Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 19.01.2016, 06:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вся наша деятельность в поведенческом аспекте стремится к инстинктивности, выученным шаблонам.
Вся наша деятельность стремится к выученным шаблонам - да, так и есть. Хотя бы потому, что так проще, экономичнее, быстрее.
Дискомфорт, который мы испытываем от неэкономичного поведения, вынуждает нас изменять свои алгоритмы поведения в сторону более экономичных.
Здесь все ясно.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Не пищеварение, как таковое, а "нервные импульсы", управляющие жизненными процессами организма. Без участия мышления не происходит ни один процесс в живом организме.
Если без участия мышления не происходит ни один процесс в организме, то получается, что "мышление" и "работа нервной системы" - одно и то же. Если вывод не верен, то чем отличается мышление от работы нервной системы?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2016, 12:30
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Иван
Вся наша деятельность стремится к выученным шаблонам - да, так и есть. Хотя бы потому, что так проще, экономичнее, быстрее.
Дискомфорт, который мы испытываем от неэкономичного поведения, вынуждает нас изменять свои алгоритмы поведения в сторону более экономичных.
Здесь все ясно.


Если без участия мышления не происходит ни один процесс в организме, то получается, что "мышление" и "работа нервной системы" - одно и то же. Если вывод не верен, то чем отличается мышление от работы нервной системы?
Вывод верен.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2016, 12:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Зачем нужно работу нервной системы называть мышлением?

https://www.youtube.com/watch?v=S_DBwY2Sv8w
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2016, 17:37
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Зачем нужно работу нервной системы называть мышлением?

https://www.youtube.com/watch?v=S_DBwY2Sv8w
Очень хороший и архиважный вопрос!
Общепринято было соотносить мышление (мыслительную деятельность) с внутренним монологом - речью - словами. Люди, с помощью речевого шаблонеда (инстинкта-научения ), создают ИМР - иллюзорную модель реальности. Поэтому, очень легко впасть в ошибку, что человеки мыслят словами. И, естественно, впадали, ввиду своего свойства "верить на слово". Мышление жёстко связывалось с вербализацией.
Отсюда, следующая ошибка: животные мыслить не могут, так как не обладают речью. Но, тогда получается, что и новорождённые дети мыслить не могут. Ещё, есть слепоглухонемые, которые "не могут"... А зрительные образы, ассоциации, причинно-следственные связи, как бы, сами-по-себе существовать НЕ МОГУТ, пока их кто-нибудь не "покроет" вербально. (В очередной раз: "Жопа есть, а слова такого - нет!")
К тому же, надо было оправдывать высокое "цареприродствие", особое "предназначение" человека в бытии, отличном от "животного существования" - дикости постыдной. Культура, духовность, скрепы... И главное отличие человека от других диких тварей - способность глаголить!
Это из истории ошибки.

Теперь, - ЗАЧЕМ?

Мышление - единственный "живой", характерный для живущего организма процесс, связывающий генетику со средой. Труп не мыслит!

Как только избавляешься от эквивокации - исключительной вербальности мышления, сразу (со мной случилось именно так), проясняются вопросы, относящиеся к понятию "сознание" и другими категориями, связанными с мыслительной деятельностью, становится более понятна деятельность нервной системы, причины и связи жизненных функций организма. Выстраивается новая модель реальности, а значит - новое осознание и понимание Жизни и поведения живых организмов. А это связано со словами - терминами и определениями, которые, чем лаконичнее и проще, тем легче воспринимаются. Зачем говорить "деятельность нервной системы", если можно заменить эту тираду одним словом "мышление"?
Где-то так, Карл!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2016, 19:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Зачем говорить "деятельность нервной системы", если можно заменить эту тираду одним словом "мышление"?

Можно было бы заменить если бы мышление было то же самое, что и деятельность нервной системы.
Но мышление это лишь определенная часть деятельности нервной системы, очень небольшая.

Нельзя приравнивать часть к целому. Колесо это не автомобиль, это часть автомобиля.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.01.2016, 22:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Можно было бы заменить если бы мышление было то же самое, что и деятельность нервной системы.
Но мышление это лишь определенная часть деятельности нервной системы, очень небольшая.

Нельзя приравнивать часть к целому. Колесо это не автомобиль, это часть автомобиля.
Ну-ка, ну-ка! Расскажи-ка, объясни-ка! Только, пожалуйста, не через "колесо". Неудачная аналогия.

Я стою на своей дефиниции: МЫШЛЕНИЕ - ЛЮБАЯ РЕАКЦИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕД.

По-моему, ты не понял её. Почему? Объясни? Что тебе поперёк восприятия? В чём сомнения?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2016, 22:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Можно было бы заменить если бы мышление было то же самое, что и деятельность нервной системы.
Но мышление это лишь определенная часть деятельности нервной системы, очень небольшая.

Нельзя приравнивать часть к целому. Колесо это не автомобиль, это часть автомобиля.
Да ,логично.
Именно поэтому ,мышление это только высшая нервная деятельность
деятельность коры больших полушарий.

Ну и естественно выученые действия( как в твоем примере с вождением машины) доведеные до автоматизма я бы не в коем случае не стал называть инстинктом.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2016, 22:32
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

И главное не нужно верить таким как Совельев ...
он очень много врет...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2016, 22:55
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Ну-ка, ну-ка! Расскажи-ка, объясни-ка! Только, пожалуйста, не через "колесо". Неудачная аналогия.

Я стою на своей дефиниции: МЫШЛЕНИЕ - ЛЮБАЯ РЕАКЦИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕД.

По-моему, ты не понял её. Почему? Объясни? Что тебе поперёк восприятия? В чём сомнения?
лично я бы просто выкинул это понятие за ненадобностью
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.01.2016, 23:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
МЫШЛЕНИЕ - ЛЮБАЯ РЕАКЦИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕД.

Мы уже обсуждали это.
Когда младенцы не могут покакать и плачут из-за набухших животиков, то берут термометр и вставляют страдальцу в попку.
Реакцию нервной системы и кишечника младенца я не могу назвать мышлением. Ну вот хоть убей не могу.

А согласно твоему определению это получается мышление.
Соглашусь с Сонтой, если термину невозможно дать определение, то он такого термина нужно избавляться или в крайнем случае переводить его в разряд художественных образов.

Заодно уже коснусь и инстинктов. Из своего лексикона я этот термин исключил поскольку не могу дать ему определение, а определения других людей меня не устраивают.

Вместе с тем, Иван задал вопрос в котором прозвучал "инстинкт". Мне пришлось в ответе употребить инстинкт в том смысле который в него вкладывает Иван (надеюсь, я угадал этот смысл).

И еще раз. Я не против того, чтобы в обычной речи употреблять слово "инстинкт". Слово прижилось, мы достаточно часто его используем. Но когда речь идет о науке, то лучше употреблять термины которым можно дать определение которое все принимают.

Я часто говорю "черт побери", "да и бог с ним", "душа не принимает" и т.д. , но это всего лишь устойчивые сентенции которые не следует принимать прямо. Черт, бог и душа являются художественными образами.

Мне и в голову не придет объяснять поведение абизянки сентенцией "ее черт попутал".

Мне реально не понятно как ты пришел к выводу о том, что любая реакция нервной системы есть мышление. Ну ладно я, пропойца, в пьяном угаре мне шо хош может привидиться.......Но ежели бы мне такая белочка однажды пришла, то я бы уже пошел сдаваться наркологам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot