Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.01.2016, 23:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Принял на грудь и живенько себе представил....
Прихожу в клинику, вызываю дежурного психиатра и прошу помочь.

Цитата:
Я мыслю, — значит, существую

С латинского: Cogito ergo sum (когито эрго сум|.
Слова французского философа Репе Декарта (1596—1650) из его сочинений «Рассуждение о методе» («Discours de la methode», 1637) и «Начала философии» («Principia philosophae», 1644).

Доктор, помогите, у меня с латынью проблема.
Декарт был не прав, мне хотелось бы уточнить его сентенцию.
Какаю - значит существую.

Как на латыни будет "какаю" ?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.01.2016, 00:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
На антропологическом форуме задавал тот же вопрос - какая наука изучает поведение человека? Получил несколько ответов, из которых самый похожий на правду от участника Питер - каждая наука изучает поведение человека со своей стороны. Антропология, психология, социология, экономика. Этология по Вики идет как раздел психологии.

Этология -это раздел биологии изучающий поведение .
Еще более правильно было бы сказать ,что этология это раздел зоологии.
Этология человека-это пока химера ,отдельные члены которой на мой взгляд никогда не срастутся.
Я очень надеюсь ,что все эти прилепленые части рано или поздно отвалятся и этология человека наконец то обретет свое достойное место как часть зоологии изучающая поведение человека...
по принципу; этология лягушки ,бобра,зайца,шимпанзе и т. д.
Да и скажи мне пожалуйста ,где ты взял " Этология по Вики идет как раздел психологии"???

Последний раз редактировалось Sonta, 20.01.2016 в 00:37.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.01.2016, 01:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Принял на грудь и живенько себе представил....
Прихожу в клинику, вызываю дежурного психиатра и прошу помочь.



Доктор, помогите, у меня с латынью проблема.
Декарт был не прав, мне хотелось бы уточнить его сентенцию.
Какаю - значит существую.

Как на латыни будет "какаю" ?
Дефекито эрго сум
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.01.2016, 01:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я очень надеюсь ,что все эти прилепленые части рано или поздно отвалятся и этология человека наконец то обретет свое достойное место как часть зоологии изучающая поведение человека...
по принципу; этология лягушки ,бобра,зайца,шимпанзе и т. д.

О учитель! Да не сотворю себе кумира, дабы не нарушать заповедь, но скромно присоединюсь к мнению.

А поскольку учителям нравится когда их ученики в наглости превосходят учителя............. кажется я что-то напутал..... вычеркните это, пожалуйста.

Теперь серьезно.
Ежели есть наука о поведении, например, этология, то эта наука должна изучать базовые принципы и законы.

Этой науке должно быть все равно изучать рогатых или безрогих, хвостатых или бесхвостых. Эта наука должна просто учитывать особенности тех у которых есть рога и тех у которых есть хвост.
В остальном наука обязана быть беспристрастной.

Как относиться к человеку?
Да, иногда рождаются человеки с хвостом. Ну и что?

Ежели эти человеке используют свой хвост и это влияет на их поведение, то нужно учитывать. Ежели человек родился без хвоста, но затем сшил себе чудный и красивый хвост, приклеил его к копчику, то и это нужно учитывать.

Я пледирую за доминантность законов. Должны быть выявлены законы которым подчиняется поведение, базовые законы которым подчиняются все хвостаты и бесхвостые, все рогатые и безрогие.

И лишь затем, когда эти законы определены, можно брать "поправки на ветер", у тебя есть хвост-поздравляю, берем поправку на парусность твоего хвоста, у тебя есть рога -поздравляю, берем поправку на парусность твоих рогов.

Поправка к базисному закону, а не отдельный закон для хвостатых, рогатых и т.д.
Это принципиально.

И это задолго до нашего рождения уже было обыграно учеными.
Например. Я кирпич, лечу вниз с пизанской башни.
Упал я чуть позднее нежели мой соперник. Меня подобрали и стали изучать. Ну надо же, оказывается я был кирпичом с крылышками которые замедлили мое падение.
Я крутой кирпич.

Вот так же и с человеком. Ты крутой человек? Нет проблем, повернись, мы изучим те места где у тебя должны были расти крылышки.

Да, действительно, кожа напухла и нечто начало расти. Вот тебе мазь для быстрого роста крыльев, иди лечись. Когда крылья прорежутся - приходи, снова сбросим тебя с башни.

Участь не очень завидная, понимаем. Но Потомучка не приходит, мысль свою не оглашает, приходится тебе терпеть. Терпи, ангел, атаманом будешь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.01.2016, 01:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Дефекито эрго сум

О учитель! Да будут продлены твои годы и да воздастся тебе свыше за все, что не убьет меня в порыве гнева Саши.

Похоже, у Декарта были проблемы с латынью. Дефикато........это ведь так просто, и накой он себе осложнил жизнь.........
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.01.2016, 01:58
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
О учитель! Да не сотворю себе кумира, дабы не нарушать заповедь, но скромно присоединюсь к мнению.

А поскольку учителям нравится когда их ученики в наглости превосходят учителя............. кажется я что-то напутал..... вычеркните это, пожалуйста.

Теперь серьезно.
Ежели есть наука о поведении, например, этология, то эта наука должна изучать базовые принципы и законы.

Этой науке должно быть все равно изучать рогатых или безрогих, хвостатых или бесхвостых. Эта наука должна просто учитывать особенности тех у которых есть рога и тех у которых есть хвост.
В остальном наука обязана быть беспристрастной.

Как относиться к человеку?
Да, иногда рождаются человеки с хвостом. Ну и что?

Ежели эти человеке используют свой хвост и это влияет на их поведение, то нужно учитывать. Ежели человек родился без хвоста, но затем сшил себе чудный и красивый хвост, приклеил его к копчику, то и это нужно учитывать.

Я пледирую за доминантность законов. Должны быть выявлены законы которым подчиняется поведение, базовые законы которым подчиняются все хвостаты и бесхвостые, все рогатые и безрогие.

И лишь затем, когда эти законы определены, можно брать "поправки на ветер", у тебя есть хвост-поздравляю, берем поправку на парусность твоего хвоста, у тебя есть рога -поздравляю, берем поправку на парусность твоих рогов.

Поправка к базисному закону, а не отдельный закон для хвостатых, рогатых и т.д.
Это принципиально.

И это задолго до нашего рождения уже было обыграно учеными.
Например. Я кирпич, лечу вниз с пизанской башни.
Упал я чуть позднее нежели мой соперник. Меня подобрали и стали изучать. Ну надо же, оказывается я был кирпичом с крылышками которые замедлили мое падение.
Я крутой кирпич.

Вот так же и с человеком. Ты крутой человек? Нет проблем, повернись, мы изучим те места где у тебя должны были расти крылышки.

Да, действительно, кожа напухла и нечто начало расти. Вот тебе мазь для быстрого роста крыльев, иди лечись. Когда крылья прорежутся - приходи, снова сбросим тебя с башни.

Участь не очень завидная, понимаем. Но Потомучка не приходит, мысль свою не оглашает, приходится тебе терпеть. Терпи, ангел, атаманом будешь.
поведение -это процесс репродукции подчиняющийся естественному отбору
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.01.2016, 03:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
поведение -это процесс репродукции подчиняющийся естественному отбору

Круто. Сложно. Три дня придется поститься (мне) прежде чем приступить к разгадке этого ребуса\шифра.
Но коль скоро выбрал себе учителя, то неси свой крест, разгадывай, расшифровывай.

Вообще-то, процесс репродукции происходит в каждой стае и племени происходит независимо от естественного отбора. Процесс репродукции просто происходит, подчиняясь своим закона.

А уже по факту, по результатам этого процесса репродукции, есть возможность соотнести его к номиналу который мы величаем "естественным отбором".

Поэтому, разумеется, процесс репродукции не имеет ничего общего с естественным отбором.
Так же, как процесс репродукции не имеет ничего общего с задачами поставленными очередным съездом коммунистической партии.

А вот когда процесс репродукции состоялся, вот тогда уже этот процесс может подчиниться выкладкам Сонты или же выкладкам моего любимого парторга завода на котором я трудился.

Увы...........у меня нет возможности отдать сегодня приоритет ни Сонте, ни парторгу завода. Они оба красиво говорят, и главное -кратко, лозунгами, но я не понимаю ни того ни другого.

Они оба относятся ко мне, как к придурку, ради которого нет смысла тратить лишних слов, все равно я не пойму.

И я оправдываю их чаяния, я их не понимаю.
Трачу энергию на разгадывание смысла лозунгов которыми они меня пичкали\пичкают.

Но! Они ведь мои учители! Сделаю вид, что я их понимаю, дабы не расстраивать учителей. Солнце завтра взойдет - ну и ладно. Значит мои учители были правы.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.01.2016, 03:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Да и скажи мне пожалуйста ,где ты взял " Этология по Вики идет как раздел психологии"???
Сделал вывод из статьи про бихевиоризм:
http://https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BE%D1%80%D 0%B8%D0%B7%D0%BC

Цитата:
Бихевиори́зм (англ. behaviour — поведение) — направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении.
и
Цитата:
Сейчас подобные исследования продолжает наука о поведении животных — этология, использующая другие методы (например, этология гораздо меньшее значение придаёт рефлексам, считая врождённое поведение более важным для изучения).

Наверное, все-таки погорячился объявлять этологию разделом психологии. То, что она изучает поведение, не означает, что этология - часть психологии. Меня это искренне радует. Потому что не понимаю, что значит предмет исследований в психологии - психика.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.01.2016, 03:51
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Когда младенцы не могут покакать и плачут из-за набухших животиков, то берут термометр и вставляют страдальцу в попку.
Реакцию нервной системы и кишечника младенца я не могу назвать мышлением. Ну вот хоть убей не могу.
Ох, уж мне, эти культурологи, ненавидящие художественные образы в науке.... Им бы, при какании, желательно, чтобы из попы розы вылазили. Тогда этот процесс можно будет соотнести с более высокой нервной системой, а значит - деятельность сия будет более достойна называться мышлением.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
А согласно твоему определению это получается мышление.
Во-первых, ты занимаешься подменой! Реакцию нервной системы подменил реакцией кишечника. Это не одно и то же! Во-вторых, по-твоему получается, что процессы пищеварения никак не связаны с нервной системой и происходят "самозаблагорассудясь"?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Соглашусь с Сонтой, если термину невозможно дать определение, то он такого термина нужно избавляться или в крайнем случае переводить его в разряд художественных образов.
Я определение дал и ни от кого его не скрываю. Принять его или нет - каждый решает в меру своей учёной испорченности. Никого не насилую.

Без мышления не обходится ни одно калоизвержение кого бы то ни было, как и другие жизненно важные процессы, хотя вербализован лишь процесс конструирования модели реальности.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Заодно уже коснусь и инстинктов. Из своего лексикона я этот термин исключил поскольку не могу дать ему определение, а определения других людей меня не устраивают.

Вместе с тем, Иван задал вопрос в котором прозвучал "инстинкт". Мне пришлось в ответе употребить инстинкт в том смысле который в него вкладывает Иван (надеюсь, я угадал этот смысл).
О чём я и предупреждал.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И еще раз. Я не против того, чтобы в обычной речи употреблять слово "инстинкт". Слово прижилось, мы достаточно часто его используем. Но когда речь идет о науке, то лучше употреблять термины которым можно дать определение которое все принимают.
Категорически согласен! Но, бывает, учёные (или рядом с ними) ошибаются и гадят в науку, а те, что рядом - вообще её засирают.

Кто-то вольготно начал трактовать инстинкт, как явление только врождённое, проигнорировав наличие двух ипостасей его - безусловный (врождённый) и условный (приобретённый).

Предложение - терминологически разделить: врождённый - рефлекс, приобретённый (навык, научение) - инстинкт - не принято...

Я объяснил суть инстинкта, как понимаю его стратегическую эволюционную функцию.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я часто говорю "черт побери", "да и бог с ним", "душа не принимает" и т.д. , но это всего лишь устойчивые сентенции которые не следует принимать прямо. Черт, бог и душа являются художественными образами.

Мне и в голову не придет объяснять поведение абизянки сентенцией "ее черт попутал".
Однако же, посредством подобных сентенций и художественных образов мы выстраиваем модели реальности. Наука - тоже модель реальности.

Попробуй что-нибудь объяснить не используя "художественные образы"!

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне реально не понятно как ты пришел к выводу о том, что любая реакция нервной системы есть мышление. Ну ладно я, пропойца, в пьяном угаре мне шо хош может привидиться.......Но ежели бы мне такая белочка однажды пришла, то я бы уже пошел сдаваться наркологам.
Я умеренный трезвенник! Так что, ебонат - ещё тот! И знаю, что помощи и боеприпасов ждать не от кого!
ФОЙЕР!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.01.2016, 04:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
... не понимаю, что значит предмет исследований в психологии - психика.
Правильно говоришь! Психика - производное от "душа". В тот момент, когда возник этот термин, надо было как-то выражать совокупность своих "хронических" ощущений. А о мыслительных процессах гипотез не было. Пришлось выдумать очередную "черепаху", держащую планету человеческого естества.

Почему я дал определение? Всего - из-за частой привычки использования термина "психика", ничего, в принципе, не способного объяснить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot