Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.01.2016, 01:28
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

О чём тема????????????
Много букафф обо всём!

1) Человеческая речь - инструмент обмена информацией. Самой разнообразной.
2) Информация важна для конструирования мозгом модели реальности.
3) Модель реальности позволяет ориентироваться в постоянно изменяющейся среде и вырабатывать алгоритмы поведения, удовлетворяющего потребности.


Всё остальное (идеология, религия, литература, научное творчество...) - следствия (алгоритмы) этой сути.


Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.01.2016, 10:30
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Эх, вот если бы всё можно было так вот на три пункта разложить, и было бы всё понятно.
В той вселенной и число Pi наверно равнялось бы трем.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.01.2016, 22:03
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Эх, вот если бы всё можно было так вот на три пункта разложить, и было бы всё понятно.
В той вселенной и число Pi наверно равнялось бы трем.
Сама речь - научение-инстинкт. Навыками языка мы не владеем от рождения, не говоря уже, о втором, третьем и т.д. "иностранных" языках и наречиях.

С помощью речи, мы не только обмениваемся информацией, но и дезинформацией, иногда, сознательно этим влияя на ИМР (модели реальности) других особей социума. Т.е., распространяем ложную информацию, при этом, пытаясь достичь определённых целей.

Есть много способов "затуманивания (засирания) мозгов". И этот феномен люди давным-давно осознали. Имеется масса научных работ по данной тематике. К примеру:
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...age=0,0#part-1

С подачи Б.Шипова, термин ЭКВИВОКАЦИЯ, мне очень понравился. Думаю, стоит его ввести в более интенсивное употребление, как знак псевдомодели реальности.
В конкретном применении, можно уже обозначать искажённые, ошибочные модели реальности , как ЭМР (Эквивокативная Модель Реальности). Скажем, религия (вера в бога - создателя "всего") - ЭМР.

Ввиду того, что речь является, пожалуй, самым мощным коммуникативным средством, изначально, а потом, эволюционно закрепившимся инструментом звукового воздействия на внешнюю социумную среду, в целях выражения эмоционального состояния особи (легче и быстрее докричаться, чем дотянуться), то и использование этой адаптации, подняло её до ранга одного из основных человеческих инстинктов (научений), охватывающего все поведенческие аспекты, а значит, сознаваемые (ощущаемые) мыслительные процессы, что явилось причиной эквивокации понятия МЫШЛЕНИЯ, как исключительно вербального явления и ошибочного отождествления его с понятием РЕЧЬ. (Уффф! Знаю, что тяжко зафигачил. Представляю образность ответного эмоционально окрашенного внутреннего монолога друзей-собеседников. )
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.01.2016, 00:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
С помощью речи, мы не только обмениваемся информацией, но и дезинформацией, иногда, сознательно этим влияя на ИМР (модели реальности) других особей социума. Т.е., распространяем ложную информацию, при этом, пытаясь достичь определённых целей.

Есть предложение упростить этот момент.
По аналогии:
- С помощью руля мы поворачиваем колеса на определенный угол и добиваемся того, чтобы машина ехала прямо. Но иногда мы поворачиваем руль влево, таким образом машина поворачивает и меняет направление движения. А если гололед и машину заносит влево, то мы крутим руль вправо, хотя нужно крутить его влево. А когда руль вправо, то там все вправо, но не когда гололед. А когда назад едем, то там вправо если нужно влево, и влево если нужно вправо.

То бишь, вроде бы все понятно и все с этим сталкивались, но читать подобное совершенно невозможно.

Текст о машине упрощается следующим образом:
- С помощью руля мы управляем машиной (поворот руля вызывает отклонение колес от оси закрепленной жестко второй пары колес, что приводит к изменению направления движения машины).

Один из вариантов упрощения текста о речи:
- С помощью речи есть возможность управлять поведением членов группы.

=======

Мне очень нравится такая формулировка (если бы я писал текст, то не смог бы себе отказать в удовольствии ее применить) :

- С помощью речи есть возможность управлять миром не привлекая внимание санитаров.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.01.2016, 03:37
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Есть предложение упростить этот момент.
То бишь, вроде бы все понятно и все с этим сталкивались, но читать подобное совершенно невозможно.

Один из вариантов упрощения текста о речи:
- С помощью речи есть возможность управлять поведением членов группы.

=======

Мне очень нравится такая формулировка (если бы я писал текст, то не смог бы себе отказать в удовольствии ее применить) :

- С помощью речи есть возможность управлять миром не привлекая внимание санитаров.
Влад, дружище!
Знаю, что нужно подавать текст более удобоваримо. Не всегда это получается. Я не литератор. Мне ближе музы Мельпомена и Эрато с Талией. А Мнемозина, ввиду Альцгеймера, всё больше от меня отворачивается и, как мне кажется, с выражением глубокого презрения. Хорошо, хоть, гугуль есть!

Ты замечательно упростил текст. Гениально! Действительно, зачем эти псевдонаучные усложнения банальнейшего явления? Я искренне извиняюсь за стиль предыдущего поста. Бездарное и сложное изложение. Принимаю!

Но не каждая банальность, на самом деле, помогает в понимании сути явления. Потому я делал упор на модели реальности. Это для речевого феномена главное деяние. Здесь много различных воспитуемых компонентов. Вера - первый из них. По мере овладения навыком (инстинктом) речи, мы обретаем, через доверие близким нам воспитателям, ВЕРУ в "правильную" модель реальности, которую они "нейролингвистически програмируют" в наши, совсем ещё мягкие, детские мозги.
Так мы привыкаем верить авторитетам - родителям, воспитателям (инстинкт веры). Заповедь помнишь? Сказано (в святом писании): "Чти родителей своих!"
А далее, когда этот гнусный инстинкт веры, уже подменил потребность информации, включающую обязательный анализ её, на суррогат истины, мозг услужливо предлагает нам чужую, лживую модель реальности, с атрибутами "культуры, традиций, морали, высоких духовных скреп" и т.д. и т.п..

Потому, я счёл необходимым говорить об этом не банально-будничным трёпом, но терминологически акцентируя жизненную важность понимания сути феномена речи, не способности звукоизвлечения, но конструирования и приобретения модели реальности.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.01.2016, 04:14
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Потому, я счёл необходимым говорить об этом не банально-будничным трёпом, но терминологически акцентируя жизненную важность понимания сути феномена речи, не способности звукоизвлечения, но конструирования и приобретения модели реальности.

Не проблема, счёл так счёл.
Как скажешь.

Вместе с тем, тебе не кажется, что ты попал под влияние Ивана и Слона которые на дружественном форуме изобретают модель поведения?

Мне кажется. Ты все ближе и ближе подходишь в своих изысканиях к их модели поведения, более того, ты используешь их терминологию и образ мысли.

Там может быть имеет смысл пригласить Ивана и Слона в наш форум и обсудить модель поведения?

Насколько я могу судить, они не давали повода полагать их суждения противоречащими науке побеждать этологии.

Более того, они четко следуют принципам науки побеждать этологии, ну разве что не стесняются называть вещи своими именами. Типа, альтруизм не есть поведение направленное на выигрыш группы к которому принадлежит индивидуум, а есть лишь поведение направленное на нивелирование дискомфорта одного отдельно взятого члена группы.

Теперь, в свете этих откровений, ты можешь уточнить всё, что связано с феноменом речи.

А также, исследовать феномены речи строителей владеющих русским языком, но не использующим его при возведении знаний, ограничиваясь лишь сленгом более скромным нежели был у "Эллочки-людоедки"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.01.2016, 04:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Влад, дружище!
Знаю, что нужно подавать текст более удобоваримо.

Ну и на что нам нужны друзья ежели они не могут или не хотят помочь хотя бы в том, чтобы помочь подать текст в более удобоваримой форме.......

Ну сам подумай.
На мой непросвещенный взгляд, друзья нужны прежде всего для того, чтобы помочь оформить мысль.

1. Для начала - оппонировать, дабы позволить мысли закрепиться.
2. Затем потребовать обоснований, дабы мысль не растеклась по древу.
3. После этого проверить мысль на прочность, задавая всякие каверзные вопросы.
4. Порадоваться тому, что мысль выдержала испытания и помочь этой мысли оформиться в четкую формулировку.

Вот зачем нужны друзья.

Саша, все мои месиджи отвечают требованиям одного, как минимум, из пунктов приведенных выше.
Уж не обессудь.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.01.2016, 05:24
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
...Вместе с тем, тебе не кажется, что ты попал под влияние Ивана и Слона которые на дружественном форуме изобретают модель поведения?

Мне кажется. Ты все ближе и ближе подходишь в своих изысканиях к их модели поведения, более того, ты используешь их терминологию и образ мысли.

Там может быть имеет смысл пригласить Ивана и Слона в наш форум и обсудить модель поведения?

Насколько я могу судить, они не давали повода полагать их суждения противоречащими науке побеждать этологии.
Влад, дружище!
Я очень редко бываю на параллельном форуме. Там очень много заума, размазанного по сотням страниц. А, как ты знаешь, я не любитель чужих цитат, используемых в качестве положительного аргумента. Предпочитаю "свои глупости", которые выкладываю, по мере "осенения ими", на протяжение почти шести лет, начиная с момента моей регистрации на этом, родном для меня, форуме.

Если у меня терминология и образ мысли совпадают с их, то это радует, значит что-то сдвинулось с мёртвой точки терминологически-понятийного вакуума и можно надеяться на более фундаментальные изыскания. Но ничего и ни у кого я не "подсматриваю".

По поводу их приглашения на наш форум - им решать, насколько им в нашем доме будет комфортно и интересно. Там, у них, всё-таки, "зубры науки", докторы и профессоры! А мы - "хубры", наукой не отмеченные.

Я очень благодарен тебе за твоё активное участие здесь, на нашем форуме, за, порой резкие, неприятные выпады... Да я и сам не подарок. Но мне всегда радостно общение с умным человеком, с хорошей логикой и юмором. А ты такой, дружище!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.01.2016, 06:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я очень редко бываю на параллельном форуме. Там очень много заума, размазанного по сотням страниц

Прекрасно понимаю. Я сам такой. Мне легче наклацать тысячу страниц самому нежели прочесть сотню страниц других аФФФФторов.

Цитата:
Если у меня терминология и образ мысли совпадают с их, то это радует,

Спешу тебя обрадовать, таки да совпавдают. В главном совпадают, и даже в терминологии совпадают.
И ты вполне можешь пригласить Ивана и Слона себе в компаньоны.

Тем более, что со Слоном ты знаком, Слон это я.
Просто пригласи.

И если пригласишь, то нас уже будет трое, и мы вместе будет разрабатывать модель поведения о которой ты постоянно говоришь, но громоздко формулируешь. Это не твоя вина, просто у тебя нет оппонентов которые помогали бы тебе в формулировках.

А мы с Иваном холим и лелеем оппонентов, оппоненты делают за нас всю основную работу, черновую работу, мы лишь собираем сливки.

Шучу. А если серьезно, то наша задача состоит в том, чтобы разработать модель поведения индивидуума обладающего мозгом.

И на этом пути уже наметились определенные результаты, например, выведен и обоснован закон экономии энергии потребляемой мозгом.
Это важно. Это дает почву для объяснения множества основ поведения, прежде всего основание для построения иерархии в любой группе, подчеркиваю, в любой группе счастливых обладателей мозга независимо от принадлежности к виду, будь то ёжики или человеки.

Проблемы на этом пути есть и будут, большие.
Например, Сонта, он исключительно ценный оппонент. Не стоит и мечтать о том, что он присоединится к разработке модели в качестве участника.

Нам не удастся его обмануть и сделать так, чтобы он стал одним из генераторов идеи. Стало быть - от останется оппонентом. Но наша задача использовать на все сто процентов его потенциал оппонента, что гораздо более ценно нежели участник проекта.

Вот беда, нам нужно найти переводчика с языка Сонты (скупого, тезисного, иносказательного, зашифрованного , даже символического, а порой и сродни клинописи ) на нормальный человеческий язык.

И вот тут ты можешь здорово помочь, коль скоро ты разрабатываешь тему человеческой речи.
Ты можешь взять на себя функцию переводчика с языка Сонты, Талаша, Потомучки и других авторов на обычную человеческую речь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.01.2016, 15:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Вот беда, нам нужно найти переводчика с языка Сонты (скупого, тезисного, иносказательного, зашифрованного , даже символического, а порой и сродни клинописи ) на нормальный человеческий язык.

ты заблуждаешься ...меня нужно понимать буквально...
я думаю в этом вся проблема.
одна моя знакомая студентка психолог,очень удивилась когда узнала ,что всякие там ночные бабочки не летят на свет.
Она не понимала зачем они летят на лампочку и гибнут.
пришлось объяснять ,что они не летят на лампочку .
И так вся этология.
Нужно что то переводить на нормальный человеческий язык?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot