Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 29.12.2012, 01:47
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Sonta

Цитата:
Существует достаточное колличество людей у которых никаких таких эмоций не возникает . Чем одни отличаются от других ?
Врождёнными и приобретёнными качествами.
вам лекцию по астрологии читать?
Так она даёт 720 вариантов индивидуальных (только врождённых) качеств. А ещё влияние инстинктов, национальности и религии.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.12.2012, 01:50
ipasutikov_inv ipasutikov_inv вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщения: 10
Post

Цитата:
Сообщение от Jabuty
надолго и "монументально", как "Родина-мать"

Родина-мать

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Поэтому, я и акцентирую на потребности любви, а не "размножении"

Ну, в общем, согласен.

Последний раз редактировалось ipasutikov_inv, 29.12.2012 в 01:55.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.12.2012, 01:55
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ipasutikov_inv
Бывает так, что идёшь по улице, и видишь счастливый смех. И от этого вдруг сам начинаешь улыбаться.

И как же объясняет этот феномен этология?
Закон «резонанса»- любая система испытывает влияние других (как лунные приливы) и реагирует своеобразно своим свойствам. также если все зевают, то хочется самому. Иногда называют «законом толпы»- типа «мы его книгу не читали, но как он посмел», либо последнее голосование в Думе.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.12.2012, 16:44
ipasutikov_inv ipasutikov_inv вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщения: 10
Post

Однополая любовь - это печально . Как и несчастная безответная.

Получать, конечно, важно, согласен. А радость оргазма - это и правда классно (если без фанатизма) .

Ну а в корне всего - потребности, не спорю.

Последний раз редактировалось ipasutikov_inv, 02.01.2013 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.01.2013, 11:26
Демон Лапласа Демон Лапласа вне форума
любитель
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
В момент принятия решения (давать ли денежку или что делать с собакой) нельзя предугадать все последствия своего поступка.
Разумеется нельзя, и никто ничего и не предугадывает. Когда начнет стараться предугадать, это уже будет сознательная деятельность. Но реальность такова, что статистически, в таких ситуациях помогающий получает реальный положительный эффект от своих действий. Эта выгода не гарантированна каждый раз, ведь иной раз никто и не заметит благородного поступка или заметит, но не среагирует и т. п. Но статистически благотворитель получает эту свою выгоду чаще, чем не получает, и эта реакция закрепилась на инстинктивном уровне. Я имею в виду не реакция дать денег нищему, взять домой замерзающую собаку, такие детали это, конечно, либо обдуманное поведение, либо наработанные автоматизмы, но в любом случае прижизненно сформированное поведение. Я имею в виду - реакцию остановиться и попытаться помочь страдающему, не пройти мимо. Такая реакция может быть инстинктивной, может срабатывать по релизерному принципу.

А эта ваша демонстрация самому себе - это чисто психоолуховское (зачеркнуть) психологическое объяснение, в самом плохом смысле этого слова. По принципу сделал так, потому что от этого стало хорошо. А почему становиться хорошо? Это ведь не просто так. И причину со следствием не надо путать. Вы, наверное, конченный (зачеркнуть) конкретный гуманитарий. Может быть профессиональный психоолух (зачеркнуть) психолог?

Цитата:
Сообщение от krasavchik
В ситуации с собакой, вы даете необъективную оценку, преподнося только положительные эмоции ближайшего вашего окружения.
Никто из моего окружения не высказал ни одного отрицательного замечания. Никто не сказал: "Ну ты и дурак, ну и чудик... взял собаку домой... подумать только, лох какой-то..." Наоборот, только восхищение и уважение.

Цитата:
Сообщение от krasavchik
А если я вам скажу, что своим поступком вы вмешались в естественный отбор... ?
То тогда вы дадите мне повод посмеяться над вами Как уже было подмечено, вмешаться в естественный отбор нельзя, любое вмешательство и есть проявление естественного отбора. Эволюционно у собак развилась способность очень ярко демонстрировать свои эмоциональные состояния, настолько ярко, что это задевает, не оставляет равнодушными тех, кто может повлиять на их жизнь. Пес воспользовался этой своей способностью и выжил. Не вопреки, но строго согласно естественному отбору.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 08.01.2013, 14:23
Демон Лапласа Демон Лапласа вне форума
любитель
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Поведение человека мотивируется потребностями. Надо об этом всегда помнить.
Психика человека основывается на ощущении текущего физиологического состояния, которое зависит от удовлетворенности потребностей.
Допустим. С этой точки зрения можно сказать, что у человека, как животного социального, есть потребность взаимодействовать с себе подобными. Это взаимодействие напрямую связано с выживанием организма. Можно допустить, что когда-то у наших далеких предков на заре формирования социальных взаимоотношений, эти самые взаимодействия были лишь "инструментом" для получения ресурсов (в самом широком смысле слова "ресурс"), а уже в последствии, стали самоценными, когда стремление к ним сформировалось на генетическом уровне, поскольку они были неразрывно связаны с выживанием и всевозможными благами.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
ЛЮБОВЬ - витальная потребность доставлять и получать удовольствие при общении с себе подобными.
Господин Jabuty, не кажется ли вам, что это довольно словоблудливое и бессмысленное определение? "Любовь - потребность получать удовольствие от"... Удовлетворение какой-либо потребности - это и есть удовольствие, а вы чего-то накуролесили типа "потребность удовлетворять потребности свои и чужие". Никуда не годится, тавтология и бессмыслица получается.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.01.2013, 21:28
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
...вы строите объяснения реципрокного альтруизма по порочной схеме

В ситуации богатый-нищий вы усматриваете реципрокный альтруизм. Объясните мне: В ситуации богатый-нищий в чем заключается реципрокность альтруизма на инстиктивном уровне?

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
...жалея, спасая, помогая, человек статистически получает от этого личную выгоду.

...от действий нищего подающему пользы нет, но от самого взаимодействия с ним он получает выгоду.

Так какую же выгоду получает богатый от присутствия нищего в переходах?

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
Признаки ситуаций срабатывают как релизеры, включают эмоции и соответствующее поведение.

...реальность такова, что статистически, в таких ситуациях помогающий получает реальный положительный эффект от своих действий.

...реальная объективная выгода вызывает положительные психические состояния переживания, кого-то они радуют, кто-то успокаивается, кто-то самоутверждается.
Зачем же общество пытается от этих релизеров избавиться (сократить количество)? Почему общество пытается любыми (экономическими, а иногда и полицейскими) способами избавиться от нищих? Почему общество задумывается над проблемой бездомных собак?

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
Никто из моего окружения не высказал ни одного отрицательного замечания.
Еще раз повторю, что это однобокая оценка ситуации. Но поскольку вы ее раз а разом приводите, то хочу спросить: Вы уверены, что все сказали ТО, что они думают? А может кто-то из ваших близких озвучил оценку ситуации, расчитывая на реципрокный альтруизм? Сколько таких людей в вашей двадцатки вы не сможете назвать. А ваши слова об искренности ваших близких меня не убедят, т.к. чужие мысли – потемки.

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
Такая реакция [остановиться и попытаться помочь страдающему, не пройти мимо] может быть инстинктивной, может срабатывать по релизерному принципу.

...никто ничего и не предугадывает. Когда начнет стараться предугадать, это уже будет сознательная деятельность.

...совершая любой иной акт благотворительности, человек демонстрирует … свою доброту, участие, способность сопереживать … И важно отметить, демонстрируется все это … третьим лицам
Можно ли на инстиктивном уровне задумываться о третьих лицах?

Так о чем вы ведете речь: об инстиктивном поведении или сознательной деятельности?
Не кажется ли вам, что именно здесь находится причина наших с вами противоречий/разночтений.

На мой взгляд, Вы испытываете трудности в разделении инстикта и сознательной деятельности. Эта каша в вашей голове не дает вам возможности логично выстроить собственное объяснение ситуаций, а читателям понять: какой же, все-таки, точки зрения вы придерживаетесь.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.01.2013, 13:59
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
Допустим. С этой точки зрения можно сказать, что у человека, как животного социального, есть потребность взаимодействовать с себе подобными. Это взаимодействие напрямую связано с выживанием организма. Можно допустить, что когда-то у наших далеких предков на заре формирования социальных взаимоотношений, эти самые взаимодействия были лишь "инструментом" для получения ресурсов (в самом широком смысле слова "ресурс"), а уже в последствии, стали самоценными, когда стремление к ним сформировалось на генетическом уровне, поскольку они были неразрывно связаны с выживанием и всевозможными благами.
Коллега Демон!
Мне видится, что "заря формирования социальных отношений" эволюционно начинается с простейших организмов. Сначала формировалась потребность взаимодействия с себе подобными (как говорят украинцы: "гуртом i батька легше бити" ), потом сие явление назвали "социальными отношениями". Мы - животные социальные из-за наличия такой потребности, а никак не наоборот.
Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
Господин Jabuty, не кажется ли вам, что это довольно словоблудливое и бессмысленное определение? "Любовь - потребность получать удовольствие от"... Удовлетворение какой-либо потребности - это и есть удовольствие, а вы чего-то накуролесили типа "потребность удовлетворять потребности свои и чужие". Никуда не годится, тавтология и бессмыслица получается.
Мне не кажется!
Возможно, Вы ощутили, якобы, тавтологию и это помешало Вам проанализировать определение более тщательно. Давайте, попробуем рассмотреть его совместно.

Любовь - витальная потребность. Это - суть дефиниции.

Как Вы, наверное, уже заметили, в своей этологической концепции, я выделяю всего три основные витальные потребности - самосохранения, информационная и любви (но не размножения, как такового). Вы правы, когда говорите, что удовлетворение - это и есть получение удовольствия. Но, если с первыми двумя витальными потребностями, более-менее, понятно, отчего это удовольствие происходит, то с любовью такой ясности не наблюдается. Поэтому, я и конкретизировал: "доставлять и получать удовольствие при общении с себе подобными". Кроме того, еще более уточняю: "Основа любви - сексуальность". Т.е., удовольствие не от поедания колбасы, а от доставления удовольствия любимому "себеподобному". Вы, наверное, не будете отрицать, что у человека есть такая склонность - общаться (например, разговаривать) со всякими козявками, мурашками, мотыльками, кошечками, собачками, коровками... ...былинками, цветочками, деревцами... Человек их уподобляет человеку, самому себе.
По поводу "получать удовольствие" трудностей не должно возникнуть.

Кстати говоря, у меня есть один товарищ, "зараженный знаниями" каббалиста равва Лайтмана. В каббале, Вы должны быть в курсе, проповедуется какая-то абстрактная любовь. У нее нет четкого определения. Декларируется, что человек эгоистичен, подобен животному в своем стремлении удовлетворять потребности и получать удовольствие. И, только, обуздание сиих животных непотребных качеств в процессе воспитания (освоения бреда "науки каббала"), может поднять его до уровня не животного, но человека. Товарищ был обескуражен, когда я ему выдал, что любовь - витальная потребность доставлять удовольствие... Эгоизм животно-человеческий, сразу, как-то, тускнеет.

Надеюсь, что мне удалось прояснить ситуацию и определение любви, теперь, не представляется Вам словоблудливым и бессмысленным.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.01.2013, 03:16
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Товарищ был обескуражен, когда я ему выдал, что любовь - витальная потребность доставлять удовольствие...

Чем был обескуражен товарищ?
Вернее, чем больше был обескуражен, отсутствием определения понятия "любовь" или же отсутствием доказательств в том, что понятие которому нет определения кто-то возводит в ранг витальных потребностей? (к тому же еще и в роли обслуживающего персонала - "доставлять удовольствие".......- к тому же еще и без уточнения и классификации удовольствий, и даже без уточнений термина как такового.

Шучу.............
Тем не менее, не происходит ли постепенный перевод науки побеждать этологии в область где рулят художественные образы?

Например, вот если сегодня в геометрию ввести любовный треугольник, и без указания суммы углов...........
Минимум один знаток геометрии будет обескуражен. Чего доброго он еще признает, что гипотенуза должна почесывать катеты.............. не просто так, а из витальной потребности доставлять удовольствие...........

-----------

Я понимаю, это очень хлопотно постоянно цитировать свои нововведения в терминологию.
Увы, нет иного пути, до тех пор пока терминология не будет принята - желательно цитировать.
И википедия подводит, не дает четких определений, пока не дает. Возможно, и с ней имело бы смысл поработать.

------

Это не критика. Это скорее отчаяние, ну не получается у меня вот уже сколько времени освоить терминологию которую Вы предлагаете. Все время наталкиваюсь на мысль о том, что художественный образ претендует на .............

А тут еще Валерий внес свою лепту, просто перевернул все мои представления (вернее, навел в них порядок). Объяснил, что гормоны это лишь инструмент которым управляет нечто более высокое.

Начинаю догадываться............. Вы с Валерием договорились подвести меня к мысли о первоисточнике ...........к мысли о Боге......

--------
(эти я типа пошутил, просто дабы не выглядеть уж совсем сумасшедшим, но в общем и целом, ребята, нельзя ли как-то адаптировать науку побеждать этологию для таких как я - тупых троечников, которые максимум на что способны .......так это на то, чтобы вызубрить пару-тройку определений базовых понятий.

Понятие "любовь" вызубрить не удалось............пока не удалось............
А вам?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.01.2013, 05:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Уважаемый Нииэтолог!
Дружище! Надеюсь, что время нашего с Вами совместного участия в этом форуме (с 2009г.) и атмосфера полемики между нами, дает мне право на такое обращение к Вам и оно не будет воспринято Вами, как хамская фамильярность.

Вы, при своем пришествии на форум, обратились к присутствующим "завсегдатаям" с просьбой о содействии в разъяснении многих жизненных ситуаций в человеческом поведении. Я тогда, по наивности и глупости, процитировал древний философский принцип - "Познай самого себя!" ( http://bibliotekar.ru/encSlov/15/110.htm ) К сожалению, Вы, почему-то, не восприняли этот великий принцип мудрецов древности и предпочли обратиться к научной литературе, что, конечно же, очень похвально. Вам, тут же, "напихали", для самообразования, кучу "проверенных" авторитетных авторов с их произведениями, которые должны были способствовать прояснению в Вашей голове возникающих этологических головоломок. Но! Что я, с прискорбием, вижу?!
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Это скорее отчаяние,...

Начинаю догадываться............. Вы с Валерием договорились подвести меня к мысли о первоисточнике ...........к мысли о Боге......

просто дабы не выглядеть уж совсем сумасшедшим, но в общем и целом, ребята, нельзя ли как-то адаптировать науку побеждать этологию для таких как я - тупых троечников, которые максимум на что способны .......так это на то, чтобы вызубрить пару-тройку определений базовых понятий.
Я, по сравнению с Вами, как мне кажется, нахожусь в более выгодном положении, ибо мое вопиющее невежество заставляет меня самому искать варианты решений этих головоломок, а не надеяться на чью-то мудрость. И эти варианты я и предлагаю участникам форума с чаянием, что они, для кого-то могут стать "звездами". Исходя из собственной глупой убежденности в правильности фразы Владимира Владимировича, что, "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". К сожалению, мои "путеводные" звездочки, пока (воспользуюсь Вашим словом), мало кому видны. Возможно, причиной этому - "черные дыры" человеческого восприятия реальности. Нам трудно ломать собственное устоявшееся мировоззрение, даже, несмотря на то, что оно завело нас в тупик.
Можно, конечно, предположить и второй вариант - никаких "звезд" я не зажигаю. Это - как кому угодно. Но я-то их вижу! А потому, ничего иного предложить не могу, уж простите.

Тем не менее, Ваше оптимистичное "пока" - слово, дарующее надежду.

Открою Вам маленькую тайну. Я всегда, с большим интересом и нетерпением, жду Ваших откликов. Мне нравится Ваш постоянный скепсис к нововведениям в терминологии и понятиях. И, если исходить из расхожего мнения, что "два еврея - это, как минимум, три мнения", то "вдругнеожиданное" совпадение наших с Вами позиций можно будет воспринять за косвенный признак верности выбранного пути.

Теперь, к делу!

Эпиграф
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" (В оригинале: Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.)
-----------------------------------------------(Текст лозунга, который был вывешен в зале клуба «Картонажник» города Васюки).

Ох, уж, эти мне евреи! Вечно все переиначат на свой лад. (Сравните с надписью на храме в Дельфах или с выражением Карла Маркса: "Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих").



О БАЗОВЫХ ПОНЯТИЯХ

Эти самые - "базовые понятия" начинаются с терминологии и становятся базовыми, когда Вы их принимаете, как основу при построении собственной ФМР.

Фантомная Модель Реальности

Здесь, мы с Валерой Полевым были единодушны и сошлись на том, что наш мозг оперирует, в своей деятельности, не реальными объектами, а их иллюзорными моделями, т.е. - моделями реальности МР.
Потом, я позволил себе добавить определение "фантомная". С этой моей вольностью Валера не согласился (имеет право). Казалось бы, - непринципиальная "мелочь". И все же! Почему я добавил это определение и продолжаю его отстаивать? Не из вредности.

Дело в том, что мозг оперирует не только моделями реальных объектов, но способен строить модели ирреальные, фантомные, не обладающие свойствами реального объекта (что, кстати, Валерой декларируется, как признак разумности (?), отличающий человека от других видов животных). Таким фантомом является, например, Бог. Поэтому, я и счел, не только возможным, но и необходимым - добавить это уточняющее определение. Прав ли я - не мне судить.

Безусловно, в этой способности присутствует рациональность, определенная эволюцией, иначе, она бы не закрепилась. Но возникает естественный вопрос - почему мы так "легко" отказываем животным в наличии такой мозговой способности? Ну, не строят они синагоги, кирхи и мечети, но это еще не значит, что они не способны создавать ФМР.

Далее, исходя из своей легкомысленной логики, позволю себе декларировать сентенцию:

Чем ближе (точнее) ФМР к реальности, тем больше шансов выжить.

От ФМР зависит "правильность" поведения.

Не бывает плохих людей! Бывают плохие ФМР!
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Цитата:
Товарищ был обескуражен, когда я ему выдал, что любовь - витальная потребность доставлять удовольствие...
Чем был обескуражен товарищ?
Вернее, чем больше был обескуражен, отсутствием определения понятия "любовь" или же отсутствием доказательств в том, что понятие которому нет определения кто-то возводит в ранг витальных потребностей? (к тому же еще и в роли обслуживающего персонала - "доставлять удовольствие".......- к тому же еще и без уточнения и классификации удовольствий, и даже без уточнений термина как такового.

Шучу.............
Тем не менее, не происходит ли постепенный перевод науки побеждать этологии в область где рулят художественные образы?
Смею Вам напомнить, что несколько лет назад на сайте велась активная полемика с амурологом Борисом Шиповым. Вы, насколько мне помнится, тоже, принимали в ней активное участие. Поправьте, если это не так.

Речь шла о любви. (Опустим претензии Шипова к Протопопову). Теперь, исходя из реальности, выясняется, что, кроме меня, никто, до сих пор, не дал определения этому понятию. Мало того, Вы утверждаете, что "любовь - понятие, которому нет определения".
Занятная ситуация! Выходит, что, на тот момент, я один имел основания полемизировать с Шиповым, ибо, для меня, было совершенно очевидно (в отличие от самого Шипова) о чем я говорю. Не кажется ли Вам, что сегодняшний наш разговор повторяет ту занятную ситуацию?

Могу согласиться и понимаю Ваше право на неприятие моего определения любви. Но, тогда, логически следует вывод, что это неприятие происходит из Вашего восприятия (понимания) этого явления, а значит, Вы обладаете собственным определением, которое, почему-то, тщательно скрываете от окружающих.

Шучу..........
А чем больше был обескуражен мой товарищ, теперь, решите сами.

Я очень сожалею, что в Вашем восприятии, любовь - художественный образ. Но это, опять-таки, - издержки Вашей ФМР. И здесь я ничем помочь не могу. Будем надеяться на "пока".
Я же говорю о физиологическом явлении, без какого-либо сопутствующего этому слову романтического флера. Если бы был удобоваримый синоним, исключающий этот художественный романтизм, я бы, непременно, им воспользовался. Но, увы!
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Я понимаю, это очень хлопотно постоянно цитировать свои нововведения в терминологию.
Увы, нет иного пути, до тех пор пока терминология не будет принята - желательно цитировать.
И википедия подводит, не дает четких определений, пока не дает. Возможно, и с ней имело бы смысл поработать.
Да! Хлопотно и нудно! Но люди, посещающие наш форум (гости и не только), чаще всего, не в курсе того, что обсуждалось нами ранее. Поэтому, из уважения к ним, я и талдычу постоянно свои определения, чтобы они, хотя бы минимально, понимали смысл моих рулад.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Это не критика. Это скорее отчаяние, ну не получается у меня вот уже сколько времени освоить терминологию которую Вы предлагаете. Все время наталкиваюсь на мысль о том, что художественный образ претендует на .............
Многоточие меня уже не интригует.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Понятие "любовь" вызубрить не удалось............пока не удалось............

А вам?
А я не зубрю. Я понимаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot