Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 14.10.2014, 06:14
Аватар для yetty
yetty yetty вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщения: 2
Unhappy

Цитата:
Сообщение от talash
Я думаю это не может работать в общем случае.

Здесь частный случай. Умные люди, пригласили других умных людей, которых знали ранее и создали им условия для творчества. То есть, по сути, был произведён тщательный отбор. [...] Далее на смену творческим людям придут их почитатели, тоже может быть творческие, но чуть менее. А потом придут почитатели почитателей. И так далее до полной деградации.

Я и не надеялась, что это будет просто. И тщательный отбор -- это как раз то, что мне надо. Я найму специалистов, но по мере поступления проблем. А пока я собираю теоретическую базу: что и как работает "на практике", я тоже несколько осведомлена. Поясню: я ж ваятель. Мне как-то попадался курс менеджмента (сейчас ни автора, ни названия не назову, к сожалению, и не уверена что он был психотерапевт и его степеней и регалий не перечислю) консультанта тренеров командных видов спорта и вёл тренинги для управленцев (не проверяла, с его слов по памяти), курс описывал методы и опыт их применения для формирования коллектива, в т.ч. без необходимости в нём состоять: по каким критериям, в каком соотношении желательно подбирать коллег, какие функции поручать, и как эффективно регулировать взаимоотношения. Ес-но, исходя из специфики организации. Кроме того, однажды довелось ознакомиться с внутренним документом организации, озаглавленном вроде "рекомендации по ведению кадровой политики для менеджеров высшего и среднего звена"особенно запомнилась категория "особого контроля" или что-то в этом духе: не обязательно лидеры, но в той или иной степени наделённые навыками оратора, пользующиеся уважением среди коллег, способные возразить авторитету и возглавить стачечный комитет, т.е. самостоятельные, критически мыслящие, и слабо поддающиеся внешнему влиянию -- в отношении этой категории, независимо от профессиональной компетенции "по возможности назначать на работы, не связанные с коллективом, увольнять при удобном случае, используя нормы тк рф. -- досрочные проводы на пенсию, незначительные недочёты при выполнении работы или усиленный контроль опозданий и пр. как повод". Это то, что мне надо. Ещё несколько лет назад попадалась новость из Детройта о сокращённых после переноса в Китай производства General Motors работников, которые организовали своё предприятие (не конкурент GM, но на плаву держаться позволяет), но основанном на принципе равнозначных зарплат, независимо от квалификации и выполняемых функций и являющихся в равной степени собственниками компании. Моя задача учесть возможности и в контролируемых условиях испытать на практике различные методики управления, оценить, разработать стратегию, определить наиболее соответствующие заданным целям, классифицировать.
Эмм.. я не собираюсь организовывать майдан, или какие-либо противозаконные мероприятия)). Теоретически это проект комплексный, и имеющий перспективы в области дополнительного образования, но функционально не ограничен просвещением -- коммерческая составляющая должна обеспечивать, но не определять концепцию и не рассматривается как основа мотивации. Надеюсь, теперь картина более понятна))
Напоминаю: я дилетант (с дипломом, но без практики), внемлющий, но сомневающийся, жаждущий, но с критериями, суть которых мне ещё предстоит определить. Чего только от скуки не бредёт в голову! я не питаю особенно иллюзий, но "сомнительно т.к. недостаточно исследовано" или "проверено и признано, но дорого и хлопотно, а потому невыгодно" уже мешают спать. И подозреваю что где-то ржавый гвоздик в стуле или моторчик примерно в той же стороне и "ничего не получится" работает как "3, 2, 1, пуск!". Знаете, как иногда бывает -- варится что-то, бродит в голове годами. А потом внезапно складывается в одну картину и вопиёт "не виноватая я! он сам пришёл!"

Последний раз редактировалось yetty, 14.10.2014 в 06:24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2014, 12:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Моя задача учесть возможности и в контролируемых условиях испытать на практике различные методики управления, оценить, разработать стратегию, определить наиболее соответствующие заданным целям, классифицировать.

Дорого выйдет, но будет очень интересно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2014, 14:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Расскажу историю. Вот я работал долго программистом на одной фирме. Начальник там начал творить нечто странное, лезть везде, продвигать кого хочется, увольнять кого попало. Я говорю, смысла в его поведении с точки зрения развития компании нету, он просто доминирует ради удовольствия. Со мной спорили, но думаю сейчас всем стало всё понятно, учитывая в какую глубокую ж. опустилась фирма.

Но проблема в том, а зачем ещё жить? Только ради удовольствия говорящие приматы и живут. Терпеть лишения (не доминировать) сейчас, ради успеха компании и возможности получить больше в будущем? Казалось бы логично, но физиология говорящего примата не позволяет ему так себя вести.

Так что стратегия должна совмещать приятное (доминирование) с полезным (развитие фирмы) иначе она не сработает.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.02.2015, 21:14
feydew feydew вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщения: 2
По умолчанию

Как в стаде горилл или шимпанзе.
Доминирует главный самец всех тра_ает и стадо развивается.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.02.2015, 22:50
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feydew
Как в стаде горилл или шимпанзе.
Доминирует главный самец всех тра_ает и стадо развивается.
Маленькая проблемка, люди уже не стадами живут.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot