Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 05.10.2007, 20:01
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Я уже сейчас наблюдаю (как мне кажется ).
Раньше в массовое сознание внедрялась мысль, что все люди винитики гигантской машины. И люди становились такими винтиками, и это вполне соответствовало реальности.
Теперь же, последние несколько лет, молодежи внушается что они индивидуальности, особенные, причем ВСЕ (любимая цитата Игоря из "Красоти по-американски").
Через некоторое время тусовочная эйфория проходит, и 99% процентов вдруг узнают, что все не так.
И тогда, что раньше внедрялось в сознание извне, теперь будет внедряться изнутри, самими носителями этого массового сознания. И передаваться следующими поколениям уже по другому.
Сейчас ведь дети впитывают нигилизм родителей и гуляют и за себя и за родителей.
Так что аскетизм и умеренность будут, лет через 20-30.
Только, как говориться, жаль что в это время прекрасное...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2007, 10:43
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
меня всегда занимала трансформация хиппи в нынешнее поколение граждан США )))) бунтари воспряли против затхлого духа своих консервативных родителей, подурели немного и потом добровольно от этого образа жизни отказались, да так, что их родителям и не снилось (на женщин не смотреть, на улице не курить, корпоративную форму не нарушать, ...).


Самое интересное тут - что эта трансформация произошла только в сознании наблюдающих за ними совков. В действительности ее не было.

Небольшое отступление: А.Платонов как-то сказал, что всегда найдется 10% населения, которые пойдут за абсолютно любой идеей. Эту гениальную фразу должен повесить у себя над столом каждый исследователь человеческого поведения.

Хиппи никогда не составляли большинство населения. Посмотрите, к примеру, полную версию фильма про Вудсток. Местным жителям не нравятся хиппи, они недовольны фестивалем. Хиппи - это и были те 10% пошедших за идеей.

Будучи в США, я старательно искал проявления этих "корпоративную форму не нарушать". Нашел. На стене офиса висело объявление : "очень просим вас не приходить в офис в купальных костюмах, шлепанцах и пижамах". Такой вот строгий корпоративный стиль... Насилие над личностью...

Обязывают сотрудников ходить в форме и по струнке ТЕ ЖЕ 10% компаний (тех, где форма является традицией или знаком власти, естественно, не берем в расчет). Ресторанов, в которых официанты одеты как им угодно, в Америке больше половины на мой взгляд. Сколько таких в Москве ? Я ни одного не видел. Так вот, те, кто любит строгие правила - это ДРУГИЕ 10%, не те, что были хиппи.

Другое дело, что СМИ и прочие зомбиящики интересуются только отклонениями. И создают впечатление, что хиппи составляли 99% населения, а теперь 99% населения - замороченные политкорректностью инвалиды. А уж если находится один завалящий хипан, перешедший в другую веру - счастью журналистов нет предела.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot