Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 06.09.2011, 02:33
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Все пропитано каким-то олимпийским духом.

"И вечный бой! Покой нам только снится.
Сквозь кровь и пыль.
Летит, летит степная кобылица
и мнет ковыль!
И нет конца!"

Думаю, это от непреодоленного комплекса неполноценности. Возможно, последствия воспитательного процесса, предполагавшего растить борцов, бойцов, солдат, патриотов, "настоящих" мужчин...

Полагаю - последнее.
Коль скоро я выбрал себе "удобную религию" (с), и выбор был в значительной степени обоснован тем, что я ничерта не понимаю в этологии, а время от времени все же хочется поучаствовать в обсуждении, а не только пассивно читать, то позвольте плидировать (или пледировать, мне понравился это слово, а как оно пишется правильно до сих пор не знаю) за вариант воспитательного процесса.

Позвольте проиллюстрировать.
В детстве я занимался теннисом, однажды на соревнованиях мне удалось занять четвертое место, это неплохой результат если увязать его с возрастом, мне тогда было лет одиннадцать. Но это был пик моей карьеры, так как мне просто нравилось играть в теннис, а переводить игру в нечто иное мне не хотелось.

И только теперь я начинаю понимать смыслЫ этой прихоти, а прошло более тридцати лет.
Если бы я разбирался в этологии, то наверное бы понял смысЛЪ этой прихоти.
К сожалению, пока только варианты.
Банальные варианты, не стоит ими загромождать форум.

А вот вариант из последних лет, возможно, имеет прямое отношение к олимпийскому духу.

Чтобы уйти от антропоцентризма вернемся на уровень абизянок (это не ругательство, это скорее сленг и подчеркнутая любовь к братьям нашим старшим).

У людЁв приняты такие развлечения, как тараканьи бега. Или же петушиные бои. И т.д.

Что это с точки зрения этологии?
Один вид использует другой вид в борьбе за первенство.
А футбол, например.
Один вид использует другой вид (футболистов, ну это только ведь благодаря особой классификации футболисты принадлежат к тому же виду, шучу) в войне за............

А детеныши абизянок, ну вот когда в известном фильме один детыныш постарше толкает в воду другого детеныша помладше...........

Или когда пьяные мужики бьют друг другу морды выясняя кто из их сыновей круче в какой-то области.

Или.........да таких вариаций на тему можно пруд прудить от скуки.

--------

"И по што" (с) забанили Дрона?

Он ведь всего лишь хотел без лишних обиняков и слишком надуманных теорий увековечить простые принципы.
Которые так или иначе постоянно звучат у самых маститых этологов.

Он дваждыдвачетыре хреново обосновывал, это да, не удосуживался завуалировать это под вычисления дифференциалов и интегралов, хотя точно мог это сделать, все же физик по образованию.


И женщин оскорблял........сволочь.

А все же жаль, нет у нас теперь рупора глаголящего истину под лозунгом " попробуй опровергни".

Ни в коем случае не подумайте, и даже не мечтайте, мое кредо культурологии никак не может заменить и даже сравниться.
И не претендует ни в коем разе.

Культурология это лишь наслоение, а Дрон бил по базису.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.09.2011, 23:03
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
....
"И по што" (с) забанили Дрона?....
да. по што? верните его назад.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
....
....И женщин оскорблял........сволочь. .
почему я этого не замечала, какие-то невинные шалости в адрес женщин, а не оскорбления. здесь на форуме некоторые товарищи гораздо хлеще хамили и оскорбляли, но с очень "умным" лицом , и им - никаких санкций.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.09.2011, 00:52
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А судьи кто и палачи? Коммуняки считали, что самоусовершенствование, это изучение их галиматьи (включая Маркса и далее по списку). А тех, кто не хочет, к стенке? Это не коммуняки так считали, а Krass так считает. Коммуняки вели правильное образование и физическое развитие молодежи. Кстати, Маркс до сих пор популярен у капиталистов. К стенке за плохое образование и плохое физическое развитие не ставили. А зря.

А я бы ставил к стенке тех, кто не хочет усовершенствоваться (т.е. "быть счастливым") в понимании этологии, экологии и в реализации на практике (в борьбе с "инакомыслящими") своих взглядов.
Как будем бороться с расхождением во взглядах, дуэлью? Дуэль - это малые масштабы. Эффективнее бороться с инакомыслящими с помощью принятия законов.

Иными словами предлагаете всех снова построить и вычесывать только своей гребенкой. А если мне и нахрен не нужно самоусовершенствование в вашем понимании? Мне и 6 млрд "человеков" нахрен не нужны со всем своим техническим ""прогрессом"", а самоусовершенствуюсь я в узком кругу общения с себе подобными и кругом животных иных видов?
Не надо о 6-ти миллиардах. Давайте только за себя. Закон - это идея, принятая массами и ставшая, поэтому, материальной силой. В таком случае, Вы, как нарушитель закона станете преступником и окажетесь в местах не столь отдаленных в узком кругу общения и т.д.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.09.2011, 01:24
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Странный, однако, у Вас (атеиста?) кумир! Почему не Толкиен или не Гарри Поттер, не Христос, в конце концов? Ну, да, ладно. (Рон Хаббард - врач-психиатр - 20-ть лет проработавший в психушках. Никакой религии. Кстати, Вы читали его "Дианетику"? Л.Кр.)

"Успешное преодоление любых жизненных проблем" - можно ли назвать это деяние удовлетворением потребностей? (Преодоление любых жизненных проблем - это необходимость. Успешное преодоление - это счастье. Л.Кр.)
Все пропитано каким-то олимпийским духом.

"И вечный бой! Покой нам только снится.
Сквозь кровь и пыль.
Летит, летит степная кобылица
и мнет ковыль!
И нет конца!"

Думаю, это от непреодоленного комплекса неполноценности. (Как раз наоборот. Это неуверенный в себе человек не хочет бороться. А уверенный в себе хочет бороться. Л.Кр.)

Возможно, последствия воспитательного процесса, предполагавшего растить борцов, бойцов, солдат, патриотов, "настоящих" мужчин...

Даже, женщину предполагалось побеждать. (Победа над женщиной - это, как раз завоевание ее любви. Смешно и грустно этого не знать. Л.Кр.)

Смешно и грустно. Это получается, она меня не хочет, а я, все равно, ее победю. Насилие, однако! Так и до сомнения в оптимальной величине своей пиписьки не долго дойти.
Нет! Я более миролюбивый. Мне нравится, когда любимую (желанную) не надо завоевывать, когда я для нее не менее желаем. (Это женская позиция. С такой позицией мужчина дождется только дурнушки. Л.Кр.)

Вот, вот! Те самые условия описанного выше воспитательного процесса, который можно поименовать, как "отращивание пиписьки". (Да, не отращивается она! Только, оттягивается.)

Не самоусовершенствование должно вызывать ощущение счастья, а условия жизни. (Заблуждение, Любые условия, как угодно хорошие "приедаются", начинают вызывать скуку. Только успех в преодолении вызывает ощущение счастья. Л.Кр.)
(Хотя, не без приспособляемости, адаптации). Мы уже до того "насамоусовершенствовались", что не осталось условий для жизни.
Глагол "должен" хорошо бы заменить. Пованивает. "Долженствовать" и "мочь" - ощутите разницу! Природа, все же, более "гуманна" (может, потому что аморальна). Она предполагает "мочь".
Мы о человеке говорим, а не о дикой природе. В социуме человек кое-что должен делать.

Лев!
Наш форум предполагает различные возможности форматов комментирования постов. Если у людей вызывает трудности работа с цветами, можно обойтись без таковой, выделяя свои замечания (внутри чужой цитаты) в скобки и ставя в конце свои инициалы, что я и сделал, правя этот Ваш пост.
Можно разбивать комментируемое сообщение на отдельные цитаты и размещать свое суждение после каждой из них.
Если не хватает навыков владения этими возможностями, потренируйтесь, используя кнопку "Предварительный просмотр".
Пожалуйста, выберите для себя приемлемый вариант и придерживайтесь его. Иначе, возникает неразбериха в авторстве того или иного предложения и путаница, что не есть хорошо.
(Jabuty)

Последний раз редактировалось Jabuty, 09.09.2011 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.09.2011, 11:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Мы о человеке говорим, а не о дикой природе. В социуме человек кое-что должен делать.

Человек был и остается частью природы, а весь т.н. культурный налет ничего не может противопоставить по своему воздействию природному, врожденному поведению. Вопрос лишь в силе раздражителя. Говорить, что т.н. культурная составляющая сильнее, чем врожденное поведение животного -человека, значит полностью игнорировать весь механизм поведения : силу раздражителя и индивидуальные качества. в т.ч. психотип и устойчивость к данному раздражителю. В социуме, конечно накладываются определенные моменты корректирующие поведение, в первую очердь страх перед наказанием за т.н. противоправные поступки, поступки выходящие за рамки общепринятого в данном социуме поведения, ну и чуть- чуть внутренние установки, как результат научения и личностных качеств (например вегатерианство, неприемлимость к охоте и рыбалке и т.п.).что собственно говоря и формирует то, что называется мировозрением.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.09.2011, 09:42
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Человек был и остается частью природы, а весь т.н. культурный налет ничего не может противопоставить по своему воздействию природному, врожденному поведению. (Заблуждение. Как это - не может ничего противопоставить? Законы и обычаи. Воспитание. Образование. Все то, что представляет собой философский термин "Общественное сознание". Лев Кропин.)Вопрос лишь в силе раздражителя. Говорить, что т.н. культурная составляющая сильнее, чем врожденное поведение животного -человека, значит полностью игнорировать весь механизм поведения : силу раздражителя и индивидуальные качества. в т.ч. психотип и устойчивость к данному раздражителю. ("Полностью игнорировать" - это перебор. Ваш перебор. Наследственность составляет от 10 до 30% психотипа человека. Всего лишь. Это по данным многих исследований. См. Ж.Годфруа "Что такое психология" Лев Кропин)(В социуме, конечно накладываются определенные моменты корректирующие поведение, в первую очердь страх перед наказанием за т.н. противоправные поступки, поступки выходящие за рамки общепринятого в данном социуме поведения, ну и чуть- чуть внутренние установки, как результат научения и личностных качеств (например вегатерианство, неприемлимость к охоте и рыбалке и т.п.).что собственно говоря и формирует то, что называется мировозрением.
70 - 90% - это далеко не чуть-чуть.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.09.2011, 13:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
70 - 90% - это далеко не чуть-чуть.
Неужели так трудно понять,что поведение не делится в процентах на врожденое и преобретеное,что оно на 100% и то и другое?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.09.2011, 18:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
70 - 90% - это далеко не чуть-чуть.

"Наследственность составляет от 10 до 30% психотипа человека. Всего лишь. Это по данным многих исследований. См. Ж.Годфруа "Что такое психология"
.
Предпочитаю смотреть (изучать ) литературу по этологии.
Вопрос врожденного и научения не так прост, как кажется психологам, это их амплуа бездоказательно высказываться, а вот этологи не всегда могут дать конкретный ответ и провести границу. А уж тем более выдать на гора проценты.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.09.2011, 00:48
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Неужели так трудно понять,что поведение не делится в процентах на врожденое и преобретеное,что оно на 100% и то и другое?
Заблуждение. Деление поведения на врожденное и приобретенное доказано экспериментально. Самый наглядный и естественный эксперимент - мальчик "маугли". Не из сказки, а настоящий, реальный, воспитанный волками (см. Ж.Годфруа, "Что такое психология?"). Что в нем человеческого? Почти ничего, только внешность. Психика - волчья. Вот Вам и этология с врожденными инстинктами. Да еще поведение, предписанное законами и обычаями не забывайте, а то попадете в кутузку.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.09.2011, 00:55
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
.
Предпочитаю смотреть (изучать ) литературу по этологии. (Ограниченность - это очень плохо.)
Вопрос врожденного и научения не так прост, как кажется психологам, это их амплуа бездоказательно высказываться, (А вот так огульно клеветать на многих честных психоаналитиков и их огромный труд - глубоко не порядочно. Лев.Кр.) а вот этологи не всегда могут дать конкретный ответ и провести границу. А уж тем более выдать на гора проценты.
Расписываетесь в своей несостоятельности, только и всего.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot