Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2020, 09:11
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию Моделька мирка

Ладно, попробую начать.
Сразу извиняюсь- чукча не писатель- чукча больше читатель.
Поэтому могу перескакивать с одного на другое.
Итак мне очень хочется иметь модель взаимоотношений современного общества с целью понять реальное положение вещей. Хотелось бы избавится от розовых очков советского воспитания и возможно не только объяснить себе происходящее , но и что то прогнозировать.
У меня техническое образование, но всю жизнь в доме были собачки кошечки и тд и тп.
В 90-е пришлость уйти в бизнес. Знания в целом теперь все таки поверхностные.
Я уже вырастил сына, построил несколько домов и посадил кучу деревьев. Родился внук. Сменил несколько жен. Родилась дочка моложе внука. Несколько раз разорялся и снова поднимался. Бывал удивлен некоторым поведением женщин и близких умных друзей. В мою логику многое не укладывалось. Сейчас есть тоже разные сложности.
Я очень поздно прочитал первую книжку про этологию и был полностью сражен.
Я нашел очень много ответов.
Но меня терзают смутные сомнения, что всей картины я все равно не вижу))).
Эх, если бы эта книжка попалась мне в руки хотя бы лет в двадцать.
Скольких бы ошибок я мог избежать?
Я устроен так, что думаю образами. Сначала я представляю себе упрощенную знакомую мне аналогию, развиваю ее и тогда приходит какое то понимание.
В детстве эталоном были книги Перельмана. Его объяснение теории относительности я усвоил лет в четырнадцать.
Я пытался приобщить друзей к этологии, дарил им книги, и с удивлением отмечал, что умнейшие, образованные люди не хотели воспринимать сравнение с животными. Они отказывались вникать в содержание после нескольких страниц.
Их мозг отторгал сравнение их поведения с поведением животных!
Я конечно же опять могу ошибаться, но мой жизненный опыт говорит, что этологи все таки правы.
Так как один я не смог сложить мозаику, попробую привлечь Вас.
Сам я точно не альфа. И хотя мне в жизни приходилось руководить людьми и принимать решения, я точно не получаю удовлетворения от власти. Хотя я и наблюдал людей, которым даже денег не надо, лишь бы иметь название директор.
Итак ближе к теме.
В 90-е я имел опыт общения с двумя бандитскими крышами. И несмотря на нынешний и тогдашний ореол романтики, я четко уяснил, что лидерам крыш насрать на отдельно взятого предпринимателя. Им интересна только своя доля и отжатие прибыльных бизнесов. На которые они ставили своих бойцов. И те уже худо бедно добывали им копеечку. А я являлся всего лишь дойной коровой на их территории.
Причем, я поразился их логике. Они выворачивали факты так, как им было удобно и в результате виноватым оставался я. Так я понял, что есть и другие колокольни, кроме моей.
Из этология и не только я узнал несколько аксиом и предположений.
Итак вкратце- люди делятся на альфы и остальных, иерархия в группах обязательна, существует естественный отбор ( тут я немного плаваю, но есть ещё и групповой отбор), человеческий мозг является инструментом (или надстройкой) инстинкта, биологическая цель жизни человека- продолжить свой ген.
Ещё немного про этологию.
Вот скажите- зачем 45-летнему мужику в огороде 3 мощных джипа и 2 кабриолета по 500 лошадей одновременно? При том, что лето у нас 3-4 месяца в году, а дороги- ямы и колдобины? Где разогнаться? Конечно же были объяснения- хочу аж спать не могу, могу себе позволить, 100 метров грунтовки до основной дороги, удобно- одна в ремонте прыгнул в другую, мечта детства. Сейчас я знаю, что это детский сад.
Этологи знают правильный ответ- это примитивный способ попытаться обозначить свое место в иерархии в глазах своих и окружающих. Смею уверить- и сейчас не многие это понимают.
Ещё один аргумент в пользу теории Неэтолога. Когда попадал в очередную жопу, начинал думать как выкрутиться. Мозги закипали. Думал и днем и ночью. Потихоньку налаживал дело. За пол года- год худел килограммов на 20-30. Мозговая деятельность сжирала кучу энергии. Потом дела более менее налаживались, делегировал полномочия, успокаивался и снова набирал эти 20-30 кг. И так до следующей жопы или влюбленности.
И кстати, когда я разорялся о работниках я явно не в первую очередь думал. Сначала свою шкуру спасал.
В общем на сегодняшнем этапе у меня вырисовывается такая модель.
Группы людей на определенной территории живут под крышами альф и это называется государством. На земном шаре их более 200. Крыши монополизировали выпуск универсального обменного товара- печатают деньги. Когда то это стало гениальным изобретением. Самый качественный обменный товар- доллар печатают в США. На определенном этапе стада людей смирились с таким положением- всем было удобно. Чем больше было стадо, тем проще было крыше защититься от наездов других крыш при недобросовестной конкуренции. Тогда крыша ещё была заинтересована в каком никаком благосостоянии стада. Можно было и шерсть стричь и воинов быстренько мобилизовать.
Стадам более удачливых крыш иногда перепадало от награбленного в колониях и разного рода завоеваний. Крыши постоянно между собой конкурируют. Пытаются выстроить иерархию и (или) разорить конкурента. Ситуация начала меняться после изобретения ядерной бомбы и совершенствования других вооружений (возможно и биологического).
Крышам становиться понятно, что количество людей в их стаде для защиты от конкурирующих крыш избыточно. В современных войнах достаточно максимум миллиона бойцов. Остальное сделает современное оружие. К тому же все лакомые куски благодаря печатанью денег они уже прибрали к рукам. О с остального стада им перепадают копейки, а геморроя с кормежкой и правами все больше и больше. Так как руководят крышами альфы договориться на равных между собою им практически невозможно. Инстинкт командует нужно выстраивать иерархию.
Не забываем, что цели у нас и у крыш разные. Им нужно передать дальше свои гены, а нам наши. И постараться обеспечить им благоприятную среду. И тут мы можем вступить с ними в конкуренцию. Думаю поэтому теперь ограничивается нормальное образование и медицина. Молодежь поголовно отучают думать.
Очень не хочу сваливаться в теорию заговоров.
Мне кажется многое здесь может объяснить этология. Альфы просто не думают, они инстинктивно расчищают площадку для своего потомства.
И выводы из моей модельки плачевные.
И не надо тут заливать про демократию. Стадо ничего не решает. Вы можете копировать любой товар или услуги. Кроме денег. За это любая крыша вам голову оторвет.
Не нужны крышам на современном этапе такие многочисленные стада. У них и так всего с избытком. Им нужна чистая солнечная полянка для потомства. И немного прислуги. А потом в Красную книгу.
Уффф.
Как то так.
Наверное ещё с институтских времен столько букв не писал.
Подитоживаю.
Если это кому нибудь кроме меня интересно, то прошу помочь из этой кучи говна и палок
слепить рабочую модель. Замахнуться так сказать на Вильяма нашего Шекспира.
Мои дети черпают инфу в ютюбе и то не длиннее пяти минут.
А я не Перельман.
Мне кажется если договориться о терминах, аксиомах и некоторых предположениях можно достаточно достоверно и не очень сложно объяснить происходящее.
Что то вроде мозгового штурма.
А я бы попробовал рассказать это своим детям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2020, 11:43
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Предполагаю, что вариант может быть таким:
1. есть семья и если она многочисленна, то есть те, кто может ткать, есть те, кто пашет и семья может обойтись своими силами. Либо обменивать свое на ярмарке;
2. есть богиня Цирцея и ее животные, которые ей служат.

Архетип богини встречается в сказках типа Снежная королева, Карлик нос, Баба Яга.
Изначально, эта какая-то женщина, как я думаю, которая занимала руководящую роль в банде. Малину держала.

Манька облигация отдыхает.

Вообще стоит брать пример с бандитов, - не они плохие, а люди их не трусят, думая, что у тех денег нет. А у них как в фильме "Карты деньги два ствола", когда двое торгуются из-за копеек, а у самих котлеты в кармане. https://www.youtube.com/watch?v=d1Om9-Dm_s8
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2020, 13:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Меня волнует такой момент, - вот есть моменты травли детей, когда толпа буквально затаптывает другого (причем подобное поведение слышал, когда рассказывали про одного надсмотрщика в концлагере).
Что они хотят сказать избиваемому?
Ты терпи, - атаманом будешь?
По факту, тот, кто терпит, всегда в иллюзиях, - он не к тем обращается за помощью.
А еще меня прямо беспокоит один момент, - "во всем виноваты компьютерные игры". Это говорят психологи, которые должны как-то налаживать ситуацию в коллективе.
Как компьютерные игры влияют, если я, например, замечаю, что человек который подходит под типаж бандита, не станет изолироваться. Изолируются и играют, как раз те, кто получает.
По крайней мере, знаю только, что в танки некоторые играют, но и там они деньги кидают, чтобы не проходить, чтобы быстрее всех побеждать.
В общем, наверное, танки, это тоже для тех, кто получил или тех, кого наказали, - поставили на место.

Для чего тогда заводят эту пластинку?
Народ успокаивают? "Во всем виноваты компьютерные игры, - жуйте свою жвачку".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2020, 13:51
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Мне кажется Вы, Сергей, вдарились немного не туда.
Попробую пояснить на аналогии с двигателем внутреннего сгорания.
Меня начинали когда то учить четыре такта работы двигателя.
Впуск- сжатие- рабочий ход- выпуск. Все остальные прибамбасы обеспечивают правильную последовательность именно этих тактов.
Их функционирование возможно лишь когда обеспечиваются эти такты.
Кондиционер или глушитель- вторичны.
Они не будут работать, если не обеспечиваются эти базовые такты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2020, 14:11
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Тогда вот вам история.
Как-то мы работать пошли в колхоз, - как всегда по совету соседки сын которой туда пошел.
Ну ладно, - чего бы не поработать и не заработать денег.

Дали задание очистить ток.
Первый очистили и подмели, - убрали солому.
Второй, некоторые стали вилять и разделились, - предложили поделить работу, взяв себе чуть меньше. Затем, когда соглашение было достигнуто, в ту группу где работы было меньше, свалили почти все, - там же была старшая девочка (пацаны и она).
Они с видом успешных людей и трудолюбивых, смотрели, как оставшиеся впахивают. Остался я, а кто еще не помню.
Пришли взрослые, согнали нас и стали высыпать зерно, на неочищенный ток. Им нужно было куда-то высыпать зерно.
На следующий день, я работать не пошел.

Не вижу, чем еще могу помочь, - на этом видимо моя помощь заканчивается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2020, 14:18
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Что то я затупил.
Не обижайтесь, пожалуйста!
Я хотел сказать, что Вы пытаетесь разобраться в работе вторичных систем, не уяснив базовые принципы работы основной.
Я и хочу попробовать сформулировать базовое устройство мирка. А поняв как оно работает можно разбирать и вторичные улучшения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2020, 14:22
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Так и я хотел бы получить готовую теорию.
Что может быть такой основой? Ценности человека или рефлексы?
Я лично тут не разбираюсь, - что на уме, то и выдаю.

Вы же хотите работу группы понять или про пару в группе?
Видел ролик, где один танцевал на дискотеке и к нему народ потянулся, все сбежались, стали тоже танцевать. Такой механизм? Видимо нет, а гадать какой смысл. Наверняка есть же ситуация какая-то базовая, которая повторяется изо дня в день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2020, 14:30
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

С роликами у меня беда(.
Возможно, как в притче, пытаясь описать слона Вы видите только одну ногу, я другую, а слона целиком мы оба не замечаем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2020, 16:41
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Тут такая мысль пришла.
Если эта тема , конечно интересна.
Предлагаю распределить обязанности.
Предлагаю Начальником Чукотки назначить Неэтолога.
Почему то мне кажется, у него есть опыт и он достоин занять верхушку иерархии.
Замом по всем вопросам к нему Главным специалистом Талаша. Он исследователь-индивидуалист. Будет фильтровать и дорабатывать идеи. Критиковать и направлять последнего позволено только Неэтологу.
Ну а мы с тобой, Сергей, будем разнорабочими. Скажут копать, будем копать. Скажут точить, будем точить.
Если кто нибудь захочет присоединиться Неэтолог найдет им место в иерахии.
Тогда думаю проект можно осуществить.
Иначе получится, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.
Как Вы считаете?
Беремся?

Последний раз редактировалось Потомучка, 27.05.2020 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2020, 16:43
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Куры всегда разгребают корм, - им пол ведра высыпешь, а они все в нем что-то ищут. Может быть и не замечаем.

Смысл в моем воспоминании я для себя вижу такой, - вот есть у меня воспоминание, когда меня в детстве друг кинул (тогда видимо, я понял, что я тупой) и в той ситуации в колхозе, как я понимаю, в общем ситуация повторилась.
Равные усилия не хотели прикладывать все, но некоторые переступили через все, создали новый договор. По сути, секту.
Теперь далее, - когда я делал заказы, я иной раз удивлялся, почему из меня заказчики веревки вьют, - думал, что если буду вести себя неадекватно, то никто заказы исполнять не будет ориентируясь на отзыв. Хотел быть хорошим. А теперь думаю, что я хотел заставить все тех же соседских пацанов и ту девченку работать хотя бы за деньги.

То есть, они всегда выбирают где бы толпой спички в одну коробку складывать. Причем, некоторые исполнители берут всегда предоплату.
Итого, получается какой-то шантаж, человека одержимого, - мошенничество.
Может быть, я не вижу то, как меня делают одержимым?
На форуме сценаристов я основной массе так и сказал, - я думаю, что я могу быть сценаристом, но среди вас я как заказчик, да и вы не сценаристы.

Так вот, - я думаю, что вы не хотите найти ответ на свой вопрос.
Думаю, что у вас депрессия.

Как можно было бы ответить на поставленный вопрос?
Найти модель существующую, - например, тот же животный мир, является моделью человеческого общества?
Модель - хищники / жертвы. Или какая-то другая модель, - может быть патриархат и матриархат.

Возвращаясь к идее мошенничества, я даже больше скажу, что в этом есть какая-то моя самодрессировка тоже. То есть, когда нет мошенников, то я как-то обманываю себя сам, - может быть, себя в чем-то убеждаю и кидаю. И это может быть связано с мечтами.
Причем, на эту "игру" уходят силы и теряется интерес к жизни, я сам никому становлюсь не интересным.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot