Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 03.03.2013, 11:02
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

нииэтолог
Цитата:
Десятки тысяч лет люди жили и не увеличивали свои племена хотя вместе легче и защищаться и прокормиться.
Это заблуждение - механическое объединение людей без совершенствования технологий и методов управления ничего не даёт - так, Все коммуны неминуемо разваливаются, не выдержав конкуренции с капиталистическими предприятиями, именно потому, что необходима другая система управления (колхоз всегда проигрывает фермеру).
Личная выгода важнее групповых интересов, и именно соблюдение последних и требует религия (возлюби другого как самого себя - а с какой стати?)
Цитата:
Меня это наводит на мысль о том, религия инструмент увеличения численности.
Численности последователей - да, но не «общего числа» - нет таких доказательств, что принятие христианствалибо принадлежность к любому культу вызывает учеличение рождаемости и числа выживших детей.
Цитата:
Австралийские аборигены за сорок тысяч лет так и не увеличили свои племена свыше нескольких сотен человек. И религии у них нет
Не-религиозных сообществ (человеческих) не существует - наличие самого обряда похорон классичицируется как признак религии, также и вызов духов (шаманство). А какой технический прогресс у аборигенов? Если нет появления нового и прогрессивного, то и роста населения не будет.
Цитата:
Возможно, но я не знаю ни одного примера
А как же крещение руси? (и не только) - разные цари и князья принимали этот культ для заключения военных и политических союзов, для обеспечения стабильности границ и защиты уже имеющегося населения, а не с целью захвата других территорий.
Цитата:
Я полагаю, что только учение или религия с виртуальным высшим иерархом может служить инструментом для увеличения численности и объединения.
Согласно этой версии коммунизм не годится в качестве инструмента, в нем нет виртуального высшего иерарха
Пример СССР - захват новых территорий и принятие новых народов в «коммунистический интернационал» доказывал, что может.
Другое дело, что сам культ (коммунизма) оказался несостоятельным из-за внутренних противоречий умершему не обещались дивиденды (вечная жизнь) за его дела.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.03.2013, 11:23
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Что тогда создано? Давайте это обзовем иначе, не группой.

Создано образование, не имеющее аналогий в предыдущей истории. Оно имитирует существующие группы в той же степени, в которой первые паровые машины имитировали лошадей. Оно выполняет совершенно другие функции, имеет иную организацию, крайне неустойчиво (потому что это лишь имитация), и внутри этих образований все время возникают архаичные группы, впрочем, претендующие на захват всех ресурсов объединения.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.03.2013, 12:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Только потому, что это на слуху. Нужные нам факты можно найти и в истории. Кочевые племена были, это исторический факт. Они вели торговлю это тоже факт. Грабежи тоже были, можем назвать их войнами ради исторической точности.

даже устройство личного семейного двора в котором родился Авраам
было около 500 человек ... уже были государства!!!
все же давайте ссылаться на времена когда обьединение людей в средние и большие группы происходило впервые в истории человечества ...так будет легче понять играет ли религия в этих процессах хоть какую то роль
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.03.2013, 12:57
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
давайте ссылаться на времена когда обьединение людей в средние и большие группы происходило впервые в истории человечества ...так будет легче понять играет ли религия в этих процессах хоть какую то роль

Давайте. Нужно поискать данные о тех временах.
На сегодняшний день мои поиски первобытных племен малой численности имеющих религию с высшими иерархами успехом не увенчались.

Аврам ушел в "свободное плавание", оставив государство и все ему присущие атрибуты, пошел создавать с нуля свой народ. И догадался, что без высшего иерарха ничего не получится.
Ну да ладно, не будем слишком доверь священным писаниям, согласен.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.03.2013, 13:02
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Создано образование, не имеющее аналогий в предыдущей истории.

Договорились, будем называть образованиями группы людей свыше тысячи человек.

Почему десятки тысяч лет человек не способен был создать образования, а потом бац! и научился создавать образования? Почему все образования начинались с создания высшего иерарха?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 03.03.2013, 13:11
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Почему десятки тысяч лет человек не способен был создать образования, а потом бац! и научился создавать образования?

Вопрос не имеет смысла. Почему люди сначала не умели делать компьютеры, а потом бац! и научились. То же самое можно спросить в отношении чего угодно. Письменности, машин, лазеров... Кстати, почему лазеры не делали в 18 веке? Могли ведь.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Почему все образования начинались с создания высшего иерарха?

Строго говоря, мы не знаем, начинались ли абсолютно все образования с создания высшего иерарха. Но некую гипотезу я уже предложил: потому что они создавались по образцу имеющихся социальных групп. Бездумным копированием.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.03.2013, 13:12
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Личная выгода важнее групповых интересов, и именно соблюдение последних и требует религия

Да, вот мы и ищем каким образом людей можно заставить блюсти групповые интересы.
Когда есть вождь у племени то он и занят этой проблемой.
Только у него ограниченные возможности, его мозг слишком мал если верить Данбару.

А как только мы встречаем образование с численностью более тысячи человек, так сразу находим высшего иерарха.

Цитата:
А как же крещение руси?

Все то же самое. Как можно объединить сотни княжеств если у всех куча идолов и различные культуры.
Правильно, создать им всем одного высшего иерарха который круче всех их идолов вместе взяты. Нашли, выбрали Иисуса, могли выбрать еврейского Бога, но для язычников резкий переход к одному труден, пошли на компромис, будет три в одном отец, сын и святой дух, иерарх один, но вы можете играться в набор идолов и выбирать себе по вкусу, а можете и на иконы молиться как на идолов

(шучу, это лирическое отступление, как на самом деле было никто не знает).
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.03.2013, 13:15
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
некую гипотезу я уже предложил: потому что они создавались по образцу имеющихся социальных групп.

Ваша гипотеза полностью совпадает с моей.
Я говорю о том же, чтобы создать образование нужен иерарх, такой же как в обычной социальной группе.
Вот только таких иерархов среди людей не существует, мозг у людей для этого маленький.
Не страшно, придумаем виртуального высшего иерарха и все будет работать

Как факт - работало.

Осталось только поискать исключения из правил. Я пока не нахожу.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 03.03.2013, 13:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Не-религиозных сообществ (человеческих) не существует - наличие самого обряда похорон классичицируется как признак религии, также и вызов духов (шаманство).

Все верно.
Поэтому я выше уточнял, что моя версия подразумевает высшего иерарха, хотя бы одного, который умел бы выполнять функции вождя, то бишь достать везде и наказать.

Все остальные варианты, типа, хорони так, пляши эдак, проси у духов не трясти землю, одевайся в шкуры львов и медведей и т.д. не проходят, народ в таких случаях не идет на создание образований (численностью более тысячи человек, мы договорились о термине образование).

Алекс сформулировал четко - образование создается по образу и подобию социальной группы данного вида.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 03.03.2013, 13:30
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Ваша гипотеза полностью совпадает с моей.
Я говорю о том же, чтобы создать образование нужен иерарх, такой же как в обычной социальной группе.

Нет! Не нужен. Просто люди не знали другой способ. И история человечества знает массу примеров таких действий "по аналогии". Когда существовал простой и логичный способ делать то же самое, но делали так, как привыкли. Как делали деды и прадеды.
Напомню: первые паровозы были с ногами. Как лошади.
В голове у людей живет стереотип, навязанный существованием социальных групп: во главе должен быть лидер. По этому принципу строят и большие соц. образования, хотя он там нефункционален.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot