Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2010, 10:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию Талант с этологической точки зрения

Не буду утомлять почтенную публику рассуждениями о таланте как таковом. Хочу просто высказать свой взгляд на это явление.

Все люди обладают даром подражания. Некоторые лучше, некоторые - хуже. Но иногда попадаются люди, которых природа этим даром обделила. И когда им приходится делать то же самое, что и всем остальным, они даже самые простые вещи делают по-своему, не так как другие. Диапазон восприятия окружающими этого "по-своему" от: "придурок, ты ничего не можешь сделать как люди", до: "талантище, сила!". Но в конечном итоге, талант, это недостаток способности к подражанию, и, следовательно, сниженная адаптивность особи в группе.

Интересно мнение форумчан.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2010, 11:19
Аватар для Mogendovid
Mogendovid Mogendovid вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 0
По умолчанию

скорее талант это способность находить нетривиальные решения, просто гибкость разума. и естественно такой способности для ее реализации должен сопутствовать нонконформизм. который возможно является следствием отстраненности индивида от иерархической борьбы. а возможно и следствием высокого ранга: "я знаю как правильно/лучше".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2010, 21:04
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Талант сапиенса начинает цениться только со времен возникновения империй. До этого у людей желающих странного нет ни сил ни возможности развиваться ни внешней поддержки

Возможное исключение шаманы - да и то - талант специфический :-)) и связан с уходом из ?социального поля? родного племени
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2010, 09:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Талант сапиенса начинает цениться только со времен возникновения империй.
Вы хорошо помните время до возникновения империй? Простите, но, если Вы и впредь будете бросаться здесь головсловными утверждениями, вряд ли Вас будут воспринимать серьёзно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2010, 10:25
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Сразу вспомнились изобретатели "велосипедов".
На самом деле ведь талантливые. Только не повезло им, кто-то их уже обогнал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2010, 11:46
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Не буду утомлять почтенную публику рассуждениями о таланте как таковом. Хочу просто высказать свой взгляд на это явление.

Все люди обладают даром подражания. Некоторые лучше, некоторые - хуже. Но иногда попадаются люди, которых природа этим даром обделила. И когда им приходится делать то же самое, что и всем остальным, они даже самые простые вещи делают по-своему, не так как другие. Диапазон восприятия окружающими этого "по-своему" от: "придурок, ты ничего не можешь сделать как люди", до: "талантище, сила!". Но в конечном итоге, талант, это недостаток способности к подражанию, и, следовательно, сниженная адаптивность особи в группе.

Интересно мнение форумчан.
Steen,мне кажется что в Ваших рассуждениях сразу несколько ошибок
1.Все люди обладают даром подражания. Некоторые лучше, некоторые - хуже. Но иногда попадаются люди, которых природа этим даром обделила.
больные люди ...например те которые обычно из за органических паталогий например не разговариват к 3 годам
2.они даже самые простые вещи делают по-своему, не так как другие.
не из за отсутствия способности подражать ,а из способности не подражать
3.Диапазон восприятия окружающими этого "по-своему" от: "придурок, ты ничего не можешь сделать как люди", до: "талантище, сила!".
Это диапазон не восприятия,а результатов этого "по-своему"
талантами считаются именно те у кого хорошие результаты
т.е. у таланта со способностью подражать все в порядке,прорсто плюс к этому он обладает способностью к синтезу,а значит способностью находить решения новых задач
и эту свою более высокую способность он тренирует и развивает даже на мелочах
как способность делать по своему связана с рангом это еще отдельный разговор

Последний раз редактировалось Sonta, 23.06.2010 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2010, 15:53
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вы хорошо помните время до возникновения империй? Простите, но, если Вы и впредь будете бросаться здесь головсловными утверждениями, вряд ли Вас будут воспринимать серьёзно.
Так же как и ВЫ :-)))
Я не верю что разговариваю с желтым императором :-)))

Любой талантливый чел продолжатель дела предшественников. Голословно утверждая - все стоят на плечах гигантов :-)))

До создания крупных сообществ типа древних империй в социуме было слишком много ранговой ботрьбы и подавления инициативы, что и сейчас порисходит например в африканских племенах :-)))
Берите и сравнивайте - неполиткорректное действие :-))))

ps - и чейгой-то это мы так злимся то
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2010, 18:18
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Что же заставляет талант делать иначе и находиться в поиске?
Например, потребность в эмоциях, таланту либо недостаточно эмоций в общепринятом методе, либо он хочет получать эмоции там где другие в этом потребности не испытывают.
Ага, творчество как сильнейший природный наркотик :-))

например графоманы(ну или успешные и талантливые писатели - все это внешняя оценка - не более) просто не могут остановиться и не писать :-))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2010, 18:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
- талантливые люди все же могут (физически) подражать другим людям.

Могут. Но для них это труднее, чем сделать по-своему. Можете представить себе человека, которому в школе проще написать новое сочинение, чем переписать в тетрадь готовое? Мне такие встречались.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2010, 22:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Могу конечно представить.
Мне лишь трудно будет связать предпочтения этого человека с его способностью подражать. Вряд ли такой человек не способен физически переписать текст из одной тетради в другую.

И тогда вопрос "почему он сочиняет, а не переписывает" переходит в иную плоскость, в ту где рассматриваются потребности.

Не думаю, что дело здесь исключительно в таланте. Вполне возможно, что и самолюбие (т.е. уже форма потребности?) :"ну что я тупее того, у кого списываю?". Не скажу, что никогда не списывал в школе или в ин-те, но, когда предмет меня интересовал, захватывал, то считал "за падло" списывать , наверное уже срабатывала внутригрупповая конкуренция. Равно, как и не всегда давал списывать, особенно, если вложил много своего , не переписанного из учебников, в работу. Но к таланту это уж точно не имеет отношения. А может просто разные уровни таланта
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot