Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Кросс-культурные исследования народов
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2009, 10:20
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию "ТЫ" или "ВЫ"?

Общаясь с уважаемым Jabuty в другой теме, мы ненароком сопоставили взгляды на разное понимание обращения собеседников на "ТЫ" и "ВЫ".
По сути, ведь это не более, чем традиция. Но при определенных условиях использование различных местоимений может или сблизить, или , наоборот, отдалить людей.
Не думаю, что тема получит уж очень сильное развитие, но сопоставить мнения мне предсталяется интересным . Рассмотреть этот момент, хотя бы с т.з. таких понятий как мотивация агрессии или ее торможение.
Думаю (надеюсь), что мой собеседник, ставший поневоле соавтором этой темы, не будет сильно против, если я продублирую сюда наше сопоставление взглядов для начала темы.

Krass: "Вот это момент, обращение на "ТЫ" довольной спорный.
Я, например, привык ко всем обращаться на "Вы" (ну выучка такая ) , а "Ты" только с очень близкими людьми. Да и общаемся мы здесь зачастую не зная ни социального статуса в реале собеседника, ни возраста. Как-то неудобно может получиться, можно ненароком обидеть. Так что повысит ли это дружелюбность общения...? Может быть и совсем наоборот -оскорбит и вызовет агрессивную реакцию."



Jabuty: "Именно, в этом-то и "фишка"! Общаясь на "ТЫ", мы, изначально, подсознательно приближаем к себе собеседника. В некоторых странах общение на "ВЫ", фактически, не существует или, в основном, привносится иммигрантами. А от грубости и хамства не спасает никакое "ВЫ". Я понимаю Ваше внутреннее несогласие, но столь ли трудно "себя преодолеть" в подобной мелочи? Что тогда говорить о тех случаях, когда надо признать правоту оппонента, а значит, в какой-то мере, сломать собственные мозги? Я предлагаю "возвыситься" до братства, а не сползание к гопничеству. Почему не попробовать, хотя бы, в качестве психологического эксперимента?

Если человек умен, тактичен, доброжелателен, конфликтоустойчив, он мне приятен и без знания его социального статуса и возраста. В противном случае, ему не поможет никакой статус, ибо "дурь каждого видна". А, вот, "официоз", как раз, и предполагает более узкие рамки общения, поэтому, каждому слову придается "особое" значение. Это никак не снижает потенцию конфликта."

Последний раз редактировалось Jabuty, 20.01.2012 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2009, 12:43
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Могу рассказать историю на тему "Ты" - "Вы". В середине 80-х мой друг из-за конфликтов с родителями полгода жил у меня на работе. В институте АН. В какой-то момент мне надоело всем объяснять, кто это и что он тут делает, и я сказал, чтобы он существовал сам по себе, я его проводить внутрь и как-то мотивировать его тут присутствие не буду. Выгонят - значит выгонят. Человек избрал довольно своеобразную стратегию. Он всех - от уборщицы до директора института стал называть на "ты". Через неделю его все знали, он участвовал в институтской художественной самодеятельности, где-то что-то делал, и чаще возникал уже вопрос "куда он делся", чем вопрос "а кто это, собственно, такой".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 14:01
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Могу рассказать историю на тему "Ты" - "Вы". В середине 80-х мой друг из-за конфликтов с родителями полгода жил у меня на работе. В институте АН. В какой-то момент мне надоело всем объяснять, кто это и что он тут делает, и я сказал, чтобы он существовал сам по себе, я его проводить внутрь и как-то мотивировать его тут присутствие не буду. Выгонят - значит выгонят. Человек избрал довольно своеобразную стратегию. Он всех - от уборщицы до директора института стал называть на "ты". Через неделю его все знали, он участвовал в институтской художественной самодеятельности, где-то что-то делал, и чаще возникал уже вопрос "куда он делся", чем вопрос "а кто это, собственно, такой".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2009, 15:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

А если, при обращении, еще употреблять уменьшительно-ласкательные имена (невзирая на возраст и ранг), это доставляет даже удовольствие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2009, 15:06
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Интересно было бы провести кросс-культурное исследование феномена "ты, вы...". Мне кажется, что богатство форм местоимений, отражающих социальную стратификацию должно коррелировать с плотностью населения страны. Читал, что в Азии (Япония, Китай) очень богатый набор возможных вариантов адрессации при разных видах разговора (старший с младшим, подчиненный с начальником и т.п.).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2009, 18:45
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

"Ты-вы", а также "Имяотчество-имя" - это, по-моему, отмирающая культурная традиция. Имела четко выраженную ориентацию на чинопочитание и почитание старших. Например преподавателя в институте сложно было назвать по имени и на ты независимо от возраста, а он, преподаватель, студента мог. Аналогично старший по должности или по возрасту в любой Интеллигентской организации. Сейчас я работаю руководителем подразделения в частной фирме, где высшее руководство младше меня на 10 лет, а у меня в подчинении работают молодые люди младше меня на 20 лет - все (практически) обращаются друг к другу на ты и по имени.
Хотя я ловлю себя на том, что к тем кто старше меня все равно автоматом хочется обратиться на вы и по имени-отчеству, приходится усилие прикладывать, перебарывать себя, что бы сказать ты и по имени
Называть посторонних людей (напрмер общаясь по работе с предствителями других фирм) предпочитаю на "вы", т.к. "ты" всё таки слишком фамильярно (даже если они и не против "ты"). А имя или имя-отчество - в зависимости от того как человек представился Елси Владимир - значит Владимир, если Владимир Ильич - значит Владимир Ильич. А если Ильич - ну значит Ильич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2009, 20:38
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Недавно моя подруга устроилась работать зам. директора магазина. В головном офисе ее ОСОБЕННО предупредили, чтобы она постаралась не допускать обращения к ней на "ты" простых продавцов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2009, 22:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
"Ты-вы", а также "Имяотчество-имя" - это, по-моему, отмирающая культурная традиция. Имела четко выраженную ориентацию на чинопочитание и почитание старших.
................
Аналогично старший по должности или по возрасту в любой Интеллигентской организации.
Хотя я ловлю себя на том, что к тем кто старше меня все равно автоматом хочется обратиться на вы и по имени-отчеству, приходится усилие прикладывать, перебарывать себя, что бы сказать ты и по имени
Называть посторонних людей (напрмер общаясь по работе с предствителями других фирм) предпочитаю на "вы", т.к. "ты" всё таки слишком фамильярно (даже если они и не против "ты"). А имя или имя-отчество - в зависимости от того как человек представился Елси Владимир - значит Владимир, если Владимир Ильич - значит Владимир Ильич. А если Ильич - ну значит Ильич

Не думаю, что эта культурная традиция в русском языке отомрет. Ведь это в т.ч. и способ поддержания иерархии.
Вы упомняли Интеллигенскую организацию -да там могут быть нюансы. А возьмите армию, флот, авиацию. Немыслимо, чтобы солдат обратился к офицеру на "Ты", или к капитану корабля или ВС экипаж обращался не на "Вы". Там где условиям профессиональных взаимоотношений определено единоначалие с индивидуальной ответственностью, там не может быть никакого намека на то, что опреедляется термином "панибратсво".
Поэтому и водку с солдатом офицеру пить не рекомендуется -потеря управления , если не сразу, так в потенциале. Солдат сразу "зацепится" за этот момент. Но в той же армии переход в обращении к солдату на "ты" все же имеет место, когда речь идет об эстремальной ситуации , заведомо смертельной опасности на которую или посылается солдат или идет месте с командиром. Здесь уже "ты" -"Вы" нивелируется, но опять же не в части устранения иерархии, т.е. авторитета командира, а действует, как фактор сближающий людей. Т.е. несет себе положительную составляющую.
--------
А в армии еще это "Вы", т.е. иерархическое различие, подкрепляется и "приставкой " звания или должности. Старший по званию может себе позволить высказать свое расположение к младшему (речь об офицерах) обращаясь на "ты", но наоборот никогда. Зато, когда ругают, то всегда только на "Вы".

Последний раз редактировалось Krass, 13.11.2009 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2009, 16:26
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Не думаю, что эта культурная традиция в русском языке отомрет. Ведь это в т.ч. и способ поддержания иерархии.
...
А возьмите армию, флот, авиацию.
По поводу армии абсолютно согласен.
Но, как уже говорилось в других темах, там не руководство - там командование. Без иерархии и авторитарности там никак.

Так вот, кстати, упоминание об армии родило ассоциации - чем больше наше гражданское общество похоже на армию, тем больше потребность сохранять в обществе аналогичные типы взаимоотношений. Это касается и обращения, и табу на свободу выбора в общении с неравными себе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2009, 16:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
По поводу армии абсолютно согласен.
Но, как уже говорилось в других темах, там не руководство - там командование. Без иерархии и авторитарности там никак.

Так вот, кстати, упоминание об армии родило ассоциации - чем больше наше гражданское общество похоже на армию, тем больше потребность сохранять в обществе аналогичные типы взаимоотношений. Это касается и обращения, и табу на свободу выбора в общении с неравными себе.
Очень тонкое замечание. (респект)

Есть формы обращения официальные (и потому неестественные), им приходится учить и даже принуждать к ним. А есть - естественные, когда "ты", "вы", имя или имя-отчество всплывают словно сами по себе, как будто так и должно быть (много раз замечал это за детьми - вот у кого всегда безошибочное чутьё).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot