Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 13:46
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию Теория про "Теорию заговора"


Всё таки интересно - откуда ноги растут.
Потому как это стремление (свести все к некоей теории заговора, пусть даже это корпоративная солидарность) постоянно среди обывателей - объяснять всё наличием неких людей, которые "да разве они вам правду скажут", "да им это выгодно" ну и т.д.

Я уж не буду про еврейский заговор с целью захватить мир.
Или про "правду" о полете американцев на луну и атаку 11 сентября.

Но даже на более мелком бытовом уровне. Вот буквально, давеча, сидит сотрудник за компьютером в очках с дырочками, я ему говорю, что дескать мне глазной врач сказал что это всё чушь, а он мне - да разве он ПРАВДУ скажет Или на совет пойти к врачу и провериться (на жалобу на давление) - "да к ним только попади".

Но ведь это же не беспочвенно - опасение каких то заговоров. Заговоры ведь на самом деле существовали и существуют. Вот Павла табакеркой убили. На Гитлера покушения были. В нашей истории тоже наверняка не без этого.

Где грань, на которой кончаетя разумное опасение и начинается паранойя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 14:33
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей

Всё таки интересно - откуда ноги растут.

Я так понимаю, что есть два источника (две составные части).
Первая - это популярная наука. Как выглядит наука с точки зрения обывателя ? Сначала думали так, а потом пришел умный парень и разъяснил, что все ровно наоборот. Многие ведь из школы выносят идею о том, что Эйнштейн опроверг Ньютона. Тогда как теория Птолемея в несколько измененном виде используется до сих пор, и прекрасно работает.

Результаты научной работы все видят. Компьютеры, автомобили, айфоны и прочая фигня. И все это - результат того, что кто-то кого-то опроверг.

Отсюда идея - все не так, как на самом деле. Нужно что-то опровергнуть, дискредитировать, открыть истину. Разумеется, на обывательском уровне. Генная инженерия зло, химия - яд, всем заправляют масоны.

Вторая составляющая, как обычно, из XIX века. Отголоски идеологических баталий. "Всемирный еврейский заговор" - пересказ книги Эжена Сю, только там все это относилось к иезуитам. Умные церковники не стали спорить, а просто заимствовали тезисы. Нападки на масонов - результат розыгрыша Лео Таксиля. И так далее. Почти все вечные темы - гомеопатия, заговор врачей, заговор корпораций, еврейский заговор - появились тогда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 15:06
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Мне кажется, что есть ещё и третье объяснение.
О! Получается ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ!

Это "враждебное окружение".

Когда происходит то, о чем пишет Андрей.

Приходим мы в поликлинику, и цель у нас получить помощь, узнать свой диагноз и в конечном счете стать здоровым, а у врача, который нас принимает, другие цели: "развести лоха", "срубить бабла", "впарить" нам дорогое лекарство и т.д. То же в магазине: мы пришли купить нужный полезный и качественный продукт, а вот продавец (скотина) старается всячески нас обмануть: обвесить, обсчитать, подсунуть негодный товар и т.д. Или в школе: мы думаем, что там нашим детям дают знания, а НА САМОМ ДЕЛЕ... их там ничему не учат, только ругают и унижают, постоянно вымогают с родителей деньги на ремонты, и шантажируют высокими оценками и золотыми медалями и т.д.

То есть, куда ни кинь - заговор налицо!

То же самое можно сказать и про наш форум.
Мы то думаем, что тут нам расскажут о животных, объяснят как нам жить, и научат "как вырастить правильного человека", а НА САМОМ ДЕЛЕ... и здесь заговор рулит, не иначе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 11:33
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
почему щегол не улетает на зиму, а зяблик улетает?
почему у зарянки своя песня, а у скворца компиляция?
вообще, кто из птиц компилирует, а кто поет свое?
у кого еще помимо дятла синие яйца?
как кукушка вычисляет своих жертв? яйца то у всех разные и кукушка тоже откладывает разные яйца...
что делают в аистовом гнезде две самки?

это неинтересные для этологического форума темы?

Для участия в обсуждении этих тем, надо как минимум интересоваться этологией, читать серьезную литературу А рассуждения на тему поведения голой обезьяны гораздо проще, не требуют никаких реальных знаний и сродни привычному форумному (и не только) трепу , ни о чем, ну как полит занятия в армии были. Помните ППР (посидели, по....ли и разошлись)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2010, 12:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
это неинтересные для этологического форума темы?
Да интересные, интересные, но, опять-таки где я Вам столько дятлов возьму? А читать ссылки в сети про дятлов....

Вот я мальков гуппи ловлю сачком, они очень интересно себя ведут: если малёк старается заплыть в наклонённый сачок, и сачок в это время начинаешь отодвигать от малька, малёк увеличивает скорость.... То есть, догоняет сачок. Взрослые рыбки тоже так делают, но не всегда. Вот я ещё попробую изменять направление "убегания сачка", посмотрю, что из этого получится. Вот это мне интересно....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2010, 15:30
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Мне кажется что главная проблема в том, что объём информации большой, а критерии истинности той или иной информации формируются в условиях дефицита доказательной базы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2010, 15:36
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
То же самое можно сказать и про наш форум.
Мы то думаем, что тут нам расскажут о животных, объяснят как нам жить, и научат "как вырастить правильного человека", а НА САМОМ ДЕЛЕ... и здесь заговор рулит, не иначе.
Однозначно.

Я вот много лет пытался понять для чего же этот форум
Теперь наконец то понял:
Что бы загнобить Дрона и не дать ему поработить мир с помощью своей книги.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 16:04
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вокруг враги

Игорь
Я думаю что раз есть макиавеливское мышление (и оно присуще по видимому любому человеку (ну в разных пропорциях наверно)) - то уж должно быть и анти-макиавеливское То есть на всякий случай человек должен всех во всем подозревать.

Не иначе как это врождённая инстинктивная программа (не побоюсь этого слова)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2010, 16:07
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей

Игорь
Я думаю что раз есть макиавеливское мышление (и оно присуще по видимому любому человеку (ну в разных пропорциях наверно)) - то уж должно быть и анти-макиавеливское То есть на всякий случай человек должен всех во всем подозревать.

Не иначе как это врождённая инстинктивная программа (не побоюсь этого слова)

Вряд ли это видовой признак -столько людей от рождения доверчивы. А вот то, что подозревать всех, учат -это однозначно (ментов, разведчиков и т.д.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 16:12
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вряд ли это видовой признак -столько людей от рождения доверчивы.
Ну я по жизни абсолютно доверчивых людей не встречал (если это конечно не дети и не идиоты). Как я уже и сказал степень недоверчивости может быть разной.
В том числе и в связи с принадлежностью к группе. И в зависимости от статуса, ранга и рангового потенциала.

Ну уж начальник (любого уровня) должен иметь макиавеливское мышеление и всех подозревать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot