Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #201  
Старый 01.02.2017, 23:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я говорю о предрасположенности мозга реагировать на алкоголь сильнее чем обычно и определённым образом.

Всю найденную информацию по этому нюансу я сбрасываю в тему о предрасположенности. Присоединяйся, всё что найдешь заноси туда.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 02.02.2017, 04:11
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Индивидуальные особенности физиологии, говоришь. бывают. А насчёт аналогичных, но в поведении - не бывает?
Еще как бывают. Любой алгоритм поведения - набор индивидуальных привычек, объединенных в общую схему. Например, попить воды. Алгоритм поведения:
1. Взять чайник.
2. Налить воды в стакан.
3. Выпить воду.

Алгоритм общий, но каждый пункт человек будет выполнять индивидуально. Как он возьмет чайник, сколько он нальет в стакан воды, как будет держать стакан, правша он или левша и т.д.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 02.02.2017, 04:25
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я там зарядил народ на форуме алкашей, может родят чего ещё до чего я не додумался
Алкоголики vs неэтологи. Офигеть, я б по пьяне до такого не додумался
Идея нормальная. Нужно определение, как отличить алкоголика от всех остальных людей.
Только это не противостояние, а обычный процесс поиска решения.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 02.02.2017, 04:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Наследственная предрасположеность к алкоголизу, это совокупность сформированных ещё до рождения индивидуальных особенностей, которая с вероятностью значительно большей чем в среднем по популяции и при наличие благопритяной среды (чем благоприятнее среда, тем выше вероятность) приведёт к алкоголизму.
Вот. Уже понятно, о чем идет речь.
Смотри, Разгильдяй. Все люди имеют индивидуальные особенности. Нет двух одинаковых людей. Значит неизбежно, если мы возьмем двух разных людей, один из них будет обладать большей предрасположеностью к алкоголизму, чем другой.
И что это нам дает? А дает нам это понимание того, что к каждому человеку при обучении его культуре употребления алкоголя необходим индивидуальный подход. Чтобы снизить вероятность для него стать алкоголиком.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 02.02.2017, 06:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, ну хочешь верь, хочешь не верь, а здесь больше никак. Действительно, если мы возьмём 2-х человек, то у них окажется. скорее всего разная степень предрасположенности к алкоголизму. Алкоголизм возможен, только когда предрасположенность сильная, реакция на алкоголь сильная и она очень нравится субъекту. Но это лишь необходимое условие. Второе необходимое - среда. способствующая тренировке в употреблении.
Что касается индивидуального подхода при обучении культутре пития. Здесь я и хотел сказать, что тех, у кого эта предрасположенность слишком сильная научить культуре пития невозможно. Их и не следует учить питию, а следует учить скорее непитию. Типа того, что ты реагируешь слишком сильно на алкоголь, это не твоё, тебе алкоголь противопоказан по причине "индивидуальных особенностей" или "предрасположенности к алкоголизму". И если ты решишь всё таки пить, то должен понимать, что не сможешь делать это в меру и без вредных последствий и должен очень хорошо подумать, прежде чем принимать решение. А чтобы ты не беспокоился что якобы хуже других и не можешь пить алкоголь - вот тебе аналогия с аллергией на клубнику с отсроченными последствиями.
Почему-то генетика поведения утверждает, что роль сознательного воспитания в формировании поведенческих признаков невелика и тогда мой наивный подход к идее профилактики ничего не даст. Я считаю, что этот подход даст результат, если молодой человек склонен к обдуманному поведению и ничего, если к импульсивному. Опять я учитываю индивидуальные особенности - предрасположенность к более обдуманному или к более импульсивному поведению, которое А. Протопопов назвал примативностью. Если я его правильно понял.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 02.02.2017, 08:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что касается индивидуального подхода при обучении культутре пития. Здесь я и хотел сказать, что тех, у кого эта предрасположенность слишком сильная научить культуре пития невозможно. Их и не следует учить питию, а следует учить скорее непитию. Типа того, что ты реагируешь слишком сильно на алкоголь, это не твоё, тебе алкоголь противопоказан по причине "индивидуальных особенностей" или "предрасположенности к алкоголизму". И если ты решишь всё таки пить, то должен понимать, что не сможешь делать это в меру и без вредных последствий и должен очень хорошо подумать, прежде чем принимать решение. А чтобы ты не беспокоился что якобы хуже других и не можешь пить алкоголь - вот тебе аналогия с аллергией на клубнику с отсроченными последствиями.
Для начала надо научиться определять порог, после которого человек может сам себе сказать, что все, ему пить противопоказано. Этот порог нужно определять как-то количественными методами. Чтобы было, о чем вообще вести речь.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Почему-то генетика поведения утверждает, что роль сознательного воспитания в формировании поведенческих признаков невелика и тогда мой наивный подход к идее профилактики ничего не даст.
Фифти-фифти. Смотря что понимать под "сознательным воспитанием". Роль сознательных усилий самого человека достаточно велика, но не 100% естественно. Роль сознательных усилий воспитателей человека (тех, кого он считает своими авторитетами и у кого перенимает алгоритмы поведения) тоже велика, но тоже, естественно, не 100%.
Думаю, но это очень грубо, палец-пол-потолок, что пропорция примерно такая:
45% - сознательные усилия самого человека, если он этого хочет.
45% - сознательные усилия воспитателей человека, если они этого хотят.
10% - гены, случай и прочие неучтенные факторы.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я считаю, что этот подход даст результат, если молодой человек склонен к обдуманному поведению и ничего, если к импульсивному.
Такой подход даст результат.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Опять я учитываю индивидуальные особенности - предрасположенность к более обдуманному или к более импульсивному поведению, которое А. Протопопов назвал примативностью. Если я его правильно понял.
Распиши, пожалуйста, что ты понимаешь под примативностью примерно так же, как про склонность к алкоголизму. Чтобы и мне было понятно, что ты имеешь в виду.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 02.02.2017, 11:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван,
45% - сознательные усилия самого человека, если он этого хочет.
45% - сознательные усилия воспитателей человека, если они этого хотят.
10% - гены, случай и прочие неучтенные факторы.
Видишь ли, погугли генетику поведения. как раз там обычно приведены другие соотношения.
примерно такие обычно:
25% - гены
15% - сознательные усилия по воспитанию
остальное - "неопределённые факторы среды", насколько я понял это непростое понятие, но туда точно входят такие факторы как страна и эпоха и, скорее всего, желания самого субъекта.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 02.02.2017 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 02.02.2017, 11:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Под "примативностью по Протопопову" я понимаю опять же совокупность сформированных ещё до рождения индивидуальных психофизиологических особенностей, которая со значительно большей, чем в среднем по популяции вероятностью приводит к предпочтению импульсивного поведения обдуманному.
Мне это представляется понятным, если хорошо понимать что такое импульсивное и что такое обдуманное.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 03.02.2017, 03:24
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Видишь ли, погугли генетику поведения. как раз там обычно приведены другие соотношения.
примерно такие обычно:
25% - гены
15% - сознательные усилия по воспитанию
остальное - "неопределённые факторы среды", насколько я понял это непростое понятие, но туда точно входят такие факторы как страна и эпоха и, скорее всего, желания самого субъекта.
Каждый кулик хвалит свое болото
Генетики изучают генетику поведения и утверждают, что от генов зависит очень много, тем самым повышая значимость своих исследований.
С моей стороны происходит то же самое - говоря, что очень много зависит от приобретенных алгоритмов поведения, повышаю значимость собственных работ.

А по-честному, никому верить нельзя, пока не будет количественных исследований с проверяемой методикой.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 03.02.2017, 03:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Под "примативностью по Протопопову" я понимаю опять же совокупность сформированных ещё до рождения индивидуальных психофизиологических особенностей, которая со значительно большей, чем в среднем по популяции вероятностью приводит к предпочтению импульсивного поведения обдуманному.
Мне это представляется понятным, если хорошо понимать что такое импульсивное и что такое обдуманное.
Согласен, мне это тоже понятно.
Не понятно только, как ты отличаешь импульсивное поведение от обдуманного. Мой личный опыт говорит, что здесь легко обмануться, и кажущаяся импульсивность поведения у человека бывает результатом тщательной предварительной подготовки/обдумывания.
А без разграничения импульсивного поведения от обдуманного дальше двигаться нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot