Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 01.10.2009, 16:19
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Сурепка
Спасибо за поддержку!
Я тоже не считаю свою собаку дефектной в плане психики. Более того, мне очень хочется увидеть ее потомков, если все будет складываться нормально. Потому что уж очень хорошо у нее там в кровях складывается и в этом плане, и в плане здоровья (тьфу-тьфу-тьфу). Да и внешностью предки не обижены, хоть и не без недостатков (как та обезьяна: и умная, и красивая, хоть разорвись ).
Последний наш выход в свет (выставку) убедил меня в правильности Ваших последних слов - в чем-то мне ее не победить. Не хочет эта мадам общаться с посторонними собаками. Не хочет она быть доверчивой
Правда, обнаружилось достаточно много дожистов, которые любят именно таких собак. Тем более, что недоверчивость четко прописана в стандарте породы. Более того, мне было сказано: а чего ты ждала от таких понтующихся предков? Да я и не могу сказать, что мне это совсем уж не нравится. Просто мне с возрастом, видимо, захотелось бОльшего комфорта с мЕньшими усилиями. Значит, не судьба. Будем строить комфорт своими руками, т.е. заниматься послушкой Собираю устный материал по практике занятий именно с догами. Сопоставляю все с приемами нашего инструктора. Пока все нравится. И еще у нас прогресс: моя собака начала (пока только начала) "разговаривать" глазами .

О моей примативности... Не могу сказать, что я абсолютно непримативна. Просто примативность моя какая-то извращенная... собственно, как и многое у человеков.

Krass, Сурепка, с вашего позволения буду еще обращаться с конкретными вопросами?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2009, 21:15
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

А я к Вам!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2009, 17:12
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Немецкие доги, брат и сестра, однопометники по 15 мес. Росли за городом на своей территории в компании мамы, деда и всевозможных человеков, как своих так и гостей. Выходы за калитку в гордом одиночестве (все собашки в округе либо поводковые маловменяемые, либо цепные почти невменяемые). Брат в силу обстоятельств до 5-ти месяцев мотался по ветам, т.е общение не на своей территории было и с собаками, и с людьми. Сестра в силу тех же обстоятельств до 5-ти месяцев была невыездной. Потом обстоятельства изменились. Сестра стала публичной (выставки), а брат засел дома. В итоге получили следующее: абсолютно адекватная в ринге девушка (работающая с любым, даже абсолютно незнакомым хэндлером, позволяющая ощупать себя с ног до головы любому, даже грубоватому судье) за рингом ведет себя просто неприлично. Не знаю, как это назвать: страхом, опаской, недоверием…, но поведение из серии «нападение – лучшее средство защиты», причем, как с собаками, так и с людьми. Оговорюсь: без членовредительства. При поездках в другие города в машине с чужими людьми и собаками, она смирялась с обстоятельствами и вела себя вполне прилично. При этом братец, в силу очередных обстоятельств попавший в гости в город, абсолютно лоялен ко всем собакам, и на нейтральной территории любит всех людей (дом все-таки пытается «охранять»). Родители, бабки-деды этих деток – все с очень приличными мозгами, и ни одного труса.
Теоретически: тот самый (по одним источникам первый, по другим – второй) период социализации у девушки недостаточно продуктивно использовался. В свое оправдание скажу, обстоятельства были из ряда вон.
А практически? Ежедневно вывозить девушку на социализацию к собакам (с людьми все же у нее получше, да и возможность выводить есть) - нет никакой возможности. В сентябре-октябре набирается группа на ОКД, в которую мы сможем пойти. Пока в собачью тусовку она попадает только на выставках (примерно, раз в месяц, иногда – чаще). Но там трудно найти хозяев собак, которые согласислись бы, видя ее выпады, подставить для игр с ней своих собак, которым вот-вот идти в ринг. Можно, конечно, вместо выставок, вывозить ее просто в город, но там собак нашей весовой категории еще меньше, а хозяева еще более опасливые (это я совершенно без осуждения говорю).
Собственно, основной вопрос: как можно более продуктивно использовать возникающие возможности для общения, раз уж они возникают не так часто, как хотелось бы?
Ну и с удовольствием выслушала бы любые рекомендации, о которых, я, возможно, и слыхом не слыхала.
Заранее спасибо всем ответившим.


Проблема вашей суки однозначно врожденная, возможно, слегка усиленная недостаточной (недостаточной для психики данной собаки) социализацией. Собака неуверенна в себе на чужой территории. Поскольку ринговой дрессурой занимались с детства, то в те моменты, когда собака работает (ринг, дрес., площадка) она спокойна, ситуация ей привычна. Кому-то такие собаки нравятся (как правило собачники ДОСААФовской закалки), кому-то нет. Лично я предпочитаю собак уверенных в себе и, как следствие, дружелюбных и адекватных.
Что можно сделать? С людьми проще, создавать и закреплять положительные эмоции от контактов с людьми, для начала Вам понадобиться помощь опытных собачников, которые могут (и не боятся) сначала дать понять собаке что он свой, потом начать потихоньку к ней приближаться, потом слегка касаться собаки, потом полноценно гладить, угощать лакомством (щас Krass меня запинает ногами), дарить игрушки (Вами зараннее припасенные). Главное, что бы Вы при этом собаку не держали и не принуждали - ее нужно не заставить, а выработать у собаки уверенность в себе при общении с людьми. ОКД Вам здесь не поможет, работу на дресс., площадке собака воспринимает так же, как и работу в ринге, но как только работать прекращаете (перерыв), типа вышли с ринга, она за свое. Но вот другие владельцы на дресс., площадке могут Вам помочь (выше описанным способом), причем начните на площадке, но потом обязательно начните выходить за пределы площадки, т.к. со временем площадка станет своей территорией.
Пару подсказок для начала:
1) начинайте в ситуации когда людей побольше, тогда "угроза" как бы рассеивается, а не концентрируется на конкретном "враге", да и не понятно на кого нападать.
2) желательно, что бы люди сидели, а не стояли
3) отстегивайте поводок, на поводке собаки агрессивнее
4) резко пресекайте попытки агрессии, но ни как не реагируйте на спокойное поведение: не хвалите, не пытайтесь успокаивать

С собаками все намного сложнее, шансов не много, но попытаться можно. Вам понадобятся 2-3 крупных взрослых абсолютно уверенных в себе кобеля (чужих), не вместе, а поотдельности. В их компании начните ходить в дальние безповодочные прогулки, один раз одним, другой раз с другим и т.д. Когда сука почувствует себя уверенно в компании со старшим "братом", начните вместе с ним посещать места, где можно встретить др., собак, пусть она учится у авторитета как реагировать на др. собак (кобели не должны быть агрессивными, но обязательно способными постоять за себя и подружку), ну и далее по нарастающей. Осторожно с суками, потому что если кобель на агрессию суки не ответит, максимум мягко поставит на место, то сука может конкретно ввалить и после такого опыта, Вам уже ничего не поможет...

Удачи
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2009, 23:11
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Bard, спасибо!
С людьми, честно говоря, мы так и поступаем. Там, я думаю, будет все нормально. Дома после короткого "рассказа" гостям о том, насколько она крута, общается со всеми нормально. На последней выставке за рингом особо смелые товарисчи даже дотрагивались не только до нее, но и до меня (что раньше оч-чень не приветствовалось ею). Давала себя подержать за поводок (абсолютно спокойно), даже когда мне пришлось отойти. Будем продолжать так и дальше, постепенно, понемножечку.

С собаками... не знаю...
Она же не одна, у нее дома стая, ей больше никто не нужен...
Кстати, как раз кобелей она не переносит, с суками - поспокойнее. У нее мать такая же. Нет, когда она в охоте, суки рядом пройти не могут, а кобелей сама призывает. А все остальное время... ну не доверяет она мужикам А с чужими суками возле рингов могла спокойно улечься на один матрасик. Но, повторюсь, у той с социализацией было все ОК.
Так что дружбы, я боюсь, с чужими собаками у нас не получится, только нейтралитет на хотя бы минимальном, но расстоянии.

Насчет уверенности в себе не согласна. И мать и дед нашей собаки очень уверены в себе, но дружелюбных по отношению к собакам из них не получилось Да и по отцовской линии все дружелюбны только к своим. Ну кобели еще к сукам. Правда, для тех, кто живет в городе, своими становятся и некоторые соседские собаки У нас соседских собак, подходящих для пргулок, нет.
Так что мы будем пытаться воспитаться до нейтралитета С предками это удалось.

По поводу врожденного. Очень хочется надеяться, что неуверенность - нет. Я не занимаюсь профессионально разведением. Этот помет мой первый и спланировала я его под себя. Предков с обеих сторон лично знаю по третье-четвертое колено. Еще одно-два колена лично знали мои хорошие знакомые. Ни трусов, ни невротиков там не было однозначно. Мать до года была опасливой, но не трусливой. Сейчас я не могу придумать, что могло бы ее испугать . Но, правда и "уси-пуси" тоже не было.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2009, 17:45
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Вчера "поговорила" глазами не только со мной
По дороге от нашей деревни к городу на стройке активизировались местные бездомные собаки (осень ). Девушка моя, слегка подвешенная на удавочке, прошла без громких разговоров метрах в 4-5 от лающей и шваркающейся троицы. Но собачки пристроились к нам озвученным эскортом. Естественно, это девушке не нравилось, и она все пыталась повернуть в их сторону голову. Я ее развернула к ним и зафиксировала в стойке. Что она там им "рассказала" глазами, я не знаю, но сопровождение рассосалось меньше, чем за минуту .
Интересно, усвоит она этот урок?
Ее дед, когда оценил силу своего взгляда, с видимым удовольствием стал пользоваться этим приемом
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.10.2009, 21:16
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Такие случаи иногда среднеазиатчики и кавказятники рассказывают. Усмирение глазами - это фокус альф. От хозяев других пород не слышала до сих пор ни разу. Респект!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.10.2009, 23:41
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Такие случаи иногда среднеазиатчики и кавказятники рассказывают. Усмирение глазами - это фокус альф. От хозяев других пород не слышала до сих пор ни разу. Респект!!!!!!!


Мой нынешний черныш, абсолютно не доминантен, я бы даже сказала низкопримативен - иерархические заморочки его просто не интересуют и жуткий пацифист, нет, если его др., кобель жрать начнет, то он, конечно, за себя постоит и, даже, более чем достойно, но если есть хоть малейшая возможность драки избежать, то он постарается избежать. Причем, он не уступит, нет, он именно будет стоять с гордо поднятой головой и хвостом (вернее тем, что от этого хвоста осталось), но без угрозы в позе и смотреть, но смотреть не пристально, а с высока, и вся его поза и взгляд при этом выражают: "драться я не желаю, но я здесь и я не уступлю, и если ты настаиваешь на драке...., то давай, начинай". Сам первым не уйдет никогда, но в 99% соперник постоит-постоит перед ним (или повыхаживает) и уходит.
Не доминант, не Альфа, но посмотреть ТАК умеет...

Последний раз редактировалось Bard, 05.10.2009 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2009, 09:41
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Сурепка! Какой уж там респект (э-э-эх, рыдающего смайла нет...)
Ну куда мне, не альфе, в доме альфа-сука? Да еще вторая сука...

Bard, а Ваши слова мне прямо бальзамом на душу Надежду во мне зародили

На самом деле я тоже с очень большой осторожностью отношусь к понятиям "альфа", "доминант"... в смысле к их применению. Мне тоже кажется, что это встречается отнюдь нечасто. Не может же мне так сильно "повезти"

Вот, видит Бог, не хотела я на форуме много места своей персоной занимать Но раз уж пошла такая пьянка... Да еще администраторы выделили мне авторскую веточку...
А можно я как можно подробнее расскажу о поведении своей девушки и ее семьи, и попрошу уважаемый консилиум "вынести нам приговор"?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2009, 11:54
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Уряяяя!!! Дряяяяка!!!!!!!!!
Девушки, а я все ж придерживаюсь мнения, что НЕ доминанта глазами не усмирит. Она будет подходить к врагу, вилять хвостом и всячески налаживать мирные переговоры.
Опять мы мечемся между доминантами и девиантами.
А чем плоха в доме альфа-сука? У альф потомство ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем у омег - эндокринная система так функционирует вроде бы. Ну и потом, ведь не обязательно, что она будет домашним тираном? Протопопов описывает добрых доминант, я их встречала неоднократно.
Скажем так - доминантность - это сила духа. Способность дать отпор врагу. Устоять и не сдаться. А вовсе не самодурство и капризная стервозность.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2009, 12:43
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Уряяяя!!! Дряяяяка!!!!!!!!!

Фигушки!
Оч хочется конструктива

У меня две суки в доме (кроме меня ). И, если исходить из способностей лидировать здесь и сейчас без драки, то (возможно, пока...) у старшей это получается лучше. Причем, без юношеских неумений. В ее два года в группе ОКД, общей сложностью штук 20 собак от 6 мес. до почти двух лет, ВСЕ собаки признали ее старшей без единой драки и с минимальными тихими рыками. Была достаточно задиристая стаффка, которая с поводка на нее рвалась. Спущенная с поводка, ходила мимо нее тихим шагом. Но, честно, таких заметных пристальных взглядов я за ней не наблюдала (не "не видела", а просто не обращала внимания, были или нет).
И что должны делать в таком случае две альфы-суки в одном доме? Правда, старшая стерилизована.

Почему и прошу разрешения выложить всю подноготную своих собачек
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot