Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 26.01.2008, 13:37
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Но как же тогда изобрели крутилку-зажигалку. Копье и даже лук можно считать порождением естественноо импульса к броску.
На ловушку-петлю может навести лиана, путающая ноги.
А крутить палочку петелкой тетивы, это откуда?
Всем ли такое устройство было знакомо (популярно ли среди древних рисунков) и, притом - раньше лука?

ЗЫ
Цитата:
про использование лука для добывания огня -- даже не знаю, что сказать. этот метод мне всегда казался очень сложным. лично я бы до него не додумался
Одновременно запостили =)
Вот вот же.
А тогда идея лука опять повисает.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.01.2008, 14:14
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Оки, со стрелами разобрались, и с прото-дротиком.
Насчет лучка-зажигалки - да, такой путь еще сложнее чем непосредственно лук.
Палка на веревке - свободно - и посохи и копья в прослеживаемой древности ( почитала об истории разных приспособлений) имели веревочку, чтоб привязывать к запястью, не потерялось чтобы.
Даже не трудно представить, что гибкий прут носили с собой - может нахальных бурундучков отгонять или непуганых хищных птиц, целящих отщипнуть от добычи, стегать,
ну может на привале сидя, крутили в руках эти прутья- чем еще забавляться, даже получалось закрепить дугу, накинув конец веревочки.
Заметили что брынчит здорово - тоже возможно.
Остается неясным шаг с прилаживанием шепки-протострелы к тетиве. С чего бы вдруг. И достаточно ровной щепки (как та самая горючая палочка), с корявой толку не заметить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.01.2008, 17:19
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
Остается неясным шаг с прилаживанием шепки-протострелы к тетиве. С чего бы вдруг. И достаточно ровной щепки (как та самая горючая палочка), с корявой толку не заметить.

А вопрос с тем, что было тетивой и методом ее крепления уже ясен или это частности второго порядка?
Да, упоминания о том, что тетивы изготавливались из жил животных проскакивают. Но как увязать знания об их возможностях растягиваться и восстанавливаться, с моментом потребности в ней, т.е. с необходимостью натянуть на гнущуюся палку, т.е. создать лук?
Вопрос крепления : я допускаю, что первое крепление было расклиниванием шепкой или просто зажимом в расщепленый конец палки -лука. А вот вопрос появления узлов для крепления -это, на мой взгляд, уже другая эпоха, высший пилотаж. Да кто из наших современников не будучи профи знает узлов больше, чем простой бантик? И кто сегодня в состоянии "избрести" узел , необязательно новый, а просто, без подсказки повторить случайно из числа уже известных?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.01.2008, 17:45
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Мы в детстве как раз на бантик шнур и привязывали =), и сверху нитками обматывали - накулёмано выходило, но держалось (сами додумываались, креплениям никто не учил).
Понятно, что какие-то веревочки у древних уже должны были иметься - из жил, каких-нибудь волокон растительных;
а растягиваться тетиве зачем? по опыту помню - с бельевой резинкой на жесткой дужке лук хуже, чем с леской на гибком металлическом усе.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.01.2008, 17:55
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
а растягиваться тетиве зачем?

Cогласен, растяжение может и не лучший вариант (а может и вредный), достаточно неломкости при изменении формы (при натяжении лука), способности восстанавливаться и достаточной прочности. В этом смысле обычная веревка подходила (детские игры). Основа лука, т.е. то, что определяет его свойства это, конечно древко. Склоняюсь в сторону тетив животного происхождения, чем растительного . Тем более, что технология пряжи и навивки веревок появилась наверное все же не в первобытном обществе, а позднее.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.01.2008, 11:31
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Моторные навыки ( это следует и из Ваших примеров) это фактор, определяющий качество и количество. Но они не являются причиной изобретения или открытия -они вторичны.
Скорее наоборот - познал иное, поскольку не умел делать хорошо (стабильно и качественно) известное. Своего рода незапланированный , стихийный эксперимент -находка.

Моторные навыки в какой-то степени определяют направление развития мысли. Любую задачу человек всегда пытается решать, отталкиваясь от уже решенной. И от имеющихся в обществе навыков. А мы потом удивляемся- как они до такого додумались ? Навыки-то уже утрачены. Моторные навыки составляют существенную часть интеллектуального багажа человечества. Только они не передаются через книги и легко утрачиваются.

Кстати о неолите. Они тратили на науку намного больше, чем мы сейчас в процентном отношении к валовому продукту. У них были развитые торговые связи, они далеко путешествовали. Не такие они были простые ребята.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.01.2008, 16:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Моторные навыки в какой-то степени определяют направление развития мысли. Любую задачу человек всегда пытается решать, отталкиваясь от уже решенной. И от имеющихся в обществе навыков. А мы потом удивляемся- как они до такого додумались ? Навыки-то уже утрачены. Моторные навыки составляют существенную часть интеллектуального багажа человечества. Только они не передаются через книги и легко утрачиваются.

Да, в общем то так наверное и есть. Только я бы поделил моторные навыки на простые и сложные. Я то, когда писал о них, имел ввиду несколько иные навыки, действительно не передающиеся ни обучением на примере, ни книгами. Ориентировался опять же на свой опыт из периода молодости. Был период, когда я освивал автогонки по льду и снегу. Так вот, порядок действий знал теоретически, мне не раз объясняли и ездили со мной и на этом багаже тоже моторных навыков я ездил почти две зимы (естественно слабо), но истинный навык, когда ощущение машины в заносе и реакция (моторные действия вне моего сознания) появились внезапно к концу втрого сезона. Этот навык я бы назвал чувство машины, оно само появилось и было весь период занятий спортом. Потом, конечно (когда кончил тренироваться), этот навык ослаб в части времени срабатывания и точности исполнения. Так что называть моторным навыком -механическое повторение действий без ощущения или чувство, на совновании которого происходят моторные действия без участия мышления?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot