Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2013, 11:21
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию Инверсия по круче гомосексуализма

"Добровольный" отказ от производства собственного потомства считается в биологии высшим проявлением альтруизма.
И наоборот одним из сильнейших проявлений эгоизма является стремление оставить только своё потомство.
Необходимы веские причины для того чтобы живой организм отказался от размножения.
В современном человеческом обществе всё наоборот. Отказ от рождения детей считается эгоизмом. О таких людях говорят, что они живут для себя. В тоже время о родителях вырастивших много детей, говорят они посветили свою жизнь детям. И это считается пусть не высшим, но всё же альтруизмом.
Получается извращение по круче гомосексуализма.
У Человека так было не всегда, монашество в средние века считалось альтруизмом. Тоже можно было сказать о весталках в Древнем Риме, но в эпоху упадка Римской империи издавались законы по которым не женившийся мужчина не мог стать гражданином.
По большому, это следствие противоречия между генетическим и культурным кодом, о котором упоминал Конрад Лоренц. Признак Шпэнглеровского упадка высоких культур. Но хотелось бы узнать механизмы этой инверсии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2013, 12:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Это противоречие между генетическим кодом, который жестко привязывает производство потомства к любви, сексу и совместной жизни с постоянным партнером в стабильных условиях(дом семья, уважение в обществе).
И системами контрацепции, придуманными сознанием, которые отвязывают фактическое производство потомства от всего, к чему его привязал генетический код. Сознанием, которое согласно того же генетического кода, заточено на получении комфорта и удовольствия в любой доступной форме.

А вообще мне кажется ваш набор ассоциаций довольно бессвязным.
Весталки, монахи, «альтруизм в биологии» и гомосексуализм приплели. Долго можно критиковать, почему небо это не море, несмотря на то что синее и большое, но даже не знаешь с чего начать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2013, 12:57
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
"Добровольный" отказ от производства собственного потомства считается в биологии высшим проявлением альтруизма.
И наоборот одним из сильнейших проявлений эгоизма является стремление оставить только своё потомство.
Необходимы веские причины для того чтобы живой организм отказался от размножения.
В современном человеческом обществе всё наоборот. Отказ от рождения детей считается эгоизмом. О таких людях говорят, что они живут для себя. В тоже время о родителях вырастивших много детей, говорят они посветили свою жизнь детям. И это считается пусть не высшим, но всё же альтруизмом.
Получается извращение по круче гомосексуализма.
У Человека так было не всегда, монашество в средние века считалось альтруизмом. Тоже можно было сказать о весталках в Древнем Риме, но в эпоху упадка Римской империи издавались законы по которым не женившийся мужчина не мог стать гражданином.
По большому, это следствие противоречия между генетическим и культурным кодом, о котором упоминал Конрад Лоренц. Признак Шпэнглеровского упадка высоких культур. Но хотелось бы узнать механизмы этой инверсии.
Как следует из этого поста, сколько бы Jabuti, Нииэтолог и я не старались убедить местную аудиторию в том, что такого врождённого мотива, как "стремление оставить только своё потомство", ни у человека, ни, тем более, у животных нет, - Вы, уважаемый "натуралист", нас так и не услышали. Врождённым же в сексуальной сфере (т. е. не только во взаимоотношениях между полами) является лишь стремление к спариванию (в более широком смысле, согласно классификации А. Моля (1909) - стремление к контректации и детумесценции). Но, кроме этого стремления, есть врождённое стремление проявлять заботу о детёнышах (прежде всего о своих, но не только), которое актуализируется только после того, как они появляются на свет. Поэтому лично для Вас повторю, что источником представления о "стремлении отставить только своё потомство" стало буквальное прочтение некоторыми биологами эвфемизма "оставить своё потомство", придуманного филистёрами в качестве замены таким инвективам, как "е..ся", "трахаться" и т.п. Такое буквальное прочтение и стало, в свою очередь, постоянным источником всевозможных псевдопроблем, конкретным примером чего и является Ваш пост.

Последний раз редактировалось Titonic, 24.10.2013 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2013, 17:28
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Как следует из этого поста, сколько бы Jabuti, Нииэтолог и я не старались убедить местную аудиторию в том, что такого врождённого мотива, как "стремление оставить только своё потомство", ни у человека, ни, тем более, у животных нет, - Вы, уважаемый "натуралист", нас так и не услышали.

Убийство львом чужих детёнышей Вы относите к стремлению покушать?
А гаремы у горилл к стремлению наслаждаться обществом "прекрасных дам"?
Не надо считать всю местную аудиторию глупее Вас с Jabuti и Нииэтологом.
Если бы я написал к примеру "ген стремится распространится в популяции" вы бы прочли мне нотацию, что ген не обладает свободой воли и следовательно не имеет стремлений. Поздно, я уже прочел это у авторов, чьи умственные способности уж точно не ниже Ваших.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2013, 20:49
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Убийство львом чужих детёнышей Вы относите к стремлению покушать?
Вовсе нет, и, кстати, по этому поводу свою версию на этом форуме я уже высказывал:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3844&page=5
Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
А гаремы у горилл к стремлению наслаждаться обществом "прекрасных дам"?
Да, представьте себе! Только перед словосочетанием "наслаждаться обществом прекрасных дам" я бы добавил - "монопольно". Стремление монополизировать какие-либо ресурсы (самки, корм и пр.) - самое пожалуй яркое из наблюдаемых в животном мире проявлений так называемого "зоологического индивидуализма".
Для справки: почти во всех европейских языках слово "частная собсвенность" происходит от латинского "privare" - лишать. То есть, если определить монополию другими словами, то состоит она прежде всего в том, чтобы отстранить от обладания каким-либо ресурсом всех имеющихся других претендентов на него.
Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Не надо считать всю местную аудиторию глупее Вас с Jabuti и Нииэтологом.
Поверьте, я так ни в коем случае не считаю. Скажу больше: очень часто глупости совершаются именно "от большого ума". Например, целых полторы тысячи лет очень умные и образованные люди верили в то, что Солнце обращается около Земли и это было непререкаемой истиной. Поэтому осмелюсь Вам посоветовать более критично относиться к мнениям общепризнанных авторитетов и больше доверяться фактам и здравому смыслу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2013, 17:56
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
... сколько бы Jabuti, Нииэтолог и я не старались убедить местную аудиторию в том, что такого врождённого мотива, как "стремление оставить только своё потомство", ни у человека, ни, тем более, у животных нет, - Вы, уважаемый "натуралист", нас так и не услышали.
Titonic, после прочтения ваших слов, сразу вспомнились слова, где-то мною прочитанные: "Дураки глупы, это их слабость. Но дураков много, это их сила."(с)

Я на ситуацию смотрю так: Гопники форума держат оборону.

Titonic, вы хорошо усвоили урок Красса, который вас учил: "Перед тем как отвечать, посмотри с кем разговариваешь. Некоторые пользователи много лет на форуме". Как-то так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2013, 20:53
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Titonic, после прочтения ваших слов, сразу вспомнились слова, где-то мною прочитанные: "Дураки глупы, это их слабость. Но дураков много, это их сила."(с)

Я на ситуацию смотрю так: Гопники форума держат оборону.

Titonic, вы хорошо усвоили урок Красса, который вас учил: "Перед тем как отвечать, посмотри с кем разговариваешь. Некоторые пользователи много лет на форуме". Как-то так.
А Вами пусть занимается Jabuti. Это - его работа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2013, 07:09
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
А Вами пусть занимается Jabuti. Это - его работа.
Пусть занимается, я не против.

Titonic, судя по вашему ответу вы не поняли предмет моего недовольства.

Объясняю на пальцах.

При разговоре на научные темы нет резона стараться кого-либо убедить в своей точке зрения. Это бессмысленно. Главное, чтобы при обмене мнениями доказательная база вашей точки зрения была сильнА. А ваши слова, что ваши старания убедить местную аудиторию остались не замеченными, воспримаются как размазывание соплей по щекам.

VasilyErmak, в данном конкретном случае, имеет полное право быть не знаком, а если и знаком, то быть несогласным с какими-то вашими взглядами.

В чем его вина, что по статусу форума он “натуралист”?

В моих словах: ”Titonic, пошел ты в жопу”, больше уважения, чем в первых предложениях вашего ответа VasilyErmakу.

При этом вы напали на человека, который если уже не новичок, то еще не прижился на этом, так называемом, форуме. На форуме обсолютно нет притока новых лиц. Форум превратился в клуб пяти старых пердунов, которым нечем заняться кроме как мериться вялыми пиписьками.

И последнее. Я не припомню чтобы Jabuty что-то говорил о врождённой мотивации оставить только своё потомство. Может потому, что его посты читаю по диагонали.

А что касается нииэтолога, то он во всем сомневается или мягко подвергает сомнению. О доказательной базе он особенно не заботится. Таким подходом он преследует другие, свои цели.
И под его сомнение может попасть очень многое. Для всех число Пи это отношение длины окружности к длине её диаметра. А нииэтолог будет рогом упираться и требовать аргументированного опровержения его точки зрения, говоря:

"Помню я старые цены* на водку.
Если налить пол-литровую кружку,
И возвести в ее степень чекушку,
То по тем ценам выходит, однако,
В точности Пи, вплоть до третьего знака".
-----------------------------------------------------------
*цены до 1968 года:
чекушка: 1 руб 49 коп
пол-литра: 2 руб 87 коп

т.е. 1.49^2.87 = 3.1408311560663396721068791820612

Пи = 3.1415926
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2014, 11:30
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Как следует из этого поста, сколько бы Jabuti, Нииэтолог и я не старались убедить местную аудиторию в том, что такого врождённого мотива, как "стремление оставить только своё потомство", ни у человека, ни, тем более, у животных нет, - Вы, уважаемый "натуралист", нас так и не услышали. Врождённым же в сексуальной сфере (т. е. не только во взаимоотношениях между полами) является лишь стремление к спариванию (в более широком смысле, согласно классификации А. Моля (1909) - стремление к контректации и детумесценции). Но, кроме этого стремления, есть врождённое стремление проявлять заботу о детёнышах (прежде всего о своих, но не только), которое актуализируется только после того, как они появляются на свет. Поэтому лично для Вас повторю, что источником представления о "стремлении отставить только своё потомство" стало буквальное прочтение некоторыми биологами эвфемизма "оставить своё потомство", придуманного филистёрами в качестве замены таким инвективам, как "е..ся", "трахаться" и т.п. Такое буквальное прочтение и стало, в свою очередь, постоянным источником всевозможных псевдопроблем, конкретным примером чего и является Ваш пост.
На самом деле речь идет не о стремлении человека, а о стремлении генов по Докинзу. И смешивают бытовое понятие альтруизма с биологичесаим понятиям "альтруизма генов".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 19:05
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nganaraha
На самом деле речь идет не о стремлении человека, а о стремлении генов по Докинзу. И смешивают бытовое понятие альтруизма с биологичесаим понятиям "альтруизма генов".

Правильнее говорить гены альтруизма.

А вообще, я сам уже ответил на свой вопрос здесь Противоречие межу генами и мемами

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 16.01.2014 в 19:16.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot