Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2012, 17:55
psixoz psixoz вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 20
Cool Вопрос по Дольнику - Непослушное дитя биосферы.

Читаю этот труд на досуге очень нравится, соотвественно возникают вопросы по теме, которые хотелось бы уточнить, так как считаю этот форум профильным то и вопрос думаю по адресу. У Него есть такое высказвание о возникновении Рас.
цитирую: "расы — не результат приспособительной эволюции в новых условиях, а случайный продукт малых выборок. Этот вывод очень понравился бы Чарльзу Дарвину, ведь он более ста лет назад понял, что расы — не продукт обычного естественного отбора. Попросту говоря, узкий разрез глаз у монголоидов — не приспособление к мифической пыли в мифических пустынях их древней родины; белая кожа, светлые глаза и длинные носы европеоидов — не приспособление к снегам и яркому свету их мифической северной родины, как не приспособление к холоду и обильная волосатость айнов. Все это случайные, признаки, принесенные немногими членами — основателями расы — и усилившиеся вследствие близкородственного скрещивания между ними."

Логически хочу поспорить и найти подтверждение в вашем лице.
1.Я так понимаю речи не идёт о том что такие признаки как голубые глаза это генно закрпелённый признак, просто из контекста тяжело это понять ну надеюсь что это не оспаривается! ибо насколько я понимаю ген определяет что в своё время какое то количество меланина выделится в кровь и тем самым кожа или глаза, получат нужную пигментацию!
2.Не кажется ли странным что случайные по Дольнику выборки оказались крайне выгодными в этих как раз таки особых климатических условиях и как ни странно естесственный отбор чаще всего идёт по пути "подстройки" вида именно исходя из климата. иначе мы бы из всех случаев случайных выборок узрели бы чернокожего на севере и почему же этого не произошло? в целом я считаю что тут Дольник не прав и скорее всего внешние признаки чёрной кожи связан с жарким солнцем пустыни и этот тип кожи закрепился на генном уровне у целой расы.
больше пока спорных моментов не вычитал!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot