Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2011, 21:34
mrbison mrbison вне форума
любитель
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 3
По умолчанию Связь стресса и тошноты?

В принципе достаточно известно ,что "Гастроинтестинальный тракт - один из наиболее уязвимых участков при ответе на психологический стресс [29]. Тошнота является обычной для людей в психологически сложной ситуации. Также такие ситуации часто сопровождает понос". В принципе стресс это быстрая подготовка к ответу на физическую угрозу - "борьба или бегство". Но с этой точки зрения непонятно как борьбе или бегству может помочь тошнота и понос. То есть если это отложенная побочная реакция на то, что во время стресса организму не до контроля пищеварительной системы и она на время идет вразнос, то это было бы понятно. Тошнота после стресса, то есть после того как опасность уже прошла была бы с этой точки зрения понятна. Но тошнота в момент когда необходимо драться или бежать? В чем смысл? Есть у этологов какие-нибудь идеи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2011, 21:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrbison
В принципе достаточно известно ,что "Гастроинтестинальный тракт - один из наиболее уязвимых участков при ответе на психологический стресс [29]. Тошнота является обычной для людей в психологически сложной ситуации. Также такие ситуации часто сопровождает понос". В принципе стресс это быстрая подготовка к ответу на физическую угрозу - "борьба или бегство". Но с этой точки зрения непонятно как борьбе или бегству может помочь тошнота и понос. То есть если это отложенная побочная реакция на то, что во время стресса организму не до контроля пищеварительной системы и она на время идет вразнос, то это было бы понятно. Тошнота после стресса, то есть после того как опасность уже прошла была бы с этой точки зрения понятна. Но тошнота в момент когда необходимо драться или бежать? В чем смысл? Есть у этологов какие-нибудь идеи?
У вас есть свои соображения по этому поводу?
Сможете изложить их простыми словами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2011, 21:51
mrbison mrbison вне форума
любитель
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
У вас есть свои соображения по этому поводу?
Сможете изложить их простыми словами?
Ну, соображения у меня есть, но поскольку я не профессиональный этолог, то я предпочитаю спрашивать, а не рассказывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2011, 23:39
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrbison
Ну, соображения у меня есть, но поскольку я не профессиональный этолог, то я предпочитаю спрашивать, а не рассказывать.
mrbison, у меня к вам остался только один вопрос: а вам это зачем, для чего вы спрашиваете этологов?

Вы, насколько я понял, плохо представляете себе что такое этология.

Этология - это наука о ПОВЕДЕНИИ животных (и человека, как одного из животных).

Поэтому никакого отношения к тошноте, поносу, стрессу и т.д. она не имеет (уж простите).
Я пишу это с позиции этолога, хоть этологом не являюсь (как и вы).

А с точки зрения биофизика я мог бы вам рассказать свои соображения, если вам будет это интересно. У меня есть кое-какие мысли на этот счет. Но наш разговор будет зависеть от вашего ответа на мой вопрос.

ПС. Перечитайте, если сочтете возможным и полезным для себя, открытую мной тему Откуда берутся потребности. Там изложена основа моих построений. Если это не покажется вам бредом, то готов дать пояснения по вашей теме по поводу стресса, поноса и тошноты.
С уважением, Полевой Валера.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2011, 00:21
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

почитайте про работу и взаимодействие симратической и паросимпотической нервной системы ,там все это детальео изучено и описано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2011, 02:29
mrbison mrbison вне форума
любитель
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
почитайте про работу и взаимодействие симратической и паросимпотической нервной системы ,там все это детальео изучено и описано.
Приведенная мной в первом посте ссылка как раз ведет на статью

Endocrinology and Metabolism Clinics Volume 30 Number 3 September 2001

НЕЙРОЭНДОКРИНОЛОГИЯ СТРЕССА

Kamal E. Habib MD, PhD, Philip W. Gold MD, George P. Chrousos MD, FACP
Clinical Neuroendocrinology Branch, National Institute of Mental Health, Pediatric and Reproductive Endocrinology Branch, National Institute of Child Health and Human Development, National Institutes of Health, Bethesda, Maryland

Физиология ответа на стресс


но я Вас уверяю там ответа на мой вопрос нет. Ибо меня ответ интересует как раз с точки зрения этологии, а не физиологии. И меня бы устроили ответы в духе Тинбергена. А именно

- приспособительная функция: как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?
- причина: какие воздействия запускают поведенческий акт?
- развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?
- эволюционное развитие: каковы различия и сходства похожих поведенческих актов у родственных видов, и как эти поведенческие акты могли возникнуть и развиваться в процессе филогенеза?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2011, 13:46
Заочник Заочник вне форума
любитель
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 23
По умолчанию

"как борьбе или бегству может помочь тошнота и понос" - освобождает кишечник от лишнего веса дабы можно было быстрее бежать или сильнее бороться. Про медвежью болезнь у животных слыхали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2011, 14:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Я бы вообще в этом не так уж и распространеном(распространено лишь среди одново из психотипов)явлении искать адаптивный смысл.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2011, 18:44
mustai mustai вне форума
любитель
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Прочитал про то, как поднимают медведей из берлог (бедняг).

Возможно, это - некорректная реакция нервной системы, длительно находящейся в "зимнем" состоянии. Парасимпатическая нервная система работает на энергосбережение (адекватно для спячки), происходит резкая активация симпатической, что-то идёт не так... В общем, это не приспособление, а поломка.

Симпатическая н.с. сжимает сфинктеры и расслабляет промежуточные отделы ЖКТ. Так, чтобы пища не переваривалась, а просто удерживалась. Вспомните, когда оправляетесь на природе и подбегает собака, очко сжимается и в желание сходить в туалет исчезает.

Понос во время страха происходит у немногих людей. Это похоже на статистически редкий порок нервной системы...

Последний раз редактировалось mustai, 04.09.2011 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2011, 11:06
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mustai
Вспомните, когда оправляетесь на природе и подбегает собака, очко сжимается и в желание сходить в туалет исчезает.

Ну здесь Вы описали реакцию человека далекого от понимания поведения собаки. Никакого "сжимания очка", поскольку НИКОГДА сука не подбежит к оправляющему малую нужду на природе человеку , а кобель подбежит только с одной целью -понюхать и пометить рядом. Если же Вы оправляетесь сидя ("по большому"), то первая реакция собаки на вашу "особую"позу, не характерную для поведения человека и соответственно ответная реакция -настороженность и принюхивание. А человек грамотный в вопросах поведения собак, даже не шелохнется (ну в лучшем случае поговорит с подбежавшей собакой) и спокойно довершит начатое.
Страшнее, когда вас за этим занятием застанет посторонний человек -вот тогда жди всякой пакости, вплоть до нападения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot