Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #561  
Старый 23.02.2017, 14:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
на фоне доступности, традиционности и некой предрасположенности к алкоголю алкоголиками становится весьма небольшое меньшинство. Я бы очень хотел найти чем они отличаются от остальных.

Отличие только в научении.
Есть талантливые дети которые очень быстро обучаются читать, например.
Есть дети которых даже специалисты не могут обучить читать, мы их не будем рассматривать.
То бишь, подавляющее большинство детей обучается читать до десяти лет, пусть и по слогам, но слово прочесть смогут.

Так и с алкоголиками. Это проблема научения, причем, она не заключается только в научении обращаться с алкоголем. Это проблема культуры к которой принадлежит человек.
Например, если ребенка не научили выполнять свои обещания, то он с более высокой вероятностью может стать алкоголиком.
Если ребенка не научили поддерживать социальные связи, то аналогично - алкоголизм ему будет ближе.
И так далее.
Отличия в комплексе алгоритмов имеющихся в арсенале у человека и навыков их применения.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 23.02.2017, 14:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

ты всё равно считаешь что родители имеют шанс предотвратить намного выше 50%, как полагаю я?
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 23.02.2017, 14:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ты всё равно считаешь что родители имеют шанс предотвратить намного выше 50%, как полагаю я?

Не намного, еще процентов на сорок девять и девять десятых выше твоей цифири.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 23.02.2017, 16:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

А вот что думает Ниа Вардалос о предрасположенности греков к танцам (она гречанка)

http://kinoprofi.org/4711-moe-bolsho...leto-2010.html

Смотреть с момента 23,00 до приблизительно 26,00.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 23.02.2017, 16:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

"Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа." (с)
Михаил Жванецкий.
Похоже это он греках и их танцах...........
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 24.02.2017, 10:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, я не считаю, что у родителей так много шансов, даже если они грамотные в вопросе и готовы прилагать усилия. Хотя бы уже потому, что чем старше становятся дети тем меньше времени проводят с родителями, а больше в других местах и с другими людьми, имеющими часто более высокий, чем родители для них авторитет.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 25.02.2017, 05:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я там в одном из постов на предыдущей странице попробовал двумя словами описать одну из предпосылок к алкоголизму как некое ранговое несоотвествие. Другими словами, несотвествие ранговых притязаний реально достигнутому иерархическому рангу. Причём это несоответствие может быть как в ту так и в эту сторону. Т.е. это может быть как жизнь с низким рангом при высоких притязаниях так и наоборот, жизнь при более высоком чем тот, к жизни в котором человек был готов.
Предпосылкой я называю необходимое, но необязательно достаточное условие.
Да все правильно. Ранговое несоответствие создает дискомфорт. Алкоголик так привык устранять этот дискомфорт употреблением спиртного, что других алгоритмов уже даже не пробует. Вот и имеем печальный итог в виде алкоголизма.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 25.02.2017, 05:37
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Есть много исследований с животными на тему алкоголя.
Расскажу страшную и немного неэтичную вещь. В молодости ходил в клуб служебного собаководства. Там некоторые пацаны и девчонки наливали своим кобелям (про сук не знаю, не в курсе) сначала вина, а затем водки. И у кобелей довольно быстро возникала привязанность к алкоголю. Они начинали требовать еще и еще, пока не напьются, что валятся с ног.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 25.02.2017, 05:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
...я не считаю, что у родителей так много шансов, даже если они грамотные в вопросе и готовы прилагать усилия.
Прав. У родителей не очень много шансов, если они грамотные и готовы прилагать усилия. Где-то в районе 99,9% вероятность того, что их чадо не станет алкоголиком. Но все равно возможность сохраняется.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Хотя бы уже потому, что чем старше становятся дети тем меньше времени проводят с родителями, а больше в других местах и с другими людьми, имеющими часто более высокий, чем родители для них авторитет.
Когда дети становятся старше, они начинают думать своей головой, чему их заблаговременно обучили грамотные и прилагающие усилия родители.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 26.02.2017, 09:06
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Да все правильно. Ранговое несоответствие создает дискомфорт. Алкоголик так привык устранять этот дискомфорт употреблением спиртного, что других алгоритмов уже даже не пробует. Вот и имеем печальный итог в виде алкоголизма.
мне представляется , что это не исперпывающее всего явления объяснение алкоголизма. Откуда тогда возникает проблема не пить? По-твоему выходит, что это просто навык такой - устранять некоторые часто встречающие виды дискомфорта одним способом и только. По логике так и выглядит. Но тогда почему люди не могут не пить? Например, некоторые взрослые люди грызут ногти чтобы они прекратили это делать, если желают прекратить, но как бы "забываются", то чтобы не грызли достаточно нанести на ногти лак, можно прозрачный, тогда любители грызть ногти быстро оставляют такую привычку. Если алкоголизм - это просто навык, заменяющий другие, то тогда его можно было бы лечить каким-то подобным способом но я не слышал о подобных методиках
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot