с предложением обсудить мою статью, комментариев специалистов к ней я так и не дождался: все дружно накинулись на мою книгу, не имеющую к этологии ни малейшего отношения, после чего весь топик выбросили в раздел ненаучной болтовни.
Это вполне естественно. Мы хотели знать, с кем имеем дело. И Ваше антропоцентрическое "полотно", с точки зрения этологии, не выдерживает никакой критики. Мало того, Вы, как человек, повели себя не лучшим образом. Надули губки, по сути, обозвали всех быдлом, далеким от науки. Этот сайт - "территория флибустьеров", презирающих "авторитеты". А Вы полезли доказывать свою правоту, потрясая пред лицами собравшихся своими научными заслугами-бирюльками. Здесь другая валюта - ум и факт.
Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Смею надеяться, что я пишу не такой уж бред.
Все мы - люди и совершаем ошибки. В Ваших суждениях они тоже имеются, как и у Дольника с Протопоповым. Замечу, что многое в Ваших статьях, мне лично, понравилось. Но, давайте, не будем превращать научный форум в базар, типа "сам дурак". В принципе, даже не важно личное участие Протопопова в обсуждении поставленных Вами вопросов. Считаю, что обсуждение их форумчанами будет вполне достаточно, уместно, полезно и, даже, необходимо.
Предлагаю стилистику ведения беседы: аргумент Протопопова - Ваш контраргумент - обсуждение. Без упреков в псевдонаучности и перехода на личности. Истина - она вне спора! Она - истина!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2010, 10:36
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Steen,с другой стороны позиционировать себя как наблюдателя за группой "голых обезьян"-это всего лишь один из ранговых приемов
т.е возможно заявлениие типа "вы тут мне все интересны как подопытные кролики и не важно что вы тут говорите"воспринемается,и я думаю не без оснований, как переход на личности
я думаю ничего такого нового и интересного не происходит...
просто позиция наблюдателя рангово удобна...и эту удобность Вы пытаетесь прикрыть научным интересом
Я такой же подопытный кролик, как и все остальные, просто в силу характера и сиюминутного настроения пишу то, что чувствую, не вдаваясь (в данном случае) в этические дебри. Предмет моего интереса в данном случае - разница в реакциях людей. Если бы предметом оказался цвет волос - думаю это возмутило бы Вас меньше . Позиция наблюдателя удобна жизненно, тогда, когда удобна. И я часто занимаю именно эту позицию. Подумайте, Вас ведь возмутила не сама позиция, а то, что она была высказана вслух. Но это, да, приём ранговой борьбы. Применённый практически неосознанно, как я теперь вижу. А Ваша реакция - тоже приём той же борьбы.... Вы мне делаете замечание, как будто в силу иерархического положения ИМЕЕТЕ ПРАВО это сделать. Есть над чем подумать, правда? (Не в упрёк, просто я наглядно демонстрирую, что именно и каким методом я наблюдаю).
Интерес в данном случае не научный, а жизненный, потому что ситуация типична, повторяема, и наблюдения могут привести к весьма интересным и полезным выводам. Кроме того, я человек впечатлительный, и мне удалось в данном случае даже услышать интонацию и прочувствовать эмоциональное состояние г-на Шипова. Большое удовольствие получаю.... Так что позвольте мне всё-таки понаблюдать ещё немножко....
В конце концов, думать, что всё в мире зависит именно от твоего вмешательства и мнения - не меньшая наглость.

Последний раз редактировалось Steen, 18.07.2010 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2010, 12:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Я такой же подопытный кролик, как и все остальные, просто в силу характера и сиюминутного настроения пишу то, что чувствую, не вдаваясь (в данном случае) в этические дебри. Предмет моего интереса в данном случае - разница в реакциях людей. Если бы предметом оказался цвет волос - думаю это возмутило бы Вас меньше . Позиция наблюдателя удобна жизненно, тогда, когда удобна. И я часто занимаю именно эту позицию. Подумайте, Вас ведь возмутила не сама позиция, а то, что она была высказана вслух. Но это, да, приём ранговой борьбы. Применённый практически неосознанно, как я теперь вижу. А Ваша реакция - тоже приём той же борьбы.... Вы мне делаете замечание, как будто в силу иерархического положения ИМЕЕТЕ ПРАВО это сделать. Есть над чем подумать, правда? (Не в упрёк, просто я наглядно демонстрирую, что именно и каким методом я наблюдаю).
Интерес в данном случае не научный, а жизненный, потому что ситуация типична, повторяема, и наблюдения могут привести к весьма интересным и полезным выводам. Кроме того, я человек впечатлительный, и мне удалось в данном случае даже услышать интонацию и прочувствовать эмоциональное состояние г-на Шипова. Большое удовольствие получаю.... Так что позвольте мне всё-таки понаблюдать ещё немножко....
В конце концов, думать, что всё в мире зависит именно от твоего вмешательства и мнения - не меньшая наглость.
ВСЁ ПРАВДА только в нашем случае я бы сказал приемы ранговой игры...
как тренировка с товарищем по каолиции
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2010, 12:14
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Предлагаю стилистику ведения беседы: аргумент Протопопова - Ваш контраргумент - обсуждение. Без упреков в псевдонаучности и перехода на личности. Истина - она вне спора! Она - истина!
Готов. Но только замечание насчет псевдонаучности. Наука - это факты, получаемые наблюдением и экспериментом, и выводы из фактов. Сие относится также к этологии. Умозрительные построения - чем грешит Протопопов - не наука, т.е. псевдонаука. Приходится разъяснять.
Читаем мнение авторитетного биолога, размещенное в библиотеке вашего же сайта (http://ethology.ru/other/?id=11). Там, правда, упоминается Дольник, но вместо него смело можно писать Протопопова: "Дольник не делает различий между научно подтвержденными фактами и своими фантазиями."
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot