Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2017, 17:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию Фрустрированные и нефрустрированные дети

Я вообще не знаю к которой науке следует относить этот вопрос.
Есть два мнения. Одно такое: чем меньше ребёнок испытает разочарований и меньше всяких психологических микротравм, тем он лучшим вырастет, менее депрессивным, более уверенным и т.п. В итоге выходят т.н. "нефрустрированные дети". Противоположное: ребёнок должен получать и положительный и отрицательный жизненный опыт, иначе никогда не станет полноценным взрослым.
Я придерживаюсь второго мнения. ежу понятно, при условии что не надо только слишком много отрицательного опыта.
Хотелось бы услышать мнения других людей (в т.ч. Неэтолога), и вообще может быть кто-то знает об этом больше?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 04.03.2017 в 06:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2017, 18:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Я согласен, ошибки нужно позволять делать, только такие которые не приносят вреда здоровью.

А как все же ты прокомментируешь ситуацию с мамой, папой и девочкой в соседней теме? Допустил ли папа ошибку и если да, то какую?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2017, 21:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, на мой колхозный взгляд, папа с одной стороны оказался попросту не очень внимательным родителем, как оно почти всегда и бывает. С другой стороны, не сделает ли бедное дитё почти полное исключение ошибок со стороны родителей именно этим самым "нефрустрированным"? Т.о. может он и не делал ошибок, а просто имеет определённое мнение на этот счёт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2017, 23:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
папа с одной стороны оказался попросту не очень внимательным родителем,

Конкретнее, плиз. Либо была ошибка либо нет. Если была, то какая?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2017, 06:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Если исходить из твоего понимания, насколько я успел въехать, то папа твой совершил ошибку, которая заключалась в том. что он хвалил, потом перестал, что было воспринято ребёнком как то ли то что она перестала быть вся из себя замечательная то ли папа потерял к ней всякий интерес. Можно сказать и так, что что-то делал приятное для ребёнка, потом внезапно перестал. А ребёнок, как все дети, склонен "требовать продолжения банкета". как сказали бы алкаши с форума.
Но можно взглянуть и по-другому, т.е. ошибка относительна. Если у родителей была цель растить "нефрустрированного ребёнка", то это - однозначно ошибка. Если такой цели не было, то совсем не факт что это ошибка. Папа мог и сознательно допустить лёгкую фрустрацию. Вот что я хотел сказать.
Но я хотел узнать чисто твоё, а также Ивана и кто не поленится сказать своё мнение, т.н. "нефрустрированные дети", раньше такого, наверное, не встречалось, но сейчас стало появляться, это пойдёт на пользу в дальнейшем или наоборот?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 04.03.2017 в 06:17.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2017, 15:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
......... так битый час........после чего одежки для Маши закончились.
Папа перестал хвалить.
Дочка в итоге расстроилась, целый час получала кайф от похвал папы, а теперь похвалы закончились. Дочка в плачь...........

Моя версия.
Папа позволил дочке уйти в запой и на протяжении часа получать кайф похвалы по сути от одного алгоритма "одень куклу".
Каждая следующая похвала давала чуть меньше кайфа чем предыдущая и кайф становился менее длительным.

Когда закончилась выпивка в виде одежек для куклы перестал поступать и кайф. Дискомфорт, ибо уже статусом-кво стал кайф, а отсутствие кайфа стало дискомфортом.
Дочка расплакалась не понимаю что с ней происходит.

Девочка маленькая, увлеклась одним алгоритмом, другие не стала пробовать, этот же работает хорошо ну и пусть работает. А папа вместо того, чтобы расширять фантазию дочери в плане применения различных алгоритмов позволил ей уйти в запой.
Потом его дочь будет говорить, что она стала алкоголиком из-за аномально высокой предрасположенности к спиртному. И что с первого же застолья она поняла как получать кайф и не стала больше искать никаких альтернатив, а зачем, алкоголь хорошо работает, хороший алгоритм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2017, 15:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2017, 20:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ох, Неэтолог! У тебя всё почти по Зигмунду Фрейду почти, но в общем рисуется чистая психодинамика. Только я с ней не согласен. Был бы согласен - был бы у них на форуме, а не ту, на всякий случай, предполагаю.
Если подобное состояние ребёнка ты сравниваешь с запоем, то я вижу здесь уже некоторую предрасположенность у ребёнка к получения кайфа таким способом, что на мой опять же колхозный взгляд, ничем по сути не отличается от моей "предрасположенности" и прочей склонности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2017, 01:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
У тебя всё почти по Зигмунду Фрейду

Все по Фрейду это у тебя. Разве не Фрейд говорил, что все болезни из-за аномально высокой предрасположенности к .......... а затем придумал эти "к" сколько смог и успел.

Цитата:
«Оно», согласно фрейдовской концепции, обозначает неизвестную силу, управляющую поступками человека и служащую основой для двух других проявлений личности, содержащую энергию для них
(с).

Вот это у ФРейда как раз и есть суть.
У Фрейда это неизвестная сила.

У тебя это аномально высокая предрасположенность.

У Жванецкого это "непонятно, но бодрит" (с).

Ты это, давай, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет совсем всё путать будешь..........

Если ты построил дом который потом упал, то по Фрейду ты будешь искать неизвестную силу управляющую домом, по своей теории будешь искать аномально высокую предрасположенность дома к падению, по Жванецкому тебе будет непонятно, но будет тебя бодрить.

А у меня всё четко - ты когда брался строить дом предупреждал жильцов, что он скоро упадет? Нет?
Тогда нет проблем, в тюремной библиотеке сможешь заняться поиском неизвестных сил и аномальных предрасположенностей домов к падению.

Могу еще маленько усугубить, чтобы тебе легче было понять.
Когда ты все деньги взятые из кассы взаимопомощи поставил на "3" в рулетке, а шарик остановился на "14", то это не потому, что у тебя аномально высокая предрасположенность к проигрышу в рулетку, и не потому что рулеткой руководят неизвестные силы, а потому что в детстве тебя мало 3,14..........
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2017, 05:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но я хотел узнать чисто твоё, а также Ивана и кто не поленится сказать своё мнение, т.н. "нефрустрированные дети", раньше такого, наверное, не встречалось, но сейчас стало появляться, это пойдёт на пользу в дальнейшем или наоборот?
Если под нефрустрировнными детьми понимать избалованных детей, то такой вариант ничем не лучше фрустрированных, травмированных детей, постоянно ожидающих подвоха от родителей.
И то, и то не наш метод.

В примере неэтолога папа просто хвалил дочку за ничего. Вот она и расстроилась, когда за похвалу было надо что-то сделать. Похвалу надо заслужить. Удовольствие надо заслужить. Когда у ребенка будет такой раннедетский импринт, ни о какой фрустрации речи не идет. Просто адекватность поведения, соответствие вознаграждения ожиданиям.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot