Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 11.04.2017, 12:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, на самом деле я понимаю, что ты прав, но при этом мне сам подход
как бы понятен, но дело в том, что это очень напоминает "гуманистический экзистенциальный" подход В. Франкла, что для меня отдаёт 100% гуманитарщиной, пусть мне будет стыдно .
Вот любишь ты меня обзывать гуманитарием!
Нет, здесь все просто. Помнишь дискомфорт потери № 5 ? Он как раз относится к этим самым "априорным установкам", "ценностям", "высокому смыслу".
Почему нет строгого определения, что такое "ценность", "высокий смысл"? Не дошли еще руки. Не все сразу. Не получается сделать все и очень быстро.
Меня на дружественном палеофоруме уже "пинали" за эти ценности, что это такое да как их отличать. Поэтому и нет в формулировке пятого дискомфорта слова "ценность". Вопрос до конца не проработан.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.04.2017, 14:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Когда нет стабильности, нет резона задумываться над долговременными планами. Высока вероятность очередной девальвации, краха накоплений и голодной пенсии. Какой смысл делать инвестиции в свое здоровье?
Вот здесь как раз я с тобой не согласен. В природе вообще не бывает ни стабильности ни гарантий. Стать обедом можно в любой момент. Нестабильность как раз и есть естественное состояние. мне так представляется. Или я чего-то не понимаю?
Только слова в названии темы "массовые самоубийства" мне очень не нравятся. 20-25 человек на 100 000 в год мне не представляется массовым. И я не уверен, настоящие суициды, о которых мы пытались говорить с соседней теме и нежелание следить за собственным здоровьем имеют одни и те же причины/корни.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 11.04.2017 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.04.2017, 19:35
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Мужчины в России в среднем живут где-то на 15 лет меньше женщин и не доживают до пенсии. Причины смерти самые разные. Алкоголь, наркотики, болезни, ДТП, самоубийства, инфаркты, инсульты и т.д. Но общая тенденция налицо. Социологи назвали это явление "сверхсмертностью мужчин в результате небрежения жизнью". На мой взгляд, речь идет об активном (введение в организм вредных веществ) или пассивном (нежелание лечиться и пр.) способах самоубийства. Решение же о самоубийстве принимается "подсознательно".

Вопрос к коллективному этологическому разуму: каковы причины и механизмы явления?

Попробовала повспоминать, о массовых самоубийствах я читала только в контексте колониальной деятельности цивилизованных стран, когда происходило массовое порабощение негров и индейцев. Тогда среди последних происходили массовые самоубийства и самостерелизации растительными ядами.
Да, что здесь думать-то? Обычное дело - ЛИМБИКА! (В отсутствии импринтов.)

https://www.youtube.com/watch?v=ggr0-jEkiNQ
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2017, 02:00
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
все эти теории на проходят проверку кросскультурностью. Сверхсмертность мужчин в мирное время - это именно российский феномен.


Не для того, чтобы открыть дискуссию.
Просто люблю абияснялочки, я их можно сказать коллекционирую, хобби у меня такое.
Чисто утилитарный интерес у меня, не более того, просто получить удовольствие от еще одной абияснялочки которой пополню свою коллекцию.

Вы сказали "в мирное время". А оно было?
Я, например, всё свое отрочество, юность и молодые годы воевал против врагов нашего родного социалистического строя, против тех кто мешал нам строить коммунизм в нашей стране и за рубежом.
У меня не было мирного времени, у меня то Анджелу Девис сажали и я боролся за ее свободу тренируясь надевать противогаз на уроках по военной подготовке, то с Луисом были проблемы, то с Корволаном не все горазд, то с ними обоими, как в анекдоте. То за Чегевару приходилось бороться, даже подыгрывал на гитаре во время митингов, песня была такая душевная о товарище Че, о сепаратисте и противнике законной власти (в терминах современной России).
Затем был Афган..........

Здесь краткий перечень с указанием периодов когда советские\российские мужчины не жили в мирное время.

https://xage.ru/voennye-operatsii-rossii-v-hh-veke/

С учетом того, что между войнами мужчины сталкивались с действиями своих же властей, которые бывали похлеще войн..........то у меня возник вопрос:

- Когда Вы говорите "в мирное время", то что под этим подразумеваете?

https://www.youtube.com/watch?v=rvORzrD819Y

Разумеется, вопрос риторический. Вы не обязаны пополнять мою коллекцию абияснялочек.
Тем более, что это может помешать Вам в очередной раз поразвлечься над местными мужиками, показать им свое превосходство над ними и в области знаний, и в области культуры речи с органичным вплетением в нее терминов из различных наук (не, ну а чё, пусть лазят по словарям, недотепы), и в логическом мышлении.
Да и вообще они тут все козлы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2017, 02:20
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=8XmULFymsBg

...........а Вы говорите мирное время.............

Когда время мирное, то на первое место выходят скандинавы и японцы, и! опережают всех по уровню суицидов.
Потому как нет у них песен о юном Октябре впереди и продолжающемся бое. А без вечного боя и октября впереди только вешаться и остается..........

Бой, борьба, без этого никак нельзя. Иначе регресс...........вот такой, например.........

https://www.youtube.com/watch?v=h0Uqdjtq4ms
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2017, 03:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
В природе вообще не бывает ни стабильности ни гарантий.
Так в природе никто и не задумывается о долгосрочной стратегии. День бы выжить, да и ладно. Точно как у нас, в России.
На всякий случай из все той же статьи о продолжительности жизни , Не знаю, откуда эти данные и можно ли им верить, но такая вот информация к размышлению:
Цитата:
Возможная продолжительность жизни человека и животных
Лев в дикой природе – 10 лет
Лев в неволе – 20 лет
Белый медведь в дикой природе – 20 лет
Белый медведь в неволе – 40 лет


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Только слова в названии темы "массовые самоубийства" мне очень не нравятся. 20-25 человек на 100 000 в год мне не представляется массовым. И я не уверен, настоящие суициды, о которых мы пытались говорить с соседней теме и нежелание следить за собственным здоровьем имеют одни и те же причины/корни.
Естественно, это не массовые суициды, как в твоей теме про самоубийства.
Речь идет о сверхсмертности мужчин в мирное время в России. Если нет ничего такого, по твоим данным, то и не обращай внимания
А название "массовые самоубийства" - нормальное. Для привлечения внимания к теме.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2017, 07:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я не могу согласиться. что существует "сверхсмертность мужчин в России в мирное время". Мне представляется, что это опять таки твоё привлечение внимания. Существует пониженная продолжительность жизни мужчин в России, относительно мужчин в соседней Европе и относительно женщин в той же России. Разве не в культурных традициях здесь причина?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2017, 08:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я не могу согласиться. что существует "сверхсмертность мужчин в России в мирное время".
Имеется в виду вот что, данные взяты из Вики за 2015г:


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Разве не в культурных традициях здесь причина?
Может, и в культурных традициях. Только в каких именно?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.04.2017, 11:28
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Может, и в культурных традициях. Только в каких именно?
сли ты обратишь внимание, что в малоцивилизованных(Буркина-Фасо, Мали), а также слишком исламских странах (Бахрейн, Иран, ОАЭ) продолжительность жизни мужчин и женщин отличается незначительно. Руанду мы не рассматриваем, там свои заморочки. Если сравнивать с Чехией. Сербией, Францией. т.е. с кем сравнивать имеет смысл, то разница всё равно останется, хотя она и не будет такой большой. Причины здесь такие:
- алкоголизм и пьянство вообще
- у восточных славян и стран бывшего СССР вообще продолжительность жизни мужчин занижена относительно продолжительности жизни женщин. Это однозначно связано в культурными традициями. Мы привыкли, что мы заботимся о детях, потом женщинах и в последнюю очередь о себе. И мы видели как это делают наши родители и сами так поступаем. Другими словами, я готов отдать последнюю копейку и голодать, если надо было бы лечить сына, предпоследнюю и почти голодать, если надо жену, тогда как на себя я потрачу только предпоследний мешок денег или не больше горсти из последнего мешка и только так, чтобы из-за меня жена и сын не просто не голодали, а чтобы вообще существенно не ущемлялись.
Понимаешь о чём я говорю, о каких культурных традициях?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2017, 12:11
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Причины здесь такие:
- алкоголизм и пьянство вообще
Сомнительная причина. Женщины тоже пьют алкоголь. Россия - не самая алкоголизированная страна в мире. Франция по потреблению алкоголя "опережает" Россию, но по соотношению продолжительности жизни мужчина/женщина находится в благополучной середине - 92,97% .

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Это однозначно связано в культурными традициями. Мы привыкли, что мы заботимся о детях, потом женщинах и в последнюю очередь о себе. И мы видели как это делают наши родители и сами так поступаем. Другими словами, я готов отдать последнюю копейку и голодать, если надо было бы лечить сына, предпоследнюю и почти голодать, если надо жену, тогда как на себя я потрачу только предпоследний мешок денег или не больше горсти из последнего мешка и только так, чтобы из-за меня жена и сын не просто не голодали, а чтобы вообще существенно не ущемлялись.
Понимаешь о чём я говорю, о каких культурных традициях?
Это интересная мысль. А ты уверен, что в других культурах не так? Или, например, ты уверен, что все российские мужчины так уж заботятся от своей семье?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot