Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #171  
Старый 23.12.2014, 13:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Музыкальная пауза.

https://www.youtube.com/watch?v=axgDgH6f7Pw

Для того, чтобы произвести на кого-то впечатление человеку не нужен язык даже сегодня, не говоря уже о временах когда не было велосипедов.

Не хочешь обманывать - делай.
Хочешь обмануть - говори.

Так речь и развивалась, у рыбаков когда рук не хватало показать размер пойманной рыбы, у охотников ............ и т.д.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 23.12.2014, 14:00
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Так речь и развивалась, у рыбаков когда рук не хватало показать размер пойманной рыбы, у охотников ............ и т.д.
Вполне возможно, коллега, что это действительно было одним из факторов, способствующих РАЗВИТИЮ речи. Раньше Вы тут сами про себя писали, что "никто и не говорил, что речь изначально была придумана для обмана". Но коллега Талаш задал вопрос: Как у человека ПОЯВИЛСЯ язык? И хотя для градуалистов развитие и возникновение - это одно и то же (появился постепенно), сие очевидным является не для всех. Так что, давайте не будем очередной раз уходить в сторону и подождём, когда коллега Талаш нам, наконец-то, расскажет, как экспериментально можно доказать, что человеческая речь (вторая сигнальная система) "шаг за шагом развилась из звуков и знаков, какими обмениваются животные".

Последний раз редактировалось Titonic, 23.12.2014 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 24.12.2014, 19:09
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Так что, давайте не будем очередной раз уходить в сторону и подождём, когда коллега Талаш нам, наконец-то, расскажет, как экспериментально можно доказать, что человеческая речь (вторая сигнальная система) "шаг за шагом развилась из звуков и знаков, какими обмениваются животные".
Я уж рассказал...
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 24.12.2014, 20:27
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я уж рассказал...
Не обижайтесь, коллега, но пока ничто из того, что Вы рассказали здесь, по крайней мере, меня лично не убедило. Но Вы говорили, что будет ещё в интернете Ваша статья. Я Вас правильно понял?
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 24.12.2014, 21:48
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Не обижайтесь, коллега, но пока ничто из того, что Вы рассказали здесь, по крайней мере, меня лично не убедило. Но Вы говорили, что будет ещё в интернете Ваша статья. Я Вас правильно понял?
Какая разница убедил я лично Вас или нет?

Да, над более подробной моделью начинаю работать.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 24.12.2014, 22:25
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Какая разница убедил я лично Вас или нет?
Ну, хотя бы такая, о которой говорит известная народная мудрость, призывающая нас прислушиваться к своим оппонентам, потому что они в пылу иерархических разборок всё-таки иногда способны обнаруживать наши ошибки, которые мы не смогли заметить сами.

Цитата:
Сообщение от talash
Да, над более подробной моделью начинаю работать.
Желаю успеха.

Последний раз редактировалось Titonic, 25.12.2014 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 25.12.2014, 01:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Какая разница убедил я лично Вас или нет?

Да, над более подробной моделью начинаю работать.
Талаш,а как Вы представляете у кого из наших предков появилась ВСС?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 26.12.2014, 02:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Раньше Вы тут сами про себя писали, что "никто и не говорил, что речь изначально была придумана для обмана". Но коллега Талаш задал вопрос: Как у человека ПОЯВИЛСЯ язык? И хотя для градуалистов развитие и возникновение - это одно и то же (появился постепенно), сие очевидным является не для всех.

Ну, типа, паузу я уже выдержал, коллега Талаш не оправдал ваших надежд, или не оправдал ваши надежды, так и не знаю какой из вариантов сегодня считается правильным в русском языке абизянок............шучу.

Ша, тихо, я всего лишь хотел пошутить и даже не думал, и даже на подсознательном уровне (для гурманов разделяющих мой мозг и мозг моих собратьев на отделы, для удобства классификации) не предполагал никого обидеть.
Напротив, хотел порадоваться новому для себя качеству коллеги, ну и пошутить под хорошее настроение, разумеется.

Помню по фильмам, бывало профессоры (или профессора? все же первое, хотя музыкальнее звучит второе) любили называть своих студентов коллегами, это смотрелось дико, но навивало мысль о равенстве в условиях развитого социализма, буквально за пять минут до наступления коммунизма.

Ладно, теперь серьезно.
Не знаю кто такие градуалисты, честно пытался у гугла это выяснить, он остался безучастным к моим просьбам, или я не на те кнопки нажимал.
Не суть важно.

Просто хочу спросить.
А что, действительно есть люди которые полагают, что на определенном этапе язык человеческий был вот просто взят и придуман, типа, изобретен, и ни о каком развитии звуков которые издают все кому не лень, и даже рыбы, не может быть и речи?

Нет, мне просто интересно.
Хотелось бы найти этих людей в сети и просто невзначай обратиться к ним так - "коллега, могли ли мы встречаться с Вами в марте в шестой палате?"

=======

Если у кого-нибудь есть пять минут свободных и не влом их потратить на развекалочку, то может быть абиясните мне хххто такие градуалисты и накой и кому понадобилось засорять русский язык излишними терминами.

В качестве бонуса, ну шоб пять минут не пропало зря, расскажу каким образом я в свое время издевался над крутыми спецами в определенной области, при этом сам в этом ничего не соображая, ну разве только одно - у них была системная ошибка, они верили своим авторитетам которые им впаривали вечный двигатель. А я всего лишь дебил который просто слышал о том, что вечных двигателей не бывает.

Ну мы отвлеклись.
Так язык человеков это вечный двигатель или все же слегонца развитая не в меру система знаков передаваемая посредством звуковых волн?

Не в меру потому как я сегодня уделил время просмотру записей с регистраторов автомобилистов, не столько картинкам, сколько звучащим за кадром языком.
Первое впечатление - русский язык самый легкий для изучения из всех имеющихся в мире языков.
Я готов за неделю обучить русскому языку любого иностранца до той степени владения, которая обеспечит ему возможность влиться в среду граждан вплоть до высших кругов.

Ильф и Петров не фантасты, их Эллочка уже сегодня не актуальна, ибо авторы не смогли улететь в своих фантазиях даже на сто лет вперед.
Жалкие фантазеры и коньюнктурщики.
А ведь потенциал у них был............. уверен, они все слова из лексикона современного автомобилиста вооруженного регистратором знали.
Смелости им не хватило, и фантазии.
Но я их все равно люблю.

\\\\\\\\\\

Блин........ну надо же..........и не заметил, как наклацал в очередной раз столько, шо нормальный коллега даже и не попытается прочитать.
Издержки производства, так бывает когда клацаешь вслепую и это опережает мысли намного.

Это даже неинтересно. Гораздо увлекательнее стайл коллеги Сонта (Титоник, ничего шо я занялся плагиатом?), он придерживается принципа минимализма, видимо каждый знак который он посылает вы эфир дается ему с большим трудом, поэтому он пытается экономить, и зачастую эта экономия сказывается на понимании его месиджей, не всегда конечно, только в девяносто семи процентах случаев.

И это хорошо. Почему?
Все очень просто. Это увлекательнейшее зрелище - созерцать как народ расшифровывает месиджи Сонта, стараясь не ошибиться в интерпретации, поэтому зачастую просто к ним не относится, а те кто относится считают своим долгом обидеться. И Сонта их разубеждает, мол, да ничего подобного, это Вы неверно поняли и т.д. Разумеется, он при этом изнашивает свою клавиатуру почем зря, хотя мог изначально на этой же клавиатуре клацнуть еще пять-семь раз и выразись свою мысль четче.

Это нормально, это к психологам, они горазды в этом деле до абияснялочек.

Просто ради иллюстрации. У меня есть товарищ, он развлекается точь в точь тем же, чем и Сонта.
Он свою мобилу сразу же переводит в режим громкоговорящей связи и говорит почти шопотом. Ничего не слышно, начинаешь кричать, пытаться понять чего он говорит, а он спокойно так снова почти шепотом повторяет.
Ты ему кричишь, бл............ переключи на нормальный режим, ты же мне позвонил, значит тебе от меня что-то нужно, а он продолжает почти шепотом, мол, не могу, ежели приставлю мобилу к уху, то получу на свой мозг дополнительное облучение, это плЁхо, а когда ты выходишь из себя в надежде понять мой шепот - это хорошЁ.

У нас это общение называется языком. Я нихера не слышу и не понимаю, он через пять минут берет мобилу, и кричит "да неважно, типа, проверка связи". Побеседовали..............

Одно радует, он меня при этом не величает коллегой.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 26.12.2014, 02:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Йййййй...........кажется я открыл еще одно предназначение языка.

Ща поищу реквизиты на которые мне можно будет перечислить мелкую нобелевскую премию.

Шучу. Беру борзыми щенками, поллитрами и прочим даже без реквизитов.

А если серьезно, то да, есть у нас язык, и мы настрополились использовать его во всех возможных качествах.

Мы его придумали? Нет, мы его развили. В том числе и с учетом новых явлений, таких, как мобилы с функцией говорить не в трубку, а в пространство в котором где-то находится трубка.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 26.12.2014, 09:59
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Талаш,а как Вы представляете у кого из наших предков появилась ВСС?
Не понял вопроса.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot