Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 30.10.2009, 21:21
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Спина и грудь - да, но подмышки, пах и ноги.... И - руки, кстати....

Просто у человека такие вещи, вырастают не сразу, а - потом. Но - у обоих полов вырастают. Их тоже во вторичные половые? Вы же с Сурепкой как раз волосатые подмышечные впадины обсуждали....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.10.2009, 21:27
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliskaer
да.... это неоспоримый довод!!
Слова то какие постоянно употребляете заумные, но, при этом - не по существу вопроса (темы)!
Вам не кажется, что это -"троллинг"?

Троллинг-муроллинг, культур-мультур.... Не хотелось Вас обижать просто. Я живу в маленьком городе, на который как саранча налетели разные ... христиане. Просто, понимаете ли по улицам ходят проповедники и пристают к прохожим. И нет такого воскресенья, чтобы где-нибудь в публичном месте какой-нибудь мессия не выступал. Соответственно, РПЦ на себя одеяло активно тянет. И, знаете, очень все эти религиозные деятели на Вас похожи: такой же напор и полное незнание обсуждаемого предмета, при полной же уверенности в обладании абсолютной истиной. Вот отсюда и мой вопрос о Вашей религиозности. Просто подумалось, что подобное поведение может быть обусловлено особенностями мировоззрения. Теперь понятно?

Вообще, знаете, когда смотришь со стороны на "сильно верующих", невольно приходит в голову мысль, что уж больно они похожи.... Нет ли здесь этологических корней?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.10.2009, 21:34
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliskaer
Цель применения троллинга — это, в частности, ... перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения ...

Есть такое дело. Люблю перепалки.
Спорить вообще - интересно....
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.10.2009, 22:19
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Троллинг-муроллинг, культур-мультур.... Не хотелось Вас обижать просто. Я живу в маленьком городе, на который как саранча налетели разные ... христиане. Просто, понимаете ли по улицам ходят проповедники и пристают к прохожим. И нет такого воскресенья, чтобы где-нибудь в публичном месте какой-нибудь мессия не выступал. Соответственно, РПЦ на себя одеяло активно тянет. И, знаете, очень все эти религиозные деятели на Вас похожи: такой же напор и полное незнание обсуждаемого предмета, при полной же уверенности в обладании абсолютной истиной. Вот отсюда и мой вопрос о Вашей религиозности. Просто подумалось, что подобное поведение может быть обусловлено особенностями мировоззрения. Теперь понятно?

Вообще, знаете, когда смотришь со стороны на "сильно верующих", невольно приходит в голову мысль, что уж больно они похожи.... Нет ли здесь этологических корней?

А вот мне Вас хотелось бы оскорбить, но то что вы сейчас здесь написали, мне понятно. Мой одноклассник - бывший друг, бывший, потому что именно ударился в то, что вы здесь пишите - воцерковленный РПЦ (ФАНАТИК -ИЗУВЕР http://slovari.yandex.ru/dict/dal/ar...BE&stpar3=1.2), разговаривать с ним невозможно ни о чем, логические доводы не действуют и очевидное не видит
Поэтому мне, более чем оскорбительно, когда вы мне подобное приписываете

К тому же, я свою точку зрения по теме не высказывал, я только вопрос поставил - для чего природа наделила человека ВПП, для красоты или уродства и почему не всех?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.10.2009, 22:29
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да валяйте, если хочется!

Боитесь модераторов - можно в личку. Мне это только удовольствие доставит, ей-богу.


Понимаете, сама постановка вопроса: "я только вопрос поставил - для чего природа наделила человека ВПП, для красоты или уродства и почему не всех?" - подразумевает ЗАМЫСЕЛ природы, да ещё - разумный замысел. Меня верующие заколебали уже разумными замыслами и целесообразностью! Это у них называется "телеологическое доказательство".
А с точки зрения эволюции никакого замысла нет, то есть сам вопрос "зачем" - неправомерен. С точки зрения эволюции ответ один - ТАК ВЫШЛО. Что-то, конечно, мы от предков унаследовали, а что не унаследовали - просто получилось так. Отбор ведь может происходить в группе с ограниченным количеством признаков, и часть признаков наследуются и закрепляются в геноме случайно. А почему - не у всех, так лучше задумайтесь над вопросом - откуда взялись разные человеческие расы, практически псевдовиды, различия между которыми больше, чем межвидовые у иных животных. Ответ на этот вопрос автоматически будет и ответом на Ваш - почему у одних людей вторичные половые признаки проявляются больше, у других - меньше, а у третьих - некоторые не проявляются, при одинаковом образе жизни.

Последний раз редактировалось Steen, 30.10.2009 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2009, 00:22
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

а никто не думал что вторичные половые признаки это отовизмы?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2009, 09:24
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Волосы в паху и на лобке не атавизмы, т.к. несут определенную функцию - распостранять запах. То, что человек забивает свое обоняние парфюмерией еще не значит, что он не способен этот запах воспринимать. Проводился ряд исследований, который доказывали, что пот половозрелого мужчины способен стабилизировать нарушения менструального цикла у женщин (помещали на всю ночь ватку с потом под нос), что запах пота женщин стимулирует выработку тестостерона у мужчин.
Кроме того, есть предположение, что человек выбирает партнера, подходящего ему по генотипу, а значит идеального с точки зрения воспроизводства - ИМЕННО ОРИЕНТИРУЯСЬ на запах пота (нравится или не нравится) - об этом был научно-популярный фильм ВВС
Давно известны научные исследования на крысах, когда с самого рождения самца половые органы его матери смазывали цитралем. Впоследствии этот самец не мог спариваться с самками, если от них не пахло цитралем.
Получается, что мужчине до приблизительно девяностых годов рождения (до широкого распостранения антиперспирантов) важно чувствовать от половой партнерши запах пота - хотя бы слабый или хотя бы изредка.
А то и так мужчины как самцы "слабеют" под влиянием окружающей среды, а если убрать еще и естественный афродизиак - вообще полный монастырь наступит.

А вот волосы на ногах, груди и спине не иначе как атавизм. Как и на голове, собссно.

Последний раз редактировалось Сурепка, 31.10.2009 в 09:29.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2009, 17:01
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

На счет связи пота и оволосения я тоже замечал, волосы ужерживают телесные выделения и запахи соответственно. В том числе и волосы на голове. У лысых после 5-ти минутной пробежки, пот уже заливает глаза, у человека имеющего даже короткие волосы на голове, подобное не наблюдается даже через час.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.10.2009, 18:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
А вот волосы на ногах, груди и спине не иначе как атавизм. Как и на голове, собссно.
Не похоже, про голову-то. Ладно бы были остатки обезьяньей шкурки, но ведь у нас длинные волосы у обоих полов, совсем не похожие на обезьяньи! Кроме негров - самой "молодой" расы. Больше похоже на новоприобретение, полученное относительно недавно, после того, как разошлись наши с шимпанзе пути.
Возможно, есть и "нагрузка", просто мы, "окультуренные", забыли какая именно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.10.2009, 18:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliskaer
На счет связи пота и оволосения я тоже замечал, волосы ужерживают телесные выделения и запахи соответственно. В том числе и волосы на голове. У лысых после 5-ти минутной пробежки, пот уже заливает глаза, у человека имеющего даже короткие волосы на голове, подобное не наблюдается даже через час.
Ну да, у них пот капает с концов волос. Бежишь и думаешь: дождик, что-ли пошёл?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot