Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 30.06.2011, 13:32
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот на заметку по теме:

Цитата:
Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка
Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Комм. С.В.Бородин

1. УК РСФСР 1960г. не выделял это преступление в самостоятельный состав. Такое преступление рассматривалось как убийство, совершенное без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Выделение его в самостоятельный состав убийства при смягчающих обстоятельствах является вполне обоснованным.
2. При анализе данной статьи УК необходимо выделять две ситуации:
1) когда убийство совершается во время или сразу же после родов. Именно состояние женщины во время родов оказывается смягчающим обстоятельством;
2) когда роды миновали, но сложилась или продолжается с момента родов психотравмирующая ситуация или имеет место состояние психического расстройства, которое не исключает вменяемость.
Здесь имеются в виду психические аномалии, свидетельствующие об ограниченности вменяемости (ст.22 УК), которая в данном случае оказывается обстоятельством, влияющим на квалификацию преступления.
3. В законе нет ответа на вопрос: можно ли отнести к такому убийству лишение жизни младенца до начала его дыхания или даже до появления на свет? По нашему мнению, к рассматриваемому виду убийства следует относить не только убийство новорожденного после отделения плода от тела матери и начала самостоятельной жизни, но и убийство ребенка, не начавшего самостоятельной внеутробной жизни, например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку еще до момента начала дыхания. В данном случае мать, причиняя смерть рождающемуся ребенку, осознает, что ее действия направлены на лишение жизни человека, а не на прерывание беременности. Они могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. Неосторожное причинение смерти во время родов не влечет ответственности по ст.106 УК.
4. Если исходить из диспозиции комментируемой статьи, то она ограничивает совершение данного преступления небольшим промежутком времени, который подлежит определению в каждом конкретном случае. От этого будет зависеть разграничение рассматриваемых преступлений, предусмотренных статьями 106 и ч.1 ст.105 УК. В тех случаях, когда мать предприняла меры к спасению жизни ребенка, а потом убила его, такое убийство нельзя считать совершенным сразу же после родов. Поэтому и не следует относить его к убийству матерью новорожденного ребенка.
5. Субъектом преступления, предусмотренного ст.106 УК, может быть только мать ребенка, достигшая 16 лет.
http://www.az-design.ru/index.shtml?...UKRF97/ukrf106
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.06.2011, 13:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olex
Эволюционно-стабильная стратегия предписывает самке вида хомо сапиенс, прежде чем начать тратить ресурсы на выращивание в себе детеныша, заручиться поддержкой (завладеть ресурсами) самца того же вида.

Да, очень похоже что такое поведение, убийство новорождённого под влиянием определённых обстоятельств, закреплено эволюционно. Поэтому в УК считают это смягчающим обстоятельством. Хотя, с другой стороны, суровыми наказаниями можно было бы постараться противодействовать эволюционно закреплённому поведению.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.06.2011, 14:19
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Почему не учитывают? Где не учитывают? В детоубийстве?Сколько убийц в психухшках ,а не в тюрьме?

Сейчас у меня нет ответов. Постараюсь задать вопросы психиатру, но это займет время.

Цитаты из приведенных ссылок (спасибо за ссылки):

Цитата:
Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается

Цитата:
Внезапно возникшее сильное душевное волнение — физиологический аффект, представляющий кратковременную интенсивную эмоциональную вспышку, которая занимает господствующее положение в сознании при сохранении способности к самообладанию и возможности действовать в связи с поводом, вызвавшим аффективную реакцию.


В обоих случаях "вменяемость" предполагается определять с помощью психиатров, которые гормонами не занимаются при экспертизе (попытаюсь узнать точнее).

Вопрос Валере.

Возможно ли с помощью вашей теории показать схематически каким образом под влиянием гормонов может "зависнуть" информационная система человека ?
То бишь, человек перестает обрабатывать информацию и принимает решение "прошитое" у него в ...... (ну пусть в биосе инстинктов, не знаю как правильно сказать).

И еще, если признают факт "невменяемости", пусть на время совершения преступления, то что это обозначает с точки зрения вашей теории?
В чем ошибка в моих рассуждениях выше?

Ведь если я не слишком принципиально ошибаюсь, то без информации об уровне гормонов нельзя делать выводы о причинах "зависания" информационной системы. А может быть, даже и о том было ли вообще "зависание".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.06.2011, 16:02
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вопрос Валере.

Возможно ли с помощью вашей теории показать схематически каким образом под влиянием гормонов может "зависнуть" информационная система человека ?
То бишь, человек перестает обрабатывать информацию и принимает решение "прошитое" у него в ...... (ну пусть в биосе инстинктов, не знаю как правильно сказать).

И еще, если признают факт "невменяемости", пусть на время совершения преступления, то что это обозначает с точки зрения вашей теории?
В чем ошибка в моих рассуждениях выше?

Ведь если я не слишком принципиально ошибаюсь, то без информации об уровне гормонов нельзя делать выводы о причинах "зависания" информационной системы. А может быть, даже и о том было ли вообще "зависание".
нииэтолог, признаться, не ожидал...

Да и отвечать на эти вопросы пока не готов.

Во-первых, связь информационной системы с гормонами - это, пожалуй, самый глубинный уровень, до которого я ещё не докопался.

А во-вторых, гормоны - они управляют всеми функциями организма, а не только поведением. Потому что под словом "гормоны" подразумевается очень широкий спектр веществ, которые как правило относят именно к гормонам по причине их особо значимого воздействия на организм. А таких веществ в организме - вагон и маленькая тележка...

Если охарактеризовать действие гормонов на организм в самых простых словах, то можно сказать, что гормоны задают общий уровень работы всех систем организма (в той или иной области). Или, говоря моим языком, все они относятся к управляющей системе, только каждый гормон - к своей, и поэтому иногда могут бороться друг с другом.

А теперь попробую ответить по-порядку.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Возможно ли с помощью вашей теории показать схематически каким образом под влиянием гормонов может "зависнуть" информационная система человека?
Да, такое возможно.

Например, когда поступят противоположные сигналы от двух или более систем, которые вступят в противоречие и тем самым вызовут "зависание". Как пример можно взять ситуацию, когда крупные хищники охотятся на крупную же дичь (зубров, буйволов, антилоп), и их жертва в момент проигрыша впадает в своеобразную кому - состояние полной отключенности, хотя по логике вещей, жертва должна была бы бороться до конца, пока у неё есть для этого силы.

Или когда поступит прямое указание на перевод организма из одного состояния в другое, но в неурочное время. Возьмите например гормон сна - мелатонин. Когда его вводят в организм, то он оказывает очень сильное влияние.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid...uri=page1.html

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
И еще, если признают факт "невменяемости", пусть на время совершения преступления, то что это обозначает с точки зрения вашей теории?
С этим вопросом мы уходим ещё глубже (даже глубже, чем с гормонами) - в область психологии, а в частности, в сферу управления психическими процессами.

Когда возникает момент "невменяемости" (по разным причинам - выявление конкретных причин нас сейчас не волнует), то человек как бы "выходит из себя" (они как правило сами именно так и говорят: "Я был не в себе!"), то есть утрачивают контроль за своим поведением со стороны Сознания. Причем, нельзя сказать, что они были "без сознания", нет, но их действия совершались без контроля со стороны их Сознания - это факт. Часто сами участники замечали, что могли "как-бы наблюдать за собой со стороны", но при этом вмешаться в ход событий не могли.

То есть, поведение было. А раз оно было, значит были и мотивы, и, как я говорю, "модель" этого поведения уже существовала. Были и потребности, которые подтолкнули к конкретно этому поведению. Вот только, если бы человек при этом находился в обычном "вменяемом" состоянии, то никаких противоправных (и непоправимых) действий он бы не совершил. Но действие всё же было совершено. А это значит... это значит, что руководил (управлял) этими действиями кто-то другой (я не имею в виду другого человека, а имею в виду, что это было...), не его Сознание. А что? Ну, например, под действием сильного полового возбуждения (ау, гормоны!) человек совершает насилие (или даже убийство). Или, не в состоянии вытерпеть боль при пытках, признаётся в преступлении, которого он не совершал. И т.д. То есть, на наше поведение сильно повлияла ДРУГАЯ система, которая буквально вынудила действовать в своих интересах.

Всё это означает, что когда отсутствует Сознание, нашим поведением вполне способен управлять кто-то другой. Механизмы кратковременного отключения Сознания от рычагов управления поведением известны давно (спросите у любого "специалиста" по НЛП, или гипнотизера). А это значит, что не учитывать этот факт, что в криминалистике, что в нашей обычной повседневной жизни, нельзя. Любой давно знакомый вам человек ведёт себя вполне нормально, но только когда он "в себе", а как поведёт себя тот же человек, когда он "выходит из себя", и к чему это может привести? Одному Богу известно.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Ведь если я не слишком принципиально ошибаюсь, то без информации об уровне гормонов нельзя делать выводы о причинах "зависания" информационной системы. А может быть, даже и о том было ли вообще "зависание".
А это - очень болезненный вопрос.
Прежде всего потому, что уровень гормонов (в крови или в других жидкостях организма) постоянно колеблется. И есть гормоны, которые вводятся в организм однократно, именно в силу сложившихся обстоятельств (например, всем известный гормон стресса - адреналин). Под действием этого гормона могут совершаться самые разные действия, как плохие, так и хорошие. Но оценить каков был уровень гормона в момент совершения этих действий спустя даже не очень продолжительное время бывает трудно, а то и попросту невозможно.

Поэтому простой анализ уровня гормонов для оценки уже прошедшей ситуации ничего не даст. Тех гормонов, которые мы ищем, уже давно может в организме не быть.

Вот поэтому (прежде всего, но не только) прибегают к косвенным оценкам, используя например анализ психиатров. Почему именно психиатров, а не, скажем, психологов? Потому что психиатры имеют опыт общения с людьми в искажённом состоянии, и в силу этого своего опыта могут вынести заключение, был ли человек "в себе" в момент совершения действий, или "не в себе". И оценить, насколько эти отклонения от нормального поведения были у него выражены.

И если психиатр говорит, что действия этого человека в момент совершения преступления, несмотря на всю их абсурдность, были вполне "нормальными", значит так оно и есть. Потому что у них есть свои критерии оценки вменяемости.

Другой вопрос - в чем была причина конкретно этой "невменяемости"? Потому что, если был аффект (а это - смягчающее вину обстоятельство), то это - одно, а если было тупое размягчение мозга под действием алкоголя (а это - отягчающее вину обстоятельство) - это совсем другое, или послеродовая горячка (или даже помешательство, которое у рожениц бывает) - это совсем уже - третье. Но выявить конкретную причину "выхода из себя" бывает очень и очень трудно. И анализ гормонов (особенно спустя какое-то время) вряд ли в этом может помочь.

Такое вот моё ИМХО.

Извиняй, если не смог помочь.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 30.06.2011 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.06.2011, 16:44
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Если уже говорить о юриспруденции вообще:
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Давайте попробуем по-простому, вот лично Вы готовы впиться мне в горло и держать хватку до тех пор пока я не испущу дух?

Да?
Нет?
Почему?

Что из этого будет относиться к этологии, а что к вашей культуре?
(вопрос перенесен из раздела про этологию животных)

По поводу принятия человеком решения о убийстве в нейтральной ситуации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...%D0%BA%D0 %B8

Интересно что решение подобных задач отклоняется от нормального при некоторых нарушениях психики.

Любой образованный человек но не бандит и не наше правосудие :-(( считает нормальным убийство при самозащите.

По поводу сабжа: этот гормон вместе с материнским инстинктом резко снижает или увеличивает агрессию. Убийство без агрессии по расчету - отягощающее вину обстоятельство во всех юридических системах.(кроме случаев эвтаназии)
Чем бы не был вызван этот расчет.

Последний раз редактировалось Наталья, 30.06.2011 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2011, 17:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
этот гормон вместе с материнским инстинктом резко снижает или увеличивает агрессию. Убийство без агрессии по расчету - отягощающее вину обстоятельство

ИЛИ увеличивает ИЛИ снижает?

Агрессия это замечательный эвфемизм взятый на вооружение этологами.
Это ведь не я придумал, что агрессия заставляет и защищать и убивать.
И в данной теме агрессия сродни инстинкту, ничего не обозначает и не объясняет.
Судите сами:
- Мать А. убила приблизившегося к ее ребенку на ее территории (агрессия)
- Мать Б. убила ребенка появившегося на ее территории собственного ребенка (агрессия)

Можно привести к общему знаменателю "агрессию " и заняться территориальным поведением.
А можно привести к общему знаменателю "территорию" и заняться агрессией.
А можно и то и другое сократить, отдать на откуп культуре.

Обожаю науку побеждать этологию.

========
Валера, спасибо за ответы, мне необходимо время "на подумать".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.06.2011, 21:50
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
ИЛИ увеличивает ИЛИ снижает?
Главное что по приведенной вами ссылки одновременно и в одном направлении.
Цитата:
А можно и то и другое сократить, отдать на откуп культуре.

*пожимает плечами*
Ну этология занимается культурами - даже у обезьян.
А такой науки как культура вовсе не существует. И в честь чего вы ищите реальные аргументы? Разве вас не учили что они не имеют никакого значения?
:-))))

Ага - наукам свойственно выделять или по крайней мере пытаться выделять общую черту разных процессов. А толпе свойственно не учитывать логические аргументы, насколько я знаю при наличии присяжных принято заниматься демагогией о личной жизни, но не фактами дела. и это почему-то работает :-)))))))

И я не представляю как здесь можно находить факты за: аффекта в отсутствии агрессии не бывает - бывает расчет. Самозащиты не было и в помине. Избавится от ребенка можно и законными способами.

Ну и глупость расчета не является оправданием преступления

Последний раз редактировалось Наталья, 30.06.2011 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2011, 21:59
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
аффекта в отсутствии агрессии не бывает

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BA%D1%82

Подскажите мне, плиз, где найти в аффекте агрессию?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.06.2011, 22:11
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BA%D1%82

Подскажите мне, плиз, где найти в аффекте агрессию?

Аффе́кт (от лат. Affectus — страсть, душевное волнение); состоя́ние аффе́кта; физиологи́ческий аффе́кт — в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями[1].


Агрессия (биология) — инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.

Дополнение к предыдущему сообщению - так как прошло больше 15 минут :-)))

Не могу вспомнить где - недавно было - связано с популярной этологией, что при истероидном типе личности женщина склона пренебрегать правами ребенка в пользу прав сожителя.

Последний раз редактировалось Наталья, 30.06.2011 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.06.2011, 22:24
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Аффект это состояние.
Агрессия это действие или демонстрация намерений.

Вы сказали "аффекта в отсутствии агрессии не бывает".
Если предположить, что аффект первичен, то бывает.
А если придираться, то всегда без агрессии, поскольку он первичен и не знает ничего об агрессии.

К сожалению, я не понял о чем Вы хотели сказать в этой теме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot