Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 12.02.2010, 17:09
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Ну, скажем так: я обязана его уважать, за то что он является фактом бытия но это мое чувство по отношению к нему будет о-о-о-о-очень сильно отличаться от чувства по отношению к тому, кого я уважаю по собственной инициативе.
Там приводили примеры про уважение к родителям. Классический пример: брошенные дети нередко любят (а может им это просто кажется) бросивших их родителей. А уважают ли?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.02.2010, 17:35
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Сразу оговорюсь, что я не знаю, что такое уважение.
Но мне кажется, что вы ищете не там.

На мой взгляд, уважение проявляется по отношению к собственной модели.

То есть, я говорю что уважаю человека, если я не могу проигнорировать его решения, его действия, слова и мнения. То есть, когда я вынужден учитывать факт наличия данного человека и в то же время признавать независимость от меня его поступков в своей модели. И именно поэтому этот человек для меня имеет вес.

Все что он говорит, и все что он делает, оказывает на меня большое влияние. Ранговость тут может быть абсолютно ни причем (но может и влиять: слабо, сильно или косвенно, а может и совсем никак).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2010, 17:42
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Сиречь уважать - включать человека в свою референтную группу....

Интересно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.02.2010, 18:16
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Сразу оговорюсь, что я не знаю, что такое уважение.
Но мне кажется, что вы ищете не там.

На мой взгляд, уважение проявляется по отношению к собственной модели.

То есть, я говорю что уважаю человека, если я не могу проигнорировать его решения, его действия, слова и мнения. То есть, когда я вынужден учитывать факт наличия данного человека и в то же время признавать независимость от меня его поступков в своей модели. И именно поэтому этот человек для меня имеет вес.

Все что он говорит, и все что он делает, оказывает на меня большое влияние. Ранговость тут может быть абсолютно ни причем (но может и влиять: слабо, сильно или косвенно, а может и совсем никак).
в вашей трактовке нужно либо сделать вывод что самым высоким уважением пользуется рабовладелец среди рабов, либо вносить в трактовку поправки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2010, 18:48
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от н.воронова
в вашей трактовке нужно либо сделать вывод что самым высоким уважением пользуется рабовладелец среди рабов, либо вносить в трактовку поправки.
Steen, как мне кажется, уловил разницу.

Я говорю не о влиянии на жизнь, а о влиянии на МОДЕЛЬ. То есть уважаемый - это тот, кто оказывает влияние на мою модель.
Рабовладелец влияет на жизнь, и очень сильно, но является ли он авторитетом в воздействии на мою модель? - сомневаюсь.

Но, еще раз повторю, я не специалист в этом вопросе. Вывод сделал наблюдая ваш разговор со стороны.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 17.02.2010 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2010, 19:00
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Очень часто начальники требуют от своих подчиненных, чтобы те ВЫКАЗЫВАЛИ им уважение. То есть демонстрировали его.

Можно подумать, что факт, что тебя уважают, для начальника даже важнее, чем возможность влиять на подчиненных непосредственно.

Странный феномен, не находите?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2010, 09:30
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Инстинкту хватает демонстрации. Для оценки реального влияния и реальной власти нужен уже разум.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.02.2010, 13:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Любой начальник и без того имеет возможность непосредственно влиять на своих подчиненных. Зачем ему еще и уважение? Тем более ДЕМОНСТРАЦИЯ её? Во многих случаях, когда начальник требует подобной демонстрации, он понимает, что реального уважения у подчиненных нет. Тогда зачем это ему?

Все мы знаем случаи, когда начальник (руководитель) помимо власти обладал и реальным уважением своих подчиненных. Этакий "комбат-батяня". В истории таких случаев было немало.

В психологии есть такое понятие "формальный и неформальный лидер". И опять же по психологии самая лучшая ситуация возникает только в том случае, когда оба этих качества совмещены. То есть формальный лидер одновременно является и неформальным.

Но, это в лучшем случае. Чаще всего эти два качества не совпадают.

Но ответьте, зачем тогда требовать от подчиненных ИЗОБРАЖАТЬ уважение?

Социальные игры? Ритуальные позы?
Или все-таки это проявление потребности в уважении? Причем, я так думаю, эта потребность есть у каждого человека, только не каждый может этого добиться, и тем более не каждый может ЗАСТАВИТЬ других это изображать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.02.2010, 13:59
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Любой начальник и без того имеет возможность непосредственно влиять на своих подчиненных. Зачем ему еще и уважение? Тем более ДЕМОНСТРАЦИЯ её? Во многих случаях, когда начальник требует подобной демонстрации, он понимает, что реального уважения у подчиненных нет. Тогда зачем это ему?

Все мы знаем случаи, когда начальник (руководитель) помимо власти обладал и реальным уважением своих подчиненных. Этакий "комбат-батяня". В истории таких случаев было немало.

В психологии есть такое понятие "формальный и неформальный лидер". И опять же по психологии самая лучшая ситуация возникает только в том случае, когда оба этих качества совмещены. То есть формальный лидер одновременно является и неформальным.

Но, это в лучшем случае. Чаще всего эти два качества не совпадают.

Но ответьте, зачем тогда требовать от подчиненных ИЗОБРАЖАТЬ уважение?

Социальные игры? Ритуальные позы?
Или все-таки это проявление потребности в уважении? Причем, я так думаю, эта потребность есть у каждого человека, только не каждый может этого добиться, и тем более не каждый может ЗАСТАВИТЬ других это изображать.
начальники не всегда требуют УВАЖЕНИЯ. чаще как раз - признания статуса. "я хочу видеть что ты понимаешь что я главнее". это не имеет отношения к уважению на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.02.2010, 14:03
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Случай из жизни: некий начальник поручил подчинённому некую работу ДЛЯ НЕГО ЛИЧНО. На замечание подчинённого, что тот работает на предприятии, а не у начальника, недоумённо ответил: "А я здесь кто?".

Думаю, да, требуют признания статуса. Я главнее, и всё тут. Коммуникация на вполне себе четвероногом уровне.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot